Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Учимся платить налоги
Учимся платить налоги Печать
Автор Газета "Город А"   
30.09.2013 г.

20 сентября в Ахтырской среднеобразовательной школе № 1 ученикам 9-го класса был пред­ставлен новый курс учебной про­граммы. Начальник Ахтырской объединенной государственной налоговой инспекций Александр Никитин и начальник отдела по взаимодействию со СМИ и обще­ственностью АОГНИ Ольга Бабич презентовали учащимся учебник "Основы налоговых знаний".

Данная презентация прошла под эгидой общенационального про­екта Министерства образования и пауки и Министерства доходов и сборов Украины.Вместе с новым учебником в об­щеобразовательных школах появился фа­культативный курс "Основы налоговых зна­ний".

Авторы идеи - Министр доходов и сборов Украины, кандидат экономических наук Александр Клименко и Министр образова­ния и науки Украины, доктор исторических наук, профессор Дмитрий Табачник.

Введение нового курса объясняется про­сто. В последнее время вопрос повышения налоговой культуры встал очень остро. Бо­лезнь сокрытия доходов от фискальных ор­ганов поразила общество. Укрывать доходы становится нормой. Но ведь это в корне не правильно. Однако перевоспитать "стари­ков" крайне сложно.

Вся надежда на подрастающее поколе­ние. Если сейчас молодых не удастся убе­дить добровольно платить налоги, то впол­не возможно не за горами момент, когда го­сударство окажется на грани коллапса. Со­здание же положительного имиджа добросо­вестного налогоплательщика обязано суще­ственно повысить эффективность работы ук­раинских налоговиков.

Ольга Бабич кратко затронула основные разделы учебника. Она рассказала о разви­тии налоговой системы в мире и в Украине. Начальник отдела по взаимодействию со СМИ указала, что с древних времен и до со­временности именно налоги определяли развитие государства. Ольга Витальевна так­же затронула и практическую пользу, кото­рый может получить каждый ученик, внима­тельно изучив учебное пособие. В частности, девятиклассники научатся не только разби­раться во всех видах сборов, которые есть в Украине, но еще и попробуют самостоятель­но рассчитывать суммы выплат, отчисляемых их семьями в бюджет государства. Кроме то­го, школьники научатся определять налоги но только для частных лиц, но и для, лиц, за­нимающихся предпринимательской деятель­ностью.

После О.В.Бабич выступил начальник Ах­тырской ОГНИ Александр Никитин. Он поста­рался выстроить свою речь в максимально доверительном тоне, указав, что учебник со­держит не только много практических задач, но и помогает гражданину правильно выст­раивать отношения с государством, учит ис­пользовать свои права и исполнять обязан­ности.

После презентации чиновники пообща­лись со старшеклассниками, а потом сфотографировались на память. Все-таки внедре­ние налогового спецкурса является знако­вым событием не только для специалистов органов миндоходов, школьников, но и в це­лом для Украины.

Кстати, потом в беседе со СМИ пред­ставители Ахтырской ОГНИ указа­ли, что выбор СШ №1 в качестве места презентации "Основ налоговых зна­ний" далеко не случаен. Ученики данного учебного заведения всегда с особой охотой и желанием принимали участие в различных мероприятиях и конкурсах, инициированных налоговой службой. Причем зачастую стано­вились призерами и даже победителями творческих соревнований.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg