Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow В Ахтырке Церковь Киевского Патриархата через суд пытается снести Ленина
В Ахтырке Церковь Киевского Патриархата через суд пытается снести Ленина Печать
Автор Газета "Город А"   
08.09.2013 г.

Колокольня взорванного Успенского собора на нынешней площали Ленина
Колокольня взорванного Успенского собора на нынешней площали Ленина
0,8657 га земли в центре города Ахтырка с 2006 года находится в аренде Церкви Успения Божьей Матери Украин­ской Православной Церкви Киевского Пат­риархата. На этом зе­мельном участке еще в середине прошлого ве­ка был установлен па­мятник В.И.Ленину.

15 февраля 2013 года в город пожаловали "гости" из националистической политичес­кой силы, возглавляемые "сво­им" народным депутатом. Как известно, после этого визита от памятника Ленину на постамен­те осталась лишь нижняя часть скульптуры.

Члены КПУ пообещали Ильича вернуть на место, и 12 марта вождь мирового пролетариата вновь засиял на площади своего имени. В дальнейшем национа­листы отказались от применения силы и попробовали добиться своего,путем войны докумен­тов. В частности они захотели обжаловать законность восста­новления памятника. Но Ленин пока по-прежнему находится на центральной площади города.Долго ли ему еще стоять?

Народный депутат, первый се­кретарь Ахтырского горкома КПУ Виктория Бабич в этом ни капельки не сомневается.

Наша встреча с депутатом ВРУ состоялась 30 августа в Ахтырском горкоме Компартии Украи­ны, где Виктория Владимировна вместе с юристом и председате­лем ветеранской организации, депутатом городского совета от КПУ Троценко Владимиром Ива­новичем готовились к защите памятника в суде.

Виктория Владимировна Ба­бич:

- Мы защищаем памятник и тем самым защищаем интересы ахтырчан. Для многих ныне жи­вущих памятник Ленину - это особое место. В первую очередь я говорю о людях преклонного возраста, которым и без того хватает потрясений. Но и среди 40-летних это место памятно тем, что здесь ребятам надевали красные пионерские галстуки, рядом шли парады, многие фото­графировались на фоне памят­ника, люди возлагали цветы и назначали здесь свидания. По­этому сохранить памятник Лени­ну - это значит сохранить частич­ку нашего родного города. В на­мерении отстоять интересы го­рожан я готова тратить все свое время, силы и энергию.

- Насколько известно, нацио­налисты отказались от"силового способа" решения конфликта...

- Я не доверяю заявлениям тех, кто развязывает войну сре­ди своего же народа. Из-за политических игр страдают реаль­ные люди. Как вы знаете, в од­ном из противостояний получил травму молодой человек, кото­рый приехал вместе с другими,незваными гостями в наш город и в результате оказался в лаза­рете.

Я против любого применения силы. Однако тот, кто балуется с огнем, должен понимать, что лю­бая пролитая, в том числе и эта, кровь в первую очередь оказы­вается на руках инициаторов конфликта. Я надеюсь, что боль­ше никогда площадь Ленина не станет эпицентром подобных ба­талий.

- Тем не менее, представители противоположного лагеря не­давно подтвердили свои наме­рения по поводу сноса памятни­ка.

- Действительно, нам прихо­диться постоянно отражать ата­ки"пришлых" политиков не только физически, но и в СМИ, пра­воохранительных органах, судах.

Я не могу понять одного: поче­му все эти деятели не наводят в их понимании "порядок" в своих родных городах? Не секрет, что самый активный депутат-"разрушитель", живет практически по соседству. Однако в Лебедине, откуда он родом, с памятниками националисты почему-то не бо­рются. Наверное, из-за того,что на малой родине, остаются дру­зья, родители, учителя, перед ко­торыми очень стыдно проявлять себя в негативном свете.

Возможно, националисты уже трижды пожалели, что связались с Ахтыркой. Ведь никто из них не ожидал, что памятник мы смо­жем не только отстоять, но и вос становить. Однако за коммунис­тами, в отличие от других полити­ческих сил, не стоят олигархи, поэтому деньги на восстановле­ние памятника мы собираем всем миром. Фактически после такого налета многие ахтырчане отдавали кровно заработанные деньги, которые, возможно, бы­ли отложены на какие-то иные нужды. И это я также ставлю в вину националистам.

- Сегодняшняя подготовка до­кументов в горкоме, наверное,как раз к одному из таких судов?

- Да. На нас подала в суд рели­гиозная община Церкви Успения Божьей Матери Украинской Православной Церкви Киевско­го Патриархата.

19 августа Хозяйственный суд Сумской области принял от этой организации исковое заявление и вынес постановление о воз­буждении производства по делу. Первое заседание уже состоя­лось 2 сентября. В качестве от­ветчика выступает КПУ.

В итоге, вместо того, чтобы на­кануне Дня знаний заниматься более приятными хлопотами - ведь коммунисты всегда стре­мятся уделить максимум внима­ния подрастающему поколению- мы вынуждены готовить матери­алы на суд, чтобы доказать оче­видное.

Всем и так ясно, что во време­на СССР памятник Ленину был абсолютно законно возведен, все последующее время он не­изменно находился в центре го­рода и обязан,разумеется, там находиться, пока жители города (а не кто-нибудь иной) не примут какое-нибудь другое решение.

Абсолютно непонятно, почему пастырь Киевского Патриархата повелся на поводу политиков-националистов и опрометчиво пошел против нашего города и его жителей. Мы, коммунисты, ранее всегда с ним прекрасно общались.Отец Андрей (Бринчак), всегда давал благослове­ние, когда мы проводили суббот­ники,во время которых комму­нисты убирали арендуемую им городскую территорию. Не смот­ря на повсеместное отторжение многими украинцами Церкви Киевского Патриархата, город­ские депутаты выделили мало­численной религиозной общине обширное место в самом центре города за смехотворную плату - 3832,45 гривен в год. И поддержала их в этом бывший город­ской глава Демченко Ирина Ивановна,которая заигрывала с людьми и Коммунистической партией Украины.

То есть, уж кто-кто, но вот отец Андрей, как представитель УПЦ КП обязан был просто, извините за такое сравнение, молиться на наш город. А он, наоборот, пода­ет в суд. По-моему, это попросту некрасиво.

Поэтому я напомню ахтырчанам, как во время налета нацио­налистов у молодчиков вдруг появилась лестница, потом они подключились к электропита­нию,как вы понимаете опять же не от райгосадминистрации. Все это не добавляет любви к пред­ставителям УПЦ Киевского Патриархата.

Отец Андрей вскоре после данного инцидента держал ответ на трибуне в горсовете. На­сколько я помню, он не желал эскалации конфликта и под­тверждал,что все время мы раньше жили мирно, на что и в дальнейшем он рассчитывает.

К сожалению, отец Андрей не смог, вероятно, устоять перед посулами националистов и вот недавно подал на нас в суд. Это очень прискорбно.Начнем с то­го, что памятник, не смотря на "пробелы" в документации,явно относиться к Компартии не мо­жет. Все имущество в городе всегда принадлежит горсовету.

Поэтому, разумеется, отцу Ан­дрею надо было подавать в суд на наши городские власти. Но, тут видимо, у служителя культа все-таки не хватило решимости плюнуть в руку, которая фактиче­ски его пригрела. Поэтому и бы­ла выбрана жертвой наша КПУ.

- Каковы, на Ваш взгляд, пер­спективы рассмотрения дела?

- Мы будем бороться. В право­вом поле я не вижу оснований для сноса памятника. Даже по-человечески понятно, что причи­на конфликта не в том, что церк­ви не хватает места.

Просто коммунистов хотят столкнуть лбами с УПЦ Киевско­го Патриархата, которая, как из­вестно, и так не пользуется осо­бой популярностью в народе. Но мы члены КПУ не собираемся быть пешками в чужой игре.

Я призываю всех, разжигаю­щих новый конфликт, одуматься и остановиться. Мы толерантно относимся к представителям разных религий,национальнос­тей и рас. Все люди равны. Мы пытаемся выстраивать цивили­зованные отношения с различ­ными политическими силами. Мы хотим не разрушать, сносить и крушить, как некоторые. На­оборот, коммунисты стремятся работать на благо Украины, в том числе и на благо Ахтырки.

Такие дурно пахнущие кон­фликты, которые попросту отби­рают время, силы и здоровье, нам абсолютно не нужны. Мы не создаем скандальные информа­ционные поводы, чтобы любой ценой попасть на передовицу га­зеты. Нам это претит. Мы просто хотим работать на благо своего народа. Хотелось бы, чтобы мы к вопросу о памятнике Ленину больше никогда не возвраща­лись. Ведь в жизни масса других нерешенных проблем. Давайте сосредоточимся на борьбе с ни­ми, а не друг с другом.

Беседовал Андрей Михеев

 

����������� 

 
+1 #70 alex48096 23.09.2013 10:58
 
 
#69 samarin 23.09.2013 09:55
Сразу видно , что заскучали чьи-то дупы за цуркой пшека.
 
 
+6 #68 SVAT 17.09.2013 21:45
 
 
+1 #67 Стилавин 17.09.2013 13:22
 
 
-2 #66 Caramba! 17.09.2013 12:39
 
 
+4 #65 samarin 17.09.2013 11:44
Все дело не в памятнике а в том почему всякие заезжие и наезжие учат нас своим обычаям а ахтырчане носы повесили и только слушают. Раньше они у нас только свеклу приезжали полоть а теперь учить начинают.
Попробывали бы такое сделать наши во франковске.
 
 
#64 tarikktv 17.09.2013 09:23
 
 
+2 #63 pombur5r 12.09.2013 22:55
 
 
#62 Стилавин 12.09.2013 21:01
 
 
#61 кырыло 12.09.2013 20:53
 
 
#60 кырыло 12.09.2013 20:52
 
 
+1 #59 кырыло 12.09.2013 20:51
 
 
-1 #58 Стилавин 12.09.2013 16:37
 
 
-2 #57 tarikktv 12.09.2013 10:05
 
 
+1 #56 tarikktv 12.09.2013 10:03
 
 
#55 Стилавин 11.09.2013 10:59
 
 
+1 #54 PS24 11.09.2013 08:48
На основании договора аренды земельного участка образуется арендное предприятие. И пока этот участок не приватизирован он не может в судебном порядке снести что-либо на этом участке.
 
 
#53 Серый15 10.09.2013 21:50
 
 
+3 #52 Стилавин 10.09.2013 20:25
 
 
+6 #51 Mifi 10.09.2013 18:55
После такого поступка попа, предлагаю рядом с дверью церкви повесить табличку - "Офис ВО "Свобода", сбор по воскресеньям."
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg