Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Не дожидаясь второй Горловки
Не дожидаясь второй Горловки Печать
Автор Газета "Город А"   
19.08.2013 г.

Ахтырский сыркомбинат, филиал ЧП "Рось" расположен у самого въезда в лесной массив. Благо ли такое соседст­во с природной зоной,где отдыхает множество горожан, или же вред? Конечно, тот факт, что од­но из немногочисленных действующих промыш­ленных предприятий нашего города, не смотря на всякие неприятности, по-прежнему продол­жает функционировать, безусловно, не может не радовать любого гражданина. Это и рабочие ме­ста, и налоги, и решение ряда социальных вопро­сов...

Ахтырский сыркомбинат является одним из крупнейших молочных предприятий Сумщины, специализирующихся на изготовлении сухих мо­лочных продуктов и сыров. Первые здания заво­да были построены еще в далеком 1988 году.Ка­залось бы, такое современное предприятие име­ло перед собой самое светлое будущее, однако распад Советского Союза и дальнейший период нестабильности поставил мощнейший комбинат на грань гибели.

Новую жизнь в умирающий сырзавод в 2005 г. вдохнуло ДП "Милкиленд-Украина". С этого момента продукция Ахтырского сырзавода начала со­бирать многочисленные награ­ды. Есть в копилке сыроваров и золотые медали в националь­ном рейтинге "Лучшая торговая марка Украины", и разнообраз­ные почетные дипломы, и даже Гран-При. Попадала продукция также в авторитетный список 100 лучших товаров Украины.

Но так ли все прекрасно на сыркомбинате?

За сравнительно небольшой период времени ахтырчанам периодически приходилось сталкиваться то с подтоплени­ем леса, то вообще с какими-то непонятными гейзерами, бью­щими в непосредственной бли­зости от огражденной террито­рии сыркомбината. Насколько безопасно такое соседство?

Последняя тревожная новость произо­шла на днях. 11 августа около 15:00 на расстоянии 50 м от территории предприятия в лесном массиве явно чувствовал­ся резкий запах аммиака. Что стало причиной? Авария или намеренный выброс паров в атмо­сферу? Аммиак - ведь это не шутки.

Газ с химической формулой NHЗ относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия. Также это горючее вещество, способ­но в закрытых помещениях стать причиной взры­ва.

6 августа 2013 года в Горловке на заводе "Стирол" произошла авария с выхлопом аммиа­ка, в результате которой люди не только постра­дали, но и погибли. Поэтому неудивительно, что ахтырчане моментально обратили внимание на подозрительный запах в окрестностях сыркомбината.

Однако вопросы безопасности производства наталкиваются на встречный аргумент, мол, не­ужели лучше, чтоб вообще все остановилось? Когда промышленность зачахнет, тогда с эколо­гией будет все прекрасно, да только есть город­ским критикам будет нечего, если к тому време­ни Ахтырка вообще останется городом.

Неужели в нашей стране невозможно обой­тись без такого полярного выбора? Ведь и собст­венники предприятия, и общественность одина­ково должны быть заинтересованы как в эффек­тивной, так и одновременно безопасной работе производств.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
#3 Стилавин 19.08.2013 14:55
 
 
+1 #2 КЕДР 19.08.2013 14:43
 
 
#1 vovan 19.08.2013 01:30
так о чем статья,Андрей?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg