Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow "Крылатая пехота" гуляет
"Крылатая пехота" гуляет Печать
Автор Газета "Город А"   
13.08.2013 г.

Свой профессиональный праздник - День ВДВ - ахтырские десантники по традиции отметили на берегу Ворсклы.

День Воздушно-десантных войск отмечается 2 августа. В Украи­не этот праздник теперь назы­вается "несколько иначе - День аэромо­бильных войск. Он был установлен Ука­зом Президента № 937/99 в 1999 году. Его отмечают все,кто проходил службу в Воздушно-десантных войсках со времени первого в мире парашютного десанта под Воронежем 2 августа 1930 года.

Аэромобильные войска входят в состав Сухопутных войск и являются гордостью Вооруженных Сил Украины. Основу аэро­мобильных войск составляют отдельная воздушно-десантная бригада, которая дислоцируется в Днепропетровской обла­сти, отдельная аэромобильная бригада в Житомире и два отдельных аэромобиль­ных полка, которые дислоцируются в Ни­колаеве и в Львовской области. В рядах Вооруженных Сил Украины проходят службу многие воины-десантники, кото­рые принимали участие в боевых дейст­виях в Афганистане,ликвидировали по­следствия катастрофы на Чернобыльской АЭС, выполняли задания в составе миро­творческих миссий ООН. "Крылатая пехо­та" Украины находится в постоянной бое­вой готовности и способна выполнять по­ставленные задачи в любых условиях.

У ахтырских десантников есть тра­диция - ежегодно 2 августа они собираются вместе, чтобы отме­тить День ВДВ. За рюмкой водки вспоми­нают годы службы, делятся воспоминани­ями.

Организаторами праздничного меро­приятия, как и в прежние годы, выступили военные пенсионеры - старший сержант Владимир Николаевич Костенко и стар­ший прапорщик Анатолий Александрович Бездрабко.

Утром 2 августа десантники Ахтырки со­вершили традиционный автопробег ули­цами города, возложили цветы к памят­нику афганцам, минутой молчания почти­ли память о погибших сослуживцах.

На берегу Ворсклы вблизи Доброславовской горы десантников ждала поле­вая каша и шашлыки. Атмосферу праздни­ка создавали раскрытый парашют, флаги и эмблемы ВДВ, десантные песни. А сами десантники, как и подобает, были в поло­сатых тельняшках и голубых беретах.

"Бывших десантников не бывает", - го­ворит Сергей Михайлович Комлик. Он - выпускник Рязанского воздушно-десант­ного училища.Служил в Прибалтике, в Ахтырке, на ливано-израильской границе. На праздник Сергей Михайлович пришел вместе с сыном, которого тоже зовут Сер­гей. Парень окончил Харьковский воен­ный университет имени Кожедуба, службу проходил в отдельной аэромобильной бригаде в Житомире.

"К нам на День ВДВ часто приезжают мои сослуживцы из Харькова, Полтавы, -говорит Анатолий Александрович Бездрабко. - Раньше я к ним ездил, и могу сказать, что в том же Харькове День ВДВ отмечается с большим размахом,собира­ется около тысячи, если не больше, чело­век. У нас все намного скромнее.

Два года Анатолий Александрович Без­драбко прослужил в десантных войсках. Вначале была школа сержантов в Кауна­се (Литва), а спустя полгода - 328 гвар­дейский полк в Кировабаде (Азербайд­жанская ССР). Но на этом военная био­графия Бездрабко не закончилась. После окончания Харьковского сельскохозяйст­венного института Анатолий Александро­вич служил в Ахтырке,затем три года в Африке (республика Бурунди), потом снова в Ахтырке.

За плечами Анатолия Бездрабко - 28 прыжков с парашютом, из них 5 - ночных.

"Всe мои прыжки, слава Богу, были удачными. Хотя перед первым прыжком, помню, очень сильно волновался, - вспо­минает Анатолий Александрович. - Внача­ле мы прыгали с самолетов Ан-2 (кукуруз­ники), потом были АН-12, ИЛ-76. За прыжки нам платили.  4,5 рубля - за пры­жок с автоматом, 5,5 - за ночной прыжок, 6,5 - за прыжок с ГК-30 (радиостанцией). У меня в то время был фотоаппарат "Сме­на". Я брал его с собой, когда прыгал с па­рашютом.Фотографировал тех, кто рядом со мной оказался в воздухе. У меня есть воистину уникальные снимки. Всякий раз, когда их пересматриваю, вспоминаю го­ды службы и своих товарищей".

Игорь Ивахненко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg