Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Активисты "похоронили" ахтырские дороги
Активисты "похоронили" ахтырские дороги Печать
Автор Газета "Город А"   
13.08.2013 г.

Поднятая в прошлом номере газеты "Город А" те­ма ахтырских дорог («Тришкина дорога» о многострадальном переулке Дачном) получила на днях неожиданное продолжение. Ини­циативная группа числом около двух десятков человек решила напомнить городским властям о не­обходимости ремонта дорожного полотна. Причем сделано это бы­ло достаточно необычным спосо­бом. Участники Акции отмечали белой краской ямы на дороге, а в особо вопиющих случаях выбоины засыпали песком и украшали их внушительной «пасочкой». Вероят­но, для того, чтобы подчеркнуть опасность для жизни участников движения такого "горбатого" авто полотна, верхушки пе­сочных куличей украшались искусственными "могильны­ми" цветами.

Конечно, тема ремонта про­езжей части беспокоит не только ахтырчан.Принято говорить, что в России три беды - ду­раки, дороги и когда одна беда стро­ит другую. В Украине, наверное, на одну из бед меньше. Ведь глядя на белые отметины, оставшиеся в Ахтырке после десанта гражданских активистов, сложно поверить, что центральные улицы города вообще стоит называть дорогами. Не то,что строить, у нас и ремонтировать-то до­роги, получается, не умеют. Тут ско­рее не заплатка на заплатке, а дыр­ка в дырке.

Причин, в том числе и объективных, для упадка в этом секторе более чем предоста­точно. Начнем с того, что денег на ремонт вечно не хватает.А ведь, для нормальной до­роги нужен не только ремонт, но и соответст­вующее обслуживание. Без денег ни одно, ни второе выполнить невозможно. На этом можно было бы поставить точку. Как же ре­монтировать без денег? Никак.

Но ахтырчане, видимо, воодушевленные сдвигом в ремонте столичных автодорог по­сле размещения рисунков на асфальте, изо­бражающих перекошенный лик киевского градоначальника с очередной выбоиной вместо рта,решили попробовать применить это "ноу-хау" и в нашем городе.

Первоначально, на "Ахтырском портале" недовольные горожане предложили просто встретиться и коллективно высказать власти критику в лицо. Как оказалось, чересчур ак­тивные в виртуальном мире комментаторы, в реальном мире собраться-то не смогли, не то, что провести протестную акцию.

Идея была неплохая. Однако желание это одно, а вот надлежащая организация - это, как говорят в Одессе, уже дело совсем дру­гое.Спустя несколько недель после провала летнего автодорожного пи­кета, в оппозиционных поли­тических кругах, по-видимому, решено было поддержать на­родное начинание.

В итоге в этот раз все у заст­рельщиков акции получилось. В первую очередь, достигнута главная цель - серьезный об­щественный резонанс.Одно дело, когда жители нелитера­турными выражениями поми­нают треклятые ямы, а совсем другое, когда критика льется с телеэкрана и страниц газет.

Да и белая краска на дорогах ощутимо бьет по авторитету власти. Ведь она еще дол­го будет напоминать о проведенной акции. Даже после качественного ямочного ремон­та. Ну, а если его выполнить по каким-то при­чинам не удастся, придется готовиться к но­вым обличительным статьям и ругательным ТВ-программам.

В такой ситуации властям остается только одно: срочным образом наскре6ать по сусекам всё, что там еще можно наскрести, и браться за ремонт.

Теперь коротко о том, как осуществлялась сама Акция с "пасоч­ками"на дороге. Воскресным утром около 11 часов возле По­кровского собора появилось несколько легковых автомоби­лей с пассажирами и одна гру­зовая машина с песком.Прак­тически все пассажиры и води­тели были участниками "пасоч­ной"акции, направленной про­тив плохих дорог.

Организатором акции, по-ви­димому, был Федор Киселар. Акция осуществлялась при под­держке семьи Сопитько. Среди протестантов были как работ­ники предприятий, так и члены семей "застрельщиков" акции. На стеклах автомобилей проте­стантов были размещены нари­сованные от руки плакаты с упоминанием в негативном контексте фамилии и.о. мэра и вариациями на тему огурцов.

Освещала работу пикетчиков телекомпания РТС (Региональ­ное телевидение Сумщины). Са­ми организаторы, тем не ме­нее, дополнительно позаботи­лись о "своей" видео- и фото­съемке.

Порядок действий активис­тов был следующий. Одев флуо­ресцентные куртки, протестан­ты выходили на проезжую часть. Пара человек обметала особо заметные ямы, другая пара их обрисовывала белой краской. Потом наиболее глу­бокая на этом участке выбоина превращалась в мини-песочни­цу, где строилась ведёрная"пасочка". Дальше, подобно ви­шенке на торте, в песочном ку­личе появлялся искусственный цветок.

Стоит отметить, что автолю­бители проезжая мимо, часто воспринимали пикетчиков за работников дорожных служб. Обычно к притормозившим ма­шинам подходил кто-нибудь из участников акции или коррес­пондентов РТС. В этот момент водитель мог высказать свое отношение к городским влас­тям в объектив камеры или по­лучить листовку от пикетчиков.

Команда протестующих свою задачу выполняла четко и сла­женно.Маршрут их движения пролегал от Соборной площади вдоль парка к ул. Батюка. Да­лее мини-автоколонна остано­вилась возле бара "Тет-а-тет". В этом районе ребята захватили часть ул. Шевченко и вернулись к перекрестку у продуктового рынка. Потом последовала ос­тановка у пивзавода. От свето­фора"пасочная" акция напра­вилась по улице Ленина до пе­ресечения с ул.Шевченко. Отту­да двинулись на Дачный, где захватили начало ул. Киевской и всю Красноармейскую. Сле­дующей остановкой в пути бы­ла ул. Гоголя. Ее протестанты ус­пели "пометить" до 41-го мага­зина. Последней точкой марш­рута стал светофорный пере­кресток на ул. Октябрьской.

Андрей Михеев


Ответ городских властей

Г ородские власти в воскре­сенье, избегавшие контактов с региональным телевидением Сумщины, в понедельник реши­ли в срочном порядке погово­рить об ахтырских дорогах с ме­стными СМИ. О том, что такое мероприятие состоится, в ре­дакции газеты стало известно менее чем за час.

После резонансной для Ахтырки истории с песочными"пасочками" в ямах дорожного полотна, журналисты ожидали увидеть первых лиц города. Од­нако 5 августа ответ пришлось держать, только одному чинов­нику - начальнику УЖКХ Юрию Фальченко.

Само мероприятие первона­чально именовалось как сове­щание,но так как на нем от го­родских властей фактически присутствовал только упомяну­тый выше Юрий Леонидович, то правильнее будет говорить о пресс-конференции.

После короткой речи, в кото­рой Ю.Л.Фальченко рассказал о проблемах, затрудняющих ре­монт дорог в Ахтырке, а также прошелся по организаторам "пасочной" Акции, назвав их не иначе как хулиганами,журна­листы получили возможность задать вопросы.

Первый из нескольких задан­ных вопросов коснулся оста­новки,именуемой в народе "Улиткой", давным-давно требу­ющей капитального ремонта. Как пояснил Ю.Л.Фальченко, остановка эта находится на территории города, но так как на балансе горсовета ее нет, то здесь все зависит от собствен­ника - облавтодора.

Тогда вопрос несколько конретизировали. Исходя из того, что мимо остановки проезжает большое количество людей, а надпись"ОХТИРКА" давно тре­бует покраски, может, стоит ее обновить ко Дню освобожде­ния города?

"Я с Вами согласен", - ответил Фальченко: "На все 100 про­центов согласен, но, понимаете ли, есть Бюджетный Кодекс Ук­раины,которым регламентиру­ется, что мы не имеем права направлять средства на ремонт не своего имущества".

В просьбе прокомментиро­вать ситуацию с"исчезающей" из пер. Дачный дорогой, на­чальник УЖКХ отказал, осно­вываясь на том, что он уже од­ному из местных изданий, да­вал интервью на эту тему, а чи­тать надо не только свою газе­ту.

Когда у чиновника спросили, известны ли ему организаторы"пасочной" акции, и не считает ли Фальченко, что это был про­сто чей-то пиар, Юрий Леонидо­вич отметил, что если б эти, по­ка ему неизвестные лица, за­сыпали бы 3-4 ямы он бы тогда посчитал акцию - пиаром, а так это хулиганские действия, о . чем и было подано заявление в соответствующие органы.

Пока верстался номер

Как стало известно, в настоящий момент рассматривается во­прос о привлечения Федора Киселара к административной от­ветственности. Он уже получил предписание от начальника ин­спекции по благоустройству. От городского депутата требуют в 3-х дневный срок убрать песок и белую краску с дорожного по­лотна.

В свою очередь, Киселар со­брал на 15 листах формата А4подписи под обращением к гла­ве Сумской облгосадминистрации Юрию Чмырю с просьбой посодействовать в ремонте до­рог и уже отвез эту петицию к губернатору.

 

����������� 

 
+2 #8 Боцман 17.08.2013 10:27
16 августа 2013г. ремонтировали одну полосу движения от КХП до маг "Шашлычок". Ямы стали бугорками.
 
 
+5 #7 Боцман 15.08.2013 18:11
15 августа 2013. Ямы "заостренные" ремонтниками 12 августа 2013г. остаются потенциальной опастностью как для жизни, так и благосостояния водителей.
 
 
+2 #6 Bumer 15.08.2013 16:17
Власть мстить и мстя иё страшна :lol:
А если серьёзно,то сильно на то похоже,пытаются падлы показать что любое выражение недовольства приводит к противоположном у результату,суки вонючие,мы вам своё фе покажем на выборах сушите твари вёсла,да и ложки кстати,больше вам до корыта не попасть.чмошники. 8)
 
 
+1 #5 Мирошин Виталий 15.08.2013 13:56
 
 
+7 #4 Боцман 14.08.2013 02:29
Результат проведенной ребятами акции - зачищенные дорожниками при помощи отбойного молотка края ям по Красноармейской . Обратите внимание! Уже сутки "заостренные" ямы остаются как обычно без продолжения ремонта. Считаем время до полного завершения! Может Ахтырчан этим наказывают за проведенную акцию?
 
 
+6 #3 Король 13.08.2013 23:21
Молодцы ребята! Теперь хоть немного видно обрисованые ямы-капканы на дорогах. Местной власти ПОЗОР за дороги.
 
 
+5 #2 samarin 13.08.2013 10:21
Для засыпки ямок на центральных улицах города достаточно машины асфальта( 2-3 т.)и ели для начальника УЖКХ Фальченко это непосильная задача то он просто еще не дорос до такого уровня руководителя. Прятаться за бюрократическим и постановлениями -это не уровень городского руководителя. Чем раньше уйдет тем легче будет городу.
 
 
+7 #1 Спикер 13.08.2013 08:44
...Тогда вопрос несколько конретизировали . Исходя из того, что мимо остановки проезжает большое количество людей, а надпись"ОХТИРКА" давно тре­бует покраски, может, стоит ее обновить ко Дню освобожде­ния города?

"Я с Вами согласен", - ответил Фальченко: "На все 100 про­центов согласен, но, понимаете ли, есть Бюджетный Кодекс Ук­раины,которы м регламентиру­ет ся, что
мы не имеем права направлять средства на ремонт не своего имущества"...


Право и возможности направлять бабло по своим личным карманам имеется, а сделать что-то для города ума не хватает.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg