Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Тришкина дорога
Тришкина дорога Печать
Автор Газета "Город А"   
05.08.2013 г.

Дорогу по переулку Дачный громким именем "дорога" дол­го назвать нельзя было. Какая ж это дорога? Не дорога, а одно направление. Местные жители не­однократно жалова­лись на плохое состояние подъездных путей к многоэтаж­кам, расположенным рядом.

В этом районе Дачно­го живет много во­енных. И хотя им прекрасно известна шутка про масло, которое в кашу поло­жено, и при этом не положено, люди, тем не менее, всегда хо­тят нормальных условий для проживания и к этому стремятся.

Здесь есть "свои" городские депутаты, общественные орга­низации, а перед всеукраинскими выборами микрорайон Дачный вообще становиться чуть ли не постоянным местом жительства для представите­лей разных политических пар­тий. На встречах часто задают­ся "неудобные" вопросы о до­рогах.

Ведь положено же, чтобы был круговой объезд вокруг зданий,твердое покрытие и так далее. Но того, что поло­жено уже многие годы никто не видел. Наконец-то в про­шлом году вроде бы ситуация стала меняться в лучшую сто­рону.

Невероятно, но факт - дож­дались, в конце концов, жите­ли обещанного ремонта. Позд­ней осенью 2012 года город­ские власти взялись за наве­дение порядка на Дачном. Правда, осень была настолько поздняя, что работам вскоре помешали снегопады. Строить дорогу под снегом мож­но, можно и под дождем, и под градом. БАМ ведь строили, и Магнитку.

Но уже тогда ахтырчане начали критиковать работу строителей.Тем не менее, гравийная от­сыпка это все-таки на­много лучше, чем размы­тая грунтовка с колдоби­нами и бездонными яма­ми. Однако бесшумной дорога опять же не полу­чилась. Шуршание гра­вия по вечерам, а осо­бенно ночью, превраща­лось в отчетливо слыши­мый грохот.

Стоит отметить, что из­начально, этот дорожный участок и не планировал­ся покрываться асфальтом. Местные жители вновь стали высказывать претензии. Все-таки здоровый сон никто не отменял. Тем более что гра­вийную дорогу стали интен­сивно использовать таксисты. Тут как бы обижаться нечего:для того дорога строится, чтоб по ней ездить и днем, и ночью. Но это если дорожное полот­но, конечно, бесшумное. В итоге грохочущее покрытие стало причиной обид жителей квартала на работников рас­плодившихся служб такси.

Кто-то из чиновников обя­зательно скажет про Дачный: да это просто проклятое мес­то, все этим людям не так! Но если бы была сделана нор­мальная дорога, вряд ли боль­шинство жителей возмуща­лось бы.

А так, критика в адрес го­родских властей абсолютно справедливая. Новую волну претензий жителей Дачного вызвало желание градона­чальников,видимо, кардинально исправить проблем­ный переулок. Причем абсо­лютно неожиданным образом - просто перенести дорогу в другое место.

Как известно, рядом с пер. Дачный долго ремонтирова­лась ул.Киевская. Ремонт на этой, несомненно, крайне важной в транспортном отно­шении дороге давно требовал завершения. Много недоволь­ных ахтырчан сетовало на пе­рекрытые полосы Киевской.

В итоге в понедельник 29 июля с самого ут­ра небезразличные жители города начали обры­вать телефон редакции газе­ты: "Увозят нашу дорогу!". Действительно, подогнанный на пер. Дачный экскава­тор, ловко орудуя ковшом, на­чал загружать один самосвал за другим. Дальше машины ехали на Киевскую, где высы­пали щебень на очищенную от асфальта сторону дороги.

Экономический эффект от такого строительства прямо скажем довольно сомнитель­ный. А ведь это наши с вами деньги. Мы хотели услышать от городских депутатов оценку такой хозяйственной или точ­нее бесхозяйственной дея­тельности властей. Тем более что на следующий день откры­валась сессия горсовета и процесс "перевоза дороги" вполне возможно было оста­новить.

Но народные избранники, видимо, больше озабочены проблемами установки (сно­са) памятников, чем буднич­ными вопросами жизнедея­тельности города. Хочется на­деяться, что "переехавшая" с Дачного дорога хоть на Киев­ской приживется. А то будем с ней возиться, как Тришка со своим кафтаном из известной басни, бесконечно перетачи­вая рукава.

Таким же образом, видал я, иногда
Иные господа,
Запутавши дела, их поправляют,
Посмотришь: в
Тришкином кафтане щеголяют.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
+1 #5 Боцман 14.08.2013 11:03
 
 
#4 Yeye 08.08.2013 15:55
..ну и похоронное бюро как бы уже не отнимет минуты жизни ни у кого..
 
 
#3 Yeye 08.08.2013 15:41
 
 
+3 #2 Боцман 07.08.2013 14:16
-"Кто-то из чиновников обязательно скажет про Дачный: да это просто проклятое место, все этим людям не так!" И будет определенно прав! Хочется напомнить активным жителям микрорайона Дачный, которые всячески блокируют подъезды к домам, что кроме беспокоящего вас частного транспорта и подвозящих ваших же родственников такси существует спецтехника пожарных, скорой помощи, аварийка газ, похоронное бюро и др. Вы забрали у них минуты, от которых в экстримальной ситуации зависит чья то жизнь. А обычно эта иннициатива исходит от людей пенсионного возраста, которым невостребованно сть надо чем то погашать, не сочтите за грубость
 
 
+2 #1 Yeye 06.08.2013 08:49
по перДачному одного или двух грейдирований в год с головой хватало... и чёто я не припомню что там не планировалось асфальтное покрытие, ведь ещё дискуссии были относительно установки лежачих полицейских...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg