Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow День микрорайона «Центральный»
День микрорайона «Центральный» Печать
Автор Газета "Город А"   
07.07.2013 г.

Image29 июня по инициативе об­щественной организации "Доблесть. Мужество. Честь" в сквере ракетчиков было проведено празднование дня части, объединенного с днем квартального комитета "Центральный".

К моменту открытия митин­га у памятника, установ­ленного в честь 50-летия 664-го гвардейского полка, собра­лось несколько сотен взрослых и десятки детей. Во время митинга были вручены награды и грамоты, отмечены ахтырчане, принимаю­щие активное участие в озелене­нии города.

В дальнейшем детская аудитория расширилась еще больше. Ведь по­сле официальной части и празднич­ного концерта юных ахтырчан жда­ли веселые конкурсы, рисунки на асфальте, призы, а также дружес­кое застолье с полевой кашей и "Живчиком" производства нашего пивзавода.

Взрослую публику тоже кашей не обделили, правда, вместо"Живчика" на столе появилось "Ахтырское светлое". Упаковку пива можно бы­ло выиграть, пополнив ряды коман­ды по перетягиванию каната. Боль­шинство участников этого силового конкурса были отставными ракетчиками.

Команда, где участвовал город­ской депутат Анатолий Спижевой, проиграла коллективу другого Ана­толия - начальника КП "Благо­устрій" Басова. Главный заводила команды победителей Сергей Ана­тольевич Христич стал, собственно говоря, и главной силой, привед­шей своих сотоварищей к победе в конкурсе.

В принципе, многие из присутст­вующих на празднике представля­ли ракетные войска. Поэтому осо­бенно тепло были приняты бывшие командиры частей, которые при­ехали из других городов на этот праздник. В дружеской атмосфере бывшие сослуживцы обсуждали планы по дальнейшему расшире­нию сквера.

Валерий Бабич, городской депу­тат:

- Расширение зоны отдыха на­зрело. Наверное, огороды, стихий­но возникшие на пустующей территории у сквера ракетчиков, в этом году были засеяны в последний раз. Во время мероприятия многие ах­тырчане, в том числе и бывшие ра­кетчики, предлагали расширить сквер. Как его лучше обустроить? Это вопрос открытый. Будем над ним думать и ждать предложений. Конечно, для тех, кто привык рядом с домом выращивать зелень и ово­щи, эта новость не будет приятной,однако, уверен все поймут, что от расширения сквера ракетчиков жи­тели окрестных домов только выиг­рают.

Анатолий Спижевой, городской депутат:

- Когда мы в первый раз попро­бовали организовать нечто подоб­ное, было по-настоящему сложно. Праздник всегда сжат по времени, поэтому крайне необходимо, чтобы из общей цепи не выпало ни одно звено. В этот раз наш оргкомитет уже не испытывал никаких труднос­тей с организацией праздника. Ог­ромную помощь оказали командир в/ч А-0563 полковник А.В.Яковец, командир в/ч 2276 полковник А.А.Марченко, предприниматель В.В.Пелых, городской депутат К.Л.Журавлев. Отдельно хочется поблагодарить директора комму­нального учреждения ГЦКиД "Кнежа" Е.А.Макаренко и бессменную нашу ведущую - обаятельную Свет­лану Корниенко.

А вот с кашей, наверное, придется "наращивать объемы". 29 июня съели три армейских термоса каши без остатка. За общим столом воз­никло дельное предложение. По мнению многих, в качестве продол­жения сквера идеально подошла бы универсальная спортивная пло­щадка. Мини-футбол,волейбол, ба­скетбол, возможно, даже несколь­ко тренажеров или турники. Сейчас в Ахтырке с детскими площадками порядок более-менее наведен, а вот спортивных явно не хватает.

Мероприятия, подобные проведенному, вызыва­ют среди населения од­нозначную поддержку еще и тем, что в ходе встречи каждый из при­сутствующих может в неформаль­ной обстановке пообщаться с депу­татами горсовета и представителя­ми исполкома, донести свои про­блемы, предложить нужные городу изменения, просигнализировать о недоработках. Еще один положи­тельный момент данного праздно­вания был озвучен присутствующи­ми депутатами и ахтырчанами в ви­де расширения сквера - строитель­ства спортивной площадки или со­здания просто уютного места пре­провождения. Посмотрим, как эта идея воплотится в жизни, ведь пра­здники праздниками, а город жи­вет-то будними днями, и решение его повседневных проблем более ценится ахтырчанами.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg