Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Вот "приспичило" ребенку - и куда бежать?!
Вот "приспичило" ребенку - и куда бежать?! Печать
Автор Газета "Город А"   
02.07.2013 г.

Площадка возле "Кнежи" давно стала излюбленным местом отдыха ахтырчан. Ря­дом - детская площад­ка "Рошен", альтанка, различные аттракцио­ны. Много цветов, ла­вочек, свежий воз­дух... Но все это пере­стает радовать, когда вам или вашему ре­бенку вдруг "приспи­чит"в туалет.

В кусты не сходишь - у всех на виду. В "Кнежу" - не всегда пускают. В "Цезаре" - возмущаются, мол, у нас есть свои посетители, мы же не проходной двор. Приходится терпеть или... брать с собой пам­перс.

Ахтырчанка Валентина расска­зывает: "Пошли с внучкой на "рошеновскую" площадку. И вдруг Ане захотелось в туалет, по-ма­ленькому. Решили отойти "в кус­ты", подальше от посторонних взглядов. А там уже сидит детво­ра с бумажками в руках и кричит: "Сюда не смотрите! Сюда не смо­трите!". Но, согласитесь, далеко не все дети могут сходить в туалет на виду у всех. Хорошо, если се­мья живет в нескольких метрах ходьбы от площадки, можно сходить домой. Но что делать осталь­ным? Прежде чем идти гулять, ве­ду внучку в туалет, но прогулка может затянуться, в жару девоч­ка пьет много жидкости, и ей сно­ва может захотеться по-малень­кому. Куда бежать? Домой? Не ус­пеем. Почему бы властям не по­заботится о комфорте отдыхаю­щих не только в дни общегород­ских праздников, когда вывозят биотуалеты, а и в остальные дни. Дети-то могут удовлетворить свои естественные потребности на ви­ду у всех. А что делать взрослым? В городе почти нет общественных туалетов. Но это никого не волну­ет".

Мы спросили у отдыхающих здесь ахтырчан - что делаете вы, когда вам и вашим детям нужно в туалет на детской площадке?

Наталья, 23 года

- Мой ребенок часто просится погулять именно сюда. И много деток у нас здесь знакомых. И то, что туалета нет - это больная тема для многих матерей, и бабушек, которые приводят сюда детей. Не каждый ребенок, впрочем,согла­сится сходить в туалет где-то за деревцо или под кустик. Остается два варианта - либо возвращать­ся домой, либо терпеть до упора.

Анастасия, 30 лет

- Как ни странно, но при боль­шой необходимости туалеты в центре найти можно, нужно толь­ко знать места. И я почему-то уверена, что все ахтырчане их адреса помнят наизусть. Например, во дворе за домом быта, в здании самого дома быта, автостоянка за судом. Но это места специфич­ны тем, что не всегда удача вам улыбнется, и в конце концов это может надоесть тем, кому собст­венно принадлежат эти туалеты. А на площадке действительно по­иск туалета - задача сверхслож­ная. И, как не стыдно, приходится вести ребенка в кустики...

Алла, 27 лет

- Здесь уютное место для детей, да и мамочкам нравится - дет­ская площадка, кованые скульп­туры, скамейки, с недавнего вре­мени красивая альтанка.Но все это перекрывает огромный минус - нет туалета. Вот "приспичило"ребенку - и что делать? Хорошо, если дом рядом. А если нет - куда бежать? Центр города: здание администрации, кафе, много­этажный дом - это же людное ме­сто, у всех на виду. Вот вы сядете под кустик?! Стыдно, в городе ведь живем.

Анна Петровна, бабушка троих внуков

- Эта тема очень бурно обсуж­далась в нашей семье, и вот что я хочу сказать всем уважающим себя родителям. Наши дети - тоже люди. Мальчики - это маленькие мужчины, девочки - это малень­кие женщины! Они не поливают травку- они мочатся под окнами кафе или прочих зданий. Они не сделали "а-а-а"- они оставили после себя экскременты за забо­ром площадки. Сколько детей и взрослых живет в городе, так что теперь прикажете - справлять ес­тественные потребности посреди улицы?

Михаил, 35 лет

- Своего ребенка в кусты не по­веду. Что же, как собачке в туалет ходить? А кроме шуток, то дейст­вительно неприятно воспитанно­му человеку лезть в кусты. И как бы там ни было, приходится воз­вращаться домой.Ну разве мож­но с детства приучать ребенка, что туалет не нужен, а кустик, де­рево,заборчик и подворотня удобнее?

Из года в год наш город преображается, становится краше. В нем, как грибы после дождя, появляются детские пло­щадки, аптеки, магазины. Но только не общественные туалеты. Их отсутствие делает жизнь горо­жан неполноценной, а порой да­же отравляет. Как это так - в цен­тре города и нет общественного туалета. Даже платного. Долго еще так будет продолжаться? До того времени, пока наши чинов­ники, депутаты, кандидаты не прогуляются пешком по цент­ральной улице, и не просидят под "Кнежей" с детьми вечерок-дру­гой,и им самим не "приспичит". Вот тогда и они поймут, что бе­жать некуда!

Игорь Ивахненко

 

����������� 

 
-3 #4 Стилавин 03.07.2013 09:16
 
 
-2 #3 Major 02.07.2013 20:52
А шо, под мост уже никто не ходит?

Вот я в детстве под мост ходил!
 
 
-1 #2 Стилавин 02.07.2013 14:42
Из года в год наш город преображается, становится краше (с)
Вот это порвало буквально :lol:
Пан Ивахнэнко.Это Вы выложили сюда чей-то циничный глум,при этом согласившись с ним?Или это лично Ваша издевка?
 
 
+3 #1 proftorg 02.07.2013 13:17
меня с ребенком в этом плане сильно ребята с "Плазмы" выручают, всегда без проблем никогда не сказали мол типо нельзя воспользоваться их WC
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg