Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Будет ли будущее у легкой атлетики в Ахтырке?
Будет ли будущее у легкой атлетики в Ахтырке? Печать
Автор Газета "Город А"   
24.06.2013 г.

На базе школы №3 в скором времени плани­руют открыть футбольный центр. Вместе с несомненным позитивом для города в этом событии есть и свои негативные стороны. В частности, это касается тех проблем, которые обязательно возникнут у ахтырских легкоатлетов после поте­ри базы для тренировок.

Своей обеспокоенностью поделился представитель родительского комитета легкоатлетической секции ДЮСШ Александр Иванович Маслюк.

- Ни для кого не секрет, что футбол и борьба в Ахтырке считаются при­оритетными видами спорта. Остано­ви любого жителя нашего города и спроси, в каком виде спорта у нас самые высокие достижения? Ско­рее всего, назовут именно эти два. Почему легкая атлетика не попада­ет в этот почетный список,непонят­но. С каждого соревнования по это­му виду спорта, куда только отправ­ляется ахтырская команда, юные спортсмены обязательно привозят награды.

Благодаря тренерам Владимиру Ильичу Шимко, Виктору Анатолье­вичу Бондаренко, Сергею Михайло­вичу Кривоносу легкая атлетика вернула свои позиции,а наш город стал ведущим в области. Не первый год спортсмены Ахтырки становятся чемпионами в региональных, обла­стных и всеукраинских соревнова­ниях. Из числа воспитанников на­шей ДЮСШ формируются сборные области, ребята становятся канди­датами в Сборную команды Украи­ны. Обидно, что их успехи остаются почему-то незаметными на фоне иг­ровых видов спорта или единоборств.

Возможно легкая атлетика менее зрелищный вид спорта. Однако,он является базовым для большинства олимпийских дисциплин. С малых лет и до преклонных годов человек может заниматься легкой атлети­кой, укрепляя свое здоровье. Так стоит ли упускать этот вид спорта?

Для обустройства футбольного центра "Барса" с территории школы №3 пропадут спортивные площад­ки. Конечно, это не настолько бо­лезненно для легкоатлетов. Особен­но, если бы вокруг будущего фут­больного поля предусмотрели бего­вые дорожки.

Место та для этого есть, но поду­мать об этом некому. Часть помеще­ний школы, бассейн, тренажерка и спортзал будет использоваться для подготовки новой смены футболис­тов. Что же останется легкоатле­там? А ведь сейчас на базе третьей школы успешно функционирует группа легкой атлетики.

Заниматься одновременно "бегу­нам" и"игровикам" не получится. Ведь попавший случайно под ноги мяч вполне может стать причиной серьезной травмы. В отличие от тя­желой атлетики,легкоатлетам не удается состыковаться с футболис­тами.

Соответственно, требуется искать новую базу для секции.Отчего про­стаивает стадион "Нефтяник"? Ведь может же руководство города, не­смотря на то, что НГДУ фактически частная структура, выйти хотя бы с предложением в сложившейся си­туации допустить наших легкоатле­тов к занятиям на простаивающих площадях?

Сейчас беговые дорожки со ста­диона исчезли, но тем не менее здесь имеется простор для разгона с нормальным радиусом поворота, что тоже очень важно для бегунов. Легкоатлеты не нанесут вреда зеле­ному газону, потому что им нужны только беговые дорожки, никто тра­ву топтать не будет.

Сейчас в ДЮСШ тренируют­ся два кандидата на учас­тие в чемпионате мира. Легко догадаться, что с их скоростя­ми ребят просто выбрасывает с не­приспособленной дорожки.

В итоге из-за травмы кандидат в сборную Федор Севастьян может не квалифицироваться на чемпионат мира. Где ему набирать форму, если в Ахтырке мест для тренировок спортсменов его уровня попросту нет? Потому-то юные таланты вынуждены заявляться от других горо­дов, которые готовы предоставить им все необходимые условия для тренировок.

В частности, наша талантливая легкоатлетка Валерия Галева уже в Харькове. Севастьян еще здесь. По­ка еще здесь... Но где ему трениро­ваться?А всего-то легкоатлету нуж­на дорожка с твердым покрытием или хотя бы ровным асфальтом.

В настоящий момент самое луч­шее в городе место для тренировок - обычная дорожка техникумовского стадиона. Именно там оттачива­ют свое мастерство наши спортсме­ны. Мы благодарны администрации техникума,однако, чтобы подгото­вить спортсменов мирового уровня, нужны гораздо лучшие условия.

Не раз поднимался вопрос о том, чтобы проложить рездор в коридо­ре какого-нибудь учебного заведе­ния. Существуют раскатывающиеся рулонные покрытия. В Белой Церк­ви, Сумах, Харькове и других горо­дах они себя нормально показали. 75-метровая рулонная дорожка стоит порядка 18 тыс. грн. Для бюд­жета города сумма вполне посиль­на.

Ее можно проложить во второй или в пятой школе. Можно приспо­собить дистанцию не в 75, а в 50 м.

Обсуждался вопрос с и.о. мэра Александром Цилуйко и его замом Григорием Юрко о возможности ис­пользования просторной Г-образной школы №7 для обустройства спортивного центра (волейбол, бас­кетбол, легкая атлетика и проч.)

Стоит упомянуть и об идее област­ного депутата Юрия Мееровича - строительстве каркасного сооруже­ния возле Зеленого Озера. Любой из этих вариантов приемлем. Но по­ра уже с чего-то начинать. Иначе Киев,Днепропетровск, Харьков продолжат забирать ахтырчан. На­ши земляки вынужденно связыва­ют свою судьбу с другими городами. И в этом вина наша.

Сейчас в ДЮСШ талантливый тре­нерский коллектив, но без соответ­ствующей базы они не смогут пол­ностью раскрыть юных спортсме­нов. Я не говорю, что сейчас все в состоянии стагнации. Наоборот, из­менения в лучшую сторону замет­ны. Со стороны власти, в первую очередь, виден, по крайней мере,интерес. Были увеличены ставки тренерам, талантливым спортсме­нам выдаются стипендии и путевки в заведения оздоровления и отдыха. Полтора гола находятся средства для проведения полноценных тренировочных сборов. Выделяется и частичное финансирование на участие в турнирах, где мы регуляр­но попадаем, как минимум,в число призеров.

У легкоатлетов нашего города по­явился свой сайт"Спортивная жизнь Ахтырщины" okhsport.um.la,который завел Александр Мучаров, учитель физкультуры школы № 3, в прошлом чемпион Украины.

В принципе такого звездопада, как в настоящее время мы в нашем городе не видели лет 20. В этом го­ду наконец-то мы вновь стали пер­выми в области. Вот те ребята, кото­рые добыли общекомандное "золо­то":Рубан Татьяна (400 и 200 м), Галева Валерия (100 и 200 м), Мучарова Евгения(200 и 400 м), Мас­люк Дарина (100 м), Бачкирь Вадим (800 и 1500 м), Морозов Владимир (400 и 800 м), Жиленко Дмитрий (ядро), Губаренко Андрей (копье, прыжки в длину), Коломоец Раиса (100 и 200 м), Пасична Анастасия (ядро), Лях Владислав(100 м, прыж­ки в длину), Назарчук Юлия (1500 м), Калитина Римма (ядро), Слюсар Михаил (100 и 200 м).

Наша победа просто обескуражи­ла Сумы. Последние 20 лет они бы­ли абсолютно недосягаемыми. Эта победа на Спартакиаде школьни­ков области(максимально высокий статус для Сумщины) открыла на­шим спортсменам дорогу в сбор­ную. Таким образом, ахтырчане оказались в открытом командном чемпионате Украины в Донецке, ко­торый является отборочным этапом на чемпионат мира. Он уже через месяц пройдет в этом городе.

Фактически ахтырчане побывали на генеральной репетиции прове­дения чемпионата мира. На отборе, кроме команд Украины, были бело­русы, турки,грузины. Именно здесь ребята получили шанс квалифици­роваться на чемпионат мира.

В составе Сумской областной ко­манды было 5 человек от Ахтырки (Ф.Севастьян, Т.Рубан, Е.Мучарова, В.Галеева, А.Губаренко) плюс один ахтырчанин выступал за Харьков (В.Морозов).

Галеева на 400 м пробежала за 57,59 (надо было вложиться в57,60) и стала третья. В составе женской смешанной эстафеты на 100, 200, 300 и400 Мучарова, Ру­бан, Галеева стали чемпионами.

Успехи юных легкоатлетов обяза­ны подстегнуть тех, кто должен создать им нормальные условия для тренировочного процесса в Ахтырке.Посмотрите, как только появился манеж в Сумах, уже через 2-3 года в этом виде спорта наша область с последнего места "за­прыгнула" в пятерку сильнейших в Украине.

Конечно, напрашивается увели­чение финансирования ДЮСШ. Та же мужская четверка из-за отсутст­вия средств не поехала в Ильичевск на турнир,хотя по выдавае­мым результатам заранее было по­нятно, что на всеукраинских сорев­нованиях она стала бы №1.

Мы все прекрасно понимаем, что с деньгами в городском бюджете проблемы. Но если не можем улуч­шить положение легкоатлетическо­го направления, давайте, хотя бы, не будем ситуацию ухудшать.

В настоящий момент, если млад­шей группе требуется 4 занятия в неделю, то 1-разрядникам уже как минимум 5, а то и 6 раз нужно про­водить полноценные тренировки. Если при создании спортивного центра "Барса"выдержится этот тренировочный процесс, то, получа­ется, и проблем никаких нет.Одна­ко, если из-за "Барсы" легкоатлеты потеряют возможность трениро­ваться,тогда уже сейчас требуются компенсирующие мероприятия. Как минимум попробовать договорить­ся с ФК "Нефтяник" о предоставле­нии места для занятий легкоатле­тов, либо закупить рулонное покры­тие и уложить его в одной из школ города на пустующих площадях.

Пока верстался номер

18 июня в Харькове на стадионе "Динамо" завершился Чемпио­нат Украины по легкой атлетике среди юниоров (18-19 лет).

17 летнего Федора Севастьяна пригласили в сборную области для выступления в эстафете 4x400 м. Ахтырчанин помог взять команде 2-ое место.

Однако для того, чтобы попасть на приближающийся чемпионат ми­ра ему, как и Валерии Галеевой, требуется занять место не ниже 2-го в соревнованиях среди юношей. Ре­бята соревнуются на дистанциях 200 и 400 м.Харьковский турнир, который состоится на следующей неделе, - последняя возможность попасть на мировой спортивный форум в Донецке.

Записал Андрей Михеев

 

����������� 

 
+1 #1 дослідник історій 24.06.2013 21:41
чомусь не згадали молодого тренера Юрія Григоровича Семененка. саме він підготував Тетяну Рубан, яка показує найвищі результати серед дівчат. якщо не помиляюсь, фраза "Галеева на 400 м пробежала за 57,59" стосується саме Рубан. в будь-якому разі спортсмени і тренери - молодці. бази для тренувань немає. все бабло на спорт гребе під себе Меєрович, інші види спорту - відпочивають.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg