Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Человек, не изменивший своему призванию
Человек, не изменивший своему призванию Печать
Автор Газета "Город А"   
17.06.2013 г.

Кажется, совсем недавно я, мо­лодая участница художествен­ной самодеятельности, танце­вала ритмичный "Чарльстон" на сцене Дворца культуры завода "Промсвязь". Здесь же, другая "артистка"отплясывала зажигательный танец на настоящем, со­зданном руками заводских умельцев, ба­рабане. А как плыли заводские "лебедуш­ки" под волшебную, завораживающую песню "Вологодские кружева"... Нет уже Дворца культуры, нет и самого завода, минула молодость, а вот память и чувство благодарности к тем, кто дал нам воз­можность прикоснуться к искусству тан­ца,почувствовать после трудовых будней праздничный полет души, уверенность в себе,живут и сегодня. Я говорю о творче­ском коллективе ДК "Промсвязь" и,в первую очередь, о тогдашнем руководителе бального танца Клавдии Георгиевне Кравченко.

Время идет, а вот над Клавдией Георги­евной оно, видимо, не властно. Все такая же молодая, энергичная, увлеченная сво­им делом, она и сегодня радует нас своим искусством настоящего хореографа и пе­дагога. Когда подросла моя внучка, не было сомнений, что она должна зани­маться только танцем и только у Кравчен­ко. Ведь танец - это и более высокий уро­вень культуры внешнего вида, поведе­ния, отношений с другими людьми, вос­приятия музыки, это один из главных спо­собов самовыражения, "лекарство" от депрессий и чувства одиночества, нако­нец, поддержка физического здоровья и жизненного тонуса.

Уже четыре года ходим мы вместе с внучкой в районный Дом культуры. Те­перь я вблизи могу "пощупать", как пре­красен и многолик мир танца. Поражает многообразие стилей. Здесь классичес­кие и эстрадные танцы,народные, вос­точные, этнические, современные, шу­точные и серьезные - на разный вкус и возраст. И я понимаю, каким великим мастером надо быть и какой огромный труд вложить для открытия и постижения этого мира. И как результат этого труда -многочисленные победы на разного уровня конкурсах.

Выступления образцового ансамбля танца "Мальвы" и детского ансамбля тан­ца "Жарт" - это не просто перечень кон­цертных номеров, это захватывающее те­атрализованное действо. Подтвержде­ние тому -творческий отчет коллектива "Восточные каникулы".

Наверное, буря эмоций, вызванных концертом, так бы и осталась на уровне получения "чувства глубокого удовлетво­рения",если бы в этот момент мне не по­палась опубликованная недавно в газете"Город А" статья руководителя народного драматического театра Татьяны Лысенко о маленькой талантливой женщине Клав­дии Георгиевне Кравченко.Подписыва­ясь под каждым словом этой статьи, я хо­чу сказать, а действительно,почему мы проходим мимо вот таких неординарных людей!

Я понимаю, что благодарность зрите­лей, теплые слова руководителей - это не­мало, но хотелось бы официального при­знания. Человек,ни разу не изменивший своему призванию при минимальной, скажем прямо, оплате.Мастер, создав­ший в Ахтырке империю танца. Профессионал, сделавший огромный вклад в развитие культуры города, женщина, со­здавшая семейную творческую динас­тию,которая здесь и сегодня продолжает творить и радовать нас, ахтырчан.

У нас есть заслуженные врачи, учителя, экономисты, а культура, как водится, подождет? Хоте­лось бы, чтобы труд Клавдии Георгиевны Кравченко был оценен по достоинству. А сегодня от имени родителей, бабушек и дедушек огромное спасибо и низкий по­клон Вам, Клавдия Георгиевна за празд­ник души и умение из маленьких, неуме­лых, но таких милых утят делать прекрас­ных лебедей.

Н.Г. Иванова

 

����������� 

 
+2 #1 v@chesl@v 17.06.2013 22:34
Спасибо большое всем тем, кто учит маленьких ахтырчан танцевать, петь, играть на муз. инструментах.Как прекрасно танцует Иван Скляр с девушкой.(Правда не знаю кто их учит). А вспом ните ДК "Промсвязь" это такой "центр исскувства" был.А помните смотры художественной самодеятельност и? Сколько людей собиралось в зале! "Было время, время золотое".
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg