Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Любовь сильнее смерти или Сеанс черной магии в Ахтырке
Любовь сильнее смерти или Сеанс черной магии в Ахтырке Печать
Автор Газета "Город А"   
26.05.2013 г.

Московский независимый театр снова приехал в Ахтырку. На этот раз с легендар­ным спектаклем "Мастер и Маргарита''. Его показ состоялся 15 мая, в день рождения Михаила Булгакова, на сцене районного Дома культуры.

Режиссеру удалось уместить столь объемное произведение в рамки трехчасового спектакля, главной звездой которого был народный артист Латвии Ивар Калныньш. Актеру, которого зритель привык видеть в образах отчаянных сердцеедов, досталась сложная психологическая роль Понтия Пилата. В роли Маргариты ахтырчане надея­лись увидеть заслуженную артистку России Ольгу Кабо,но она, как оказалось, не ез­дит по провинциальным городкам. На ахтырской сцене Маргариту сыграла Наталья Гончарова.

Грандиозный спектакль культового московского режиссера, народною артиста России Валерия Беляковича давно побил все рекорды кассовых сбо­ров и зрительского интереса. Ему аплодиро­вали зрители более 40 стран из пяти конти­нентов. А критики признали постановку зна­менитого романа Михаила Булгакова лучшей в мире.

Создавая постановку "Мастер и Маргари­та", режиссер не старался выделить какого-нибудь одного героя, он изобразил существо­вание разных реальностей, ни одна из кото­рых не является главной. Здесь равнозначны мечты, воспоминания, сны, и то, что "есть на са­мом деле". Нет отдаленного прошлого, будущего, нет расстояний, все здесь и сейчас, на виду у зрителей.

Из реквизита на сцене только буржуйка, садо­вая скамья, трон Мессира и большая афиша, на которой огромными буквами написано: "Впер­вые в СССР! Профессор Воланд! Сеанс черной магии!". Но, несмотря на то, что роман Булгако­ва "Мастер и Маргарита" окутан мистикой, идея у спектакля светлая. Это рассказ о несчастной любви Мастера и Маргариты, где Воланд высту­пает в роли волшебника, который устраивает прекрасный праздник для всех героев.

Воланда сыграл заслуженный артист России Владимир Филатов.Дмитрий Бедарёв отлично справился с ролью Мастера. Также в постанов­ке были задействованы Михаил Гудошников (Иван Бездомный), Сергей Миляев (Бегемот) и Мирослава Войтенко (Гелла).

Премьера спектакля "Мастер и Маргарита" состоялась16 ноября 2003 года. С этой даты и берет свое рождение Московский независимый театр, созданный Дмитрием Рачковским. Спек­такль Московского Независимого Театра "Мас­тер и Маргарита" давно стал легендой. В нем иг­рали и играют популярные актеры: Ивар Калныньш, Андрей Федорцов, Спартак Мишулин,Сергей Никоненко, Владимир Стеклов, Вера Сотникова, Ольга Кабо и многие другие.

Сыграть в этой постановке мечтает любой ак­тер, но удается это далеко не всем. С чем это связано - не ясно. То ли из-за сложности сюже­та,то ли из-за мистики, которой окутан роман. Но точно известно одно. Самое главное - сыг­рать искренне. И действительно, сыграть честно и искренне историю любви, пережить ее, пропу­стить через себя всю боль и страдание под силу только опытным актерам. Актерам, которые дей­ствительно верят в то, что любовь на самом де­ле сильнее смерти.

- Насколько Вам близок образ булгаковской Маргариты? - уже после спектакля интересуюсь у актрисы Натальи Гончаровой.

- В жизни каждой женщины наверняка была любовь - большая,настоящая (улыбается). Мне кажется, любая женщина хотела бы оказаться на месте булгаковской Маргариты. Да, мне бли­зок этот образ. И передать его, в принципе,бы­ло не сложно. Главное - проникнуться в эти чув­ства и полюбить своего героя.

- А что насчет мистики, которой окутан роман? Не боялись участвовать в этой постановке?

- Нет.

- А что-то мистическое в вашей жизни проис­ходило?

- Нет (улыбается).

"Есть роли, о которых мечтают особенно силь­но.Например, роль булгаковской Маргариты. Я к таким актрисам не отношусь, и о роли Марга­риты не мечтала. Даже как-то опасалась пред­ложений сыграть эту роль. Но когда мне предло­жили сыграть Маргариту в постановке Москов­ского независимого театра, я подумала и согла­силась. Сделал мне это предложение Виктор Авилов,который сам играл в этом спектакле роль Воланда. На мой взгляд, это лучшая версия постановки данного романа. Меня удивило нео­жиданное сочетание блестяще сыгранных дра­матических ролей, волшебная музыка и танцы балетной группы театра.Гастроли по странам СНГ и зарубежью доказали, что спектакль поль­зуется огромным успехом. И самое главное, что я поняла, играя роль Маргариты - это история об огромной человеческой любви. А любовь - это Бог". Эти слова принадлежат Анне Самохиной, игравшей в спектакле роль Маргариты в 2005 -2009 г.

Михаил Гудошников сыграл в спектакле роль пролетарского поэта Ивана Бездомного. После спектакля нам удалось немного пообщаться.

- Михаил, насколько Вам близок образ ваше­го героя?

- Я, как и мой герой, в жизни чуть-чуть сумас­шедший,суматошный...

- А стихи пишите?

- Когда-то пытался, но у меня не сильно полу­чалось. Вернее,это были даже не стихи, а проза какая-то...

- А мистика в вашей жизни присутствует?

- Однажды ехали с товарищами в машине, и нам что-то привиделось. Может, на самом деле ничего и не было, но одновременно всем пока­заться же не может.

- А что привиделось?

- Какой-то образ. Уже не помню, если чест­но...

После спектакля народный артист Латвии Ивар Калныньш уделил несколько минут своего времени дли общения с корреспондентом «Города А».

- Добрый вечер, Ивар. Роман Булгакова «Мастер и Маргарита»окутан мистикой, многие актеры опасаются предложений сыграть в постановках этого произведения. В одном из своих интервью Вы сказали, позвольте процитировать, «Играть или не играть в пьесе по роману «Мастер и Маргарита» -это личное дело каждого, к этому надо прийти»...

- Я такое говорил? Но помню.

- В Интернете пишут...

- Поменьше читайте Интернет, а то получается, что какой-то ин­формационный мусор комментируем... (смеется).

- И все же?

- Если что-то и происходит, ска­жем, умирает кто-то или заболе­вает, то Булгаков к этому не име­ет никакого отношения. Да и мы,собственно, никакой мистикой не занимаемся. "Мастер и Маргарита" -это любов­ная история, которую автор сложно рассказыва­ет. Там много фантазии.И, прежде чем читать роман, нужно освоить много информации. Для начала,прочесть хотя бы Библию. Неплохо еще побывать в Иерусалиме. Но сам Булгаков,по-моему, там не был.

- Вы, Ивар, человек суеверный? Если да, то в какие приметы верите?

- Ко всяким суевериям отношусь философски, хотя я - человек крещенный. Верю, что существу­ют какие-то высшие силы, помогающие нам жить,творить...

- Вы бывали в местах, связанных с Булгако­вым, его творчеством?

- Да, я был в квартире-музее Булгакова на Садовом кольце в Москве. Рядом с Те­атром сатиры, в подворотне, тоже есть небольшая квартирка,где достаточно ин­тересная экспозиция, связанная с Булга­ковым. Я был там лет десять назад. Тогда там жил кот, большущий такой. Он любил спать рядом с фигурой Булгакова, сидя­щего на скамейке, или залезал в трам­вайчик из папье-маше. Тан интересно бы­ло за этим наблюдать.

- Скажите, Ивар, часто ли вы смотрите фильмы, спектакли со своим участием и какие у вас возникают ощущения, когда вы видите себя на экране?

- Я не смотрю, я собираю, чтоб другим показать (смеется). Конечно,иногда ин­тересно посмотреть, что ты натворил в молодости, потому что меняется эстетика, очень много всего меняется...

- А фильм Театр" (по одноименному произведению Сомерсета Моэма, где стареющую приму Джулию Ламберт сыг­рала легендарная Вия Артмане - Авт.), по­сле которого проснулись знаменитым, давно смотрели?

-... (вздыхает) Давно.

- Интересно, какой ваш самый люби­мый фильм?

- "Гражданин Кейн" с Орсоном Уэллсом в глав­ной роли.

- Ивар, большое спасибо за интервью. Твор­ческого Вам долголетия и всех земных благ!

- Спасибо. Вам тоже удачи!

Игорь Ивахненко

 

����������� 

 
+1 #6 provokator 27.05.2013 21:47
 
 
+2 #5 Викуля 27.05.2013 08:40
 
 
+2 #4 Искорка 27.05.2013 08:03
 
 
+5 #3 Мирошин Виталий 27.05.2013 07:57
 
 
+3 #2 RISE 27.05.2013 06:15
 
 
+6 #1 Боцман 27.05.2013 03:17
С слов одного из моих знакомых, кроме неуважения ахтырчан присутствующих в зале к происходящему на сцене, он ничего не видел. Звонили мобилки, все вокруг трепали языком иногда перекрикивая актёров, шастали по залу и производили другие неуважительные действия. Зачем приходили?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg