Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow В Ахтырке будет фитоаптека?
В Ахтырке будет фитоаптека? Печать
Автор Андрей Михеев   
22.05.2013 г.

ImageНародные средства накопили знания и опыт всех наших далеких предков. Средства народной медицины пришли в современную жизнь из многочисленных старинных книг и фолиантов, написанных задолго до нашего рождения.

Ряд рецептов передавался из поколения в поколение устно, и, наверное, в каждой семье, есть свой особый «бабушкин» рецепт.

Наверное, на земном шаре не существует ни одного растения, которое не смогло бы оказать на человеческий организм положительного эффекта. Ведь воистину удивительные свойства народных средств неисчерпаемы. Однако, не все еще они достаточно изучены. Давным-давно доказано: лечение народными средствами безопаснее и эффективнее аптечных химических препаратов, но почему-то многие люди традиционно доверяют таблеткам и пюлюлям.

С малых лет проявляются болезни - аллергии, простуды,заболевания внутренних органов, сбой иммунитета и др. Мы привыкли первым делом бежать в аптеку, не задумываясь, о том, что любые химические препараты неизбежно приносят определенный вред организму. То, что болезнь от воздействия таких препаратов отступает мгновенно, напрочь отбивает охоту думать о последствиях,которые могут наступить в дальнейшем.

Мы избегаем читать в аннотациях современных лекарств о противопоказаниях и побочных эффектах. А ведь они существуют практически у каждого медпрепарата,за исключением разве что тех, которые мы называем «народными средствами».

О народных средствах наш сегодняшний разговор с Виктором Николаевичем Гаранжой, депутатом городского совета, чье имя прочно связано аптечной отраслью в нашем городе.

- Народная мудрость гласит: «Здоровье не купишь», но как только, что-то случается люди бегут в аптеку...

Гаранжа В.Н.:

- К сожалению, здоровье украинской нации с каждым годом все ухудшается, продолжительность жизни падает. В первую очередь причина кроется в неблагополучной экономической и социальной ситуации начала 1990-х. Просто сейчас до нас дошла волна тех неблагополучных лет.

Чтобы изменить ситуацию требуются кардинально, в государственном масштабе, увеличить экономическое благосостояние населения,доступность медицины, средств гигиены, лекарств, развитие высоких технологий. И самое главное, наладить популяризацию здорового образа жизни.

Нашим депутатским корпусом последовательно проводятся мероприятия, по привлечению молодежи и детей к спорту, активному отдыху. Дети Ахтырки имеют возможность на оздоровление, в том числе и летних лагерях.

Огромную роль играет воспитание в семье и если хотя бы один из родителей злоупотребляет спиртным, курит - разве сможет школа отбить охоту у ребенка попробовать поступить так же как их папа или мама? Ведь родители главные наши учители, наш постоянный жизненный пример. Любая принятая городская программа, будь она трижды правильная и действенная, не сможет заменить воспитание в семье.

Все прекрасно понимают, что поколение 90-х - это потерянное поколение. Многие дети оказались в этот период безвременья заброшенными,  потому что существовавший институт воспитания, идеология были разрушены, а новое еще не создано. Люди думали не о здоровье, а о том, как раздобыть пропитание.

Теперь дети 90-х сами стали родителями и, зачастую, в их семьях о здоровье вспоминают, только когда требуется идти к врачу. Это в корне неправильно. Лучшая борьба с любой хворью - профилактика, здоровый образ жизни.Не придумана еще панацея, которая спасет расшатавшийся,  разбалансированный организм.

Но на сегодняшний день, в случае отсутствия, предположим, лекарств и без того короткая жизнь украинцев, еще бы больше сократилась. Сейчас не нужно, как в советское время, «доставать» медикаменты. Аптеки, даже такого, в принципе, небольшого города как Ахтырка, могут предложить широкий ассортимент продукции. Но вот какой метод лечения выбрать, зависит от самого человека.

-  Сейчас много говорят о траволечении, даже в Ахтырке, когда-то существовала своя «Фитоаптека»...

- Рассматривать фитотерапию отдельно от медикаментозного лечения, наверное, не совсем правильно. Это два полноценных подхода борьбы с болезнями. Правда, при этом они существенно отличаются друг от друга, потому что каждый из них имеет свои конкретные цели.

Если современный медикамент способен в кратчайшее время устранить проявления заболевания, (так называемый интенсивный метод лечения),то фитопреператы при единоразовом приеме вряд ли смогут помочь. Для эффективного лечения с помощью народных средств требуется пройти полноценный курс. Однако,не смотря на это, часты случаи когда ахтырчане предпочитают именно фитопрепараты, ведь позитивный эффект, который в итоге достигается, сохраняется потом надолго. И в этом основное преимущество натуральных средств лечения.

Ну а «Фиотоаптека», которая была в нашем городе, к сожалению, открылась в сложное экономическое время. 1998 год, жители города не получали зарплаты, именно этим я объясняю ее закрытие. Хотя там реализовывались препараты  по уникальной рецептуре знаменитейшей семьи травников Даниила Никифоровича и Натальи Петровны Зубицких.

Они - безусловные авторитеты не только в Украине, но и за рубежом.В советское время Наталья Петровна даже выезжала в Арабские Эммираты лечить семью шейха. Начиная с 1976 года ее натуральные препараты тестируются, а сама она вкладывает  все свои силы в развитие фитотерапии в Украине.

Зубицкая, которая многим известна под псевдонимом Земная, ведет радио и телепередачи, издает книги. Я лично был неоднократным свидетелем длиннейших очередей к клинике Зубицких в Киеве.

Мне бы хотелось, чтобы в Ахтырке была восстановлена фитоаптека. Все-таки наш регион, не смотря на красоту природы, не является экологически чистым, поэтому и нуждается в чем-то подобном. Пока единственная возможность у ахтырчан опробовать новые, вернее ранее забытые, методы лечения,это прием у доктора Набока Юрия Маратовича, который раз в месяц приезжает в наш город.

Кстати, именно благодаря тому, что он наш земляк (его мама до сих пор живет в Лебедине) 5 лет тому назад его удалось пригласить в наш город, тогда он и провел свой первый прием в Ахтырке. После чего продолжилось,я считаю, взаимовыгодное сотрудничество.

О Юрии Маратовиче я вообще могу рассказывать долго, не хватит и места в газете ...

- И все же, чем же интересен доктор Набока?

- Его фамилия известна, например, многим космонавтам, в том числе ее знает Леонид Каденюк. Отец Юрия Маратовича, например, предложил использовать для защиты космических кораблей «Буран» специальную протекционную пленку, которая смогла принципиально облегчить защиту ракеты. Потом ее стали использовать в народном хозяйстве, в частности при эксплуатации троллейбусов.

Юрий Маратович же разработал действенные эффективные методики фитолечения и, кстати, приложил огромные усилия для того, чтобы Наталья Петровна Зубицкая провела у нас в городе свой прием.

Возможно, для кого-то это стало незамеченным событием. Но вы только представьте, при ее занятости, когда у нее все на месяц вперед расписано,выделить для небольшого райцентра, которым является наш город, целые сутки - просто невероятное везение. Например, в Сумах она принимала всего лишь единожды. К нам же она 26 мая приедет уже в третий раз.

- Что стало этому причиной такой благорасположенности к Ахтырке?

- Наталья Петровна в жизни достигла всего, о чем можно было только мечтать. Она просто живет, а правильнее сказать, «горит» своим делом,стремится донести полученные знания людям.

Заметьте, что прием у нее абсолютно бесплатный. Просто,когда она приехала впервые к нам более 250 пациентов захотели попасть к ней на прием лично. Наталья Петровна вынуждена была отказывать кому-то в помощи.

В первую очередь она принимала самых маленьких пациентов.Ведь дети особенно нуждаются в безопасном лечении. Наталья Петровна человек в возрасте и ей требуется соблюдать режим, но она даже от полноценного обеда отказалась, чтобы успеть помочь большему количеству ахтырчан.

Во второй визит ее опять же ожидал аншлаг. И вот, теперь,когда она проездом была в Полтаве, Юрию Набоке удалось вновь ее уговорить изменить свой рабочий график, чтобы 26 мая там же, где и всегда в нашем городе,на Красноармейской, осуществить свой прием.

- Однако, все-таки это единичные визиты. А будет ли у ахтырчан когда-нибудь возможность не ждать приезжих докторов и их препараты?

- В любом населенном пункте есть свои травники. Но, к сожалению, принимая их травяные сборы, люди все-таки вынуждены переживать,точно ли это средство им поможет, и не навредит ли.

Я знаю, что Наталья Петровна Зубицкая, которая к слову говоря, является Академиком Украинской экологической академии, лауреатом различных премий и кавалером орденов, в том числе и иностранных государств,собирается  наладить уникальную систему обучения.

В программе предполагается изучение комплексного фитолечения, начиная от компоновки травяных сборов, оканчивая методикой их применения.

Конечно,  от замыслов до воплощения лежит огромный путь. Но все равно прекрасно, что существуют люди, готовые передавать накопленные, в течении долгих лет, знания, свой опыт. Теперь главное, чтобы нашлись желающие принять эти знания.

Мне бы хотелось, чтобы ахтырчане, занимающиеся траволечением,смогли сделать шаг вперед, перейти на новый уровень и использовали бы такой шанс, предоставляемый судьбой.

В настоящее время в народной медицине эффективно применяется более 300 разных видов растений. Это не только настои или отвары, но и эфирные масла, мази. Перечень очень длинный.

Свой «травяной» доктор был бы Ахтырке очень полезен. Это если говорить об отдаленной перспективе. Если смотреть в недалекое будущее, то в планах есть возрождение фитоаптеки.

Этим, по крайней мере, обеспечится доступность травяных препаратов, ну и будем надеяться, что не за горами тот час, когда появятся наши«доморощенные» доктора-фитотерапевты, которые лечили бы препаратами из натурального сырья, причем вели бы постоянный, ежедневный прием.

- Но ведь то, что в свое время ахтырская «Фитоаптека» не выжила в рыночных условиях, не ставит ли под сомнение востребованность данных продуктов у населения?

- Вы знаете,  когда-то я открыл в Ахтырке первую круглосуточную, так называемую «ночную» аптеку. Она по экономическим показателям долго была невыгодной. А теперь мы даже не представляем ситуации, чтобы в городе не было возможности среди ночи приобрести нужный препарат.

Так вот, в конце 90-х даже одна-единственная  «ночная» аптека полгода была нерентабельной,сейчас же в нашем городе их несколько. И никто не работает себе в убыток. Для жителей города, наличие такого вида услуг, попросту необходимо.

Поэтому сомнений в необходимости «Фитоаптеки» для нашего города у меня нет. Спустя какое-то время, их возможно даже будет несколько, как это случилось с круглосуточными аптеками. Все-таки натуральные средства лечения очень щадящее действуют на человеческий организм. Это основное преимущество фитотерапии.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
+2 #37 alex48096 03.06.2013 08:06
 
 
+3 #36 Andreas 02.06.2013 16:21
Нюню. При Союзе частных аптек не было.
Хотите сказать, травок не было? И "спецов", лечащих рак керосином?
Только мне это не рассказывайте, мы это прошли.
 
 
#35 samarin 02.06.2013 16:12
Дельцы далекие от медицины типа Гаранжи давно уже загнали нас в свои аптеки. Ахтырка переполнена аптеками, поэтому нужен новый вид торговли.Теже-же травки но под новым брендом действительно принесут доходы, народ у нас еще живет доверием ко всем проходимцам, в т.ч. и всяким врачевателям. На этом некоторые и строят свой бизнес.
 
 
+1 #34 Andreas 02.06.2013 15:10
А с другой стороны - вам завидно? Или туда насильно загонять будут?
 
 
#33 Водитель 02.06.2013 11:54
 
 
+1 #32 alex48096 02.06.2013 11:49
 
 
+3 #31 Мирошин Виталий 02.06.2013 11:49
А что, в простой аптеке травы не продаются?
 
 
+2 #30 Водитель 02.06.2013 11:34
Михеев неплохо умеет использовать копипаст. Начало статьи полностью стыбрено с инета. Например, первый и третий "его" абзац полностью стырены с первых двух абзацев этой статьи: http://narod-sredstva.ucoz.ru/. Нет, я не против копипаста, просто то, что они стырены, нужно указывать в аннотации к статье.
Насчет самой фитоаптеки - ну тут и слепому понятно, что это очередное наебалово.
 
 
+1 #29 alex48096 26.05.2013 08:13
 
 
+3 #28 sergey sergey 26.05.2013 04:03
Средства народной медицины пришли
в современную жизнь из
многочисленных старинных книг и
фолиантов, написанных задолго до
нашего рождения. эт точно
 
 
#27 Bumer 24.05.2013 15:05
 
 
+3 #26 alex48096 24.05.2013 12:18
 
 
-2 #25 Caramba! 24.05.2013 10:53
 
 
#24 Bumer 24.05.2013 10:03
По ходу будет легальная точка с коноплёй,тоже ж ведь фито?
 
 
#23 Стилавин 24.05.2013 09:40
 
 
-1 #22 Стилавин 24.05.2013 07:24
 
 
#21 SVAT 23.05.2013 20:25
 
 
+1 #20 samarin 23.05.2013 19:02
Самое интересное что предприниматель В.Гаранжа ,пропагандирующ ий фитотерапию, к медицыне по образованию не имеет никокого отношения. На тракторах и сеялках далеко не уедеш, а зарабатывать на здоровье людей получается. Какая разница чем торговать шнурками или пилюлями. Помню фильм как пацан перед шиномонтажкой гвозди разбрасывал. Тоже заработок.
 
 
+1 #19 Кирьян 23.05.2013 17:55
 
 
+1 #18 Стилавин 23.05.2013 16:54
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg