Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow О главной проблеме неврологического отделения
О главной проблеме неврологического отделения Печать
Автор Газета "Город А"   
29.04.2013 г.

Доктор Хаус, из одно­именного американского сериала медицинской те­матики стал для многих не­ким откровением. Пускай он был социопатом и имел длинный перечень недо­статков, но главное, такому врачу хотелось доверять - доверять свое здоровье и здоровье своих близких За рубежом создаются не только сериалы, но и на­стоящие блокбастеры, по­сле которых хочется гор­диться специальностью по­лицейского,пожарного, почтальона и, конечно же, врача. Как считают эскула­пы, без доверия пациента к доктору лечение вряд ли будет эффективным. Дове­ряют ли нашим врачам ахтырчане?

Эта статья родилась после того, как пенсионер В.М.Волохов, зам. предсе­дателя ветеранской организации "Честь имею", не пожалел своего времени и со свойственной"отстав­никам" настойчивостью попробо­вал отметить труд работников не­врологического отделения.

Он обратился в газету, написал ходатайство о поощрении врачей неврологического отделения, при­шел на прием к новому главврачу с просьбой, чтобы отметили медпер­сонал отделения и желательно не морально, а материально.

"Почему, если человек честно и самоотверженно выполняет свои обязанности, его никто не замеча­ет? Все воспринимают чужой труд как должное. Так нельзя относиться, это неправильно, - пишет Виктор Михайлович Волохов. - Я хотел бы отметить врачей неврологии. Конеч­но, не только врач, но и человек лю­бой профессии, трудящийся на бла­го общества, заслуживает того,что­бы мы публично признавали прине­сенную им пользу, благодарили за работу,чтобы его дети, друзья, зна­комые могли гордиться им. Но труд врача, должен цениться по особой шкале. Порою от одного решения доктора, зависит не только будущее здоровье пациента, но и его жизнь.

Мой сын несколько раз лежал в неврологическом отделении, у него 1-ая группа инвалидности. Отноше­ние коллектива к больным в невро­логическом отделении Ахтырской ЦРБ просто исключительное. Ду­шевное, доброжелательное,врачи кроме той болезни, которую они диагностируют как невропатологи, проводят комплексную проверку других органов, приглашают врачей иных профилей: и хирурга, и тера­певта, отправят, если надо, на рент­ген. Ели проблемы в человеческом организме выявят, то постараются излечить от всех недугов.

Само отношение медперсонала настолько доброжелательное, что рассказать в двух словах не полу­чится. Если б это было один раз, возможно, я,как и многие другие ахтырчане, промолчал бы. С таким внимательным отношением к паци­ентам в неврологии сталкиваются всегда, мои коллеги по обществен­ной организации "Честь имею", быв­шие сотрудники, просто знакомые. Мы в коллективе обсудили этот во­прос и решили принять все меры, чтобы отметить этих достойных и уважаемых медработников. Пусть на них равняются и другие отделе­ния Ахтырской ЦРБ.

Я разговаривал с и.о. городского главы Александром Цилуйко.У него мнение очень хорошее об этом кол­лективе. Так почему же их не поощ­рить,не поставить в пример, как это было раньше в советское время?

Сейчас заметны изменения в луч­шую сторону и в самой ЦРБ. В част­ности, существенно расширился ра­цион больных. Еда готовится в но­вом прекрасном пищеблоке. Одна ко любая больница - это в первую очередь доктора.Заведующая отде­лением Светлана Владимировна Кузьмина, врачи, медсестры, сани­тарные работники - мне кажется, все они заслуживают того, чтобы их отметить публично".

Грищенко Светлана Леонидовна, инвалид 3-ей группы, работник НГДУ, уборщик территории

- В неврологии собрался прекрас­ный коллектив. Мне приходится сю­да обращаться за врачебной помо­щью не первый год. Просто не могу высказать словами, как я нашим докторам благодарна. Люди в белых халатах, к сожалению, не обласка­ны особым вниманием государства или высокими доходами.Хотя это, на мой взгляд, очень несправедли­во.

Я могу судить о работе невроло­гии, анализируя значительный вре­менной период, ведь обращаюсь сюда, как говорится, "пожизненно".Я очень благодарна и Светлане Вла­димировне Кузьминой, заведующей отделением,от которой в первую очередь зависит атмосфера друже­любия, которая всегда витает в этом отделении, и врачам, особенно Оль­ге Сергеевне Радочиной. Они с та­кой добротой и радушием относятся, что диву даешься. Здесь также очень хорошие медсестры. Все сотрудники отделения, весь коллектив на своем месте.

Неврология - есть неврология. Мест не хватает, больные зачастую тяжелые, но на отношении к боль­ным подобная загруженность у мед­персонала негативно не отражает­ся. Питание нормальное, порядок поддерживается на высочайшем уровне. Тут говорить, не надо, доста­точно только посмотреть. Я уверена, что мои слова поддержал бы каж­дый ахтырчанин, кому приходилось сюда обращаться за помощью.

Конечно, после услышан­ных добрых слов, хотелось бы узнать и о проблемах неврологического отделения. Свет­лана Владимировна Кузьмина, за­ведующая отделением, к которой мы обратились с просьбой расска­зать о работе, выделить время сра­зу же согласилась, но при одном условии, что она в случае необходи­мости будет отрываться для реше­ния служебных вопросов. В итоге получилось наоборот.Зав.отделением решала служебные вопросы, а между делом отвечала на вопросы,поэтому интервью вышло несколь­ко скомканным.

В первую очередь Светлана Вла­димировна похвасталась ремонтом в отделении и особенно металлопластиковыми окнами. Поэтому мы поинтересовались, что же улучши­лось в отделении в последнее вре­мя?

- Многое. За этот ремонт мы хо­тим поблагодарить городской совет и всех, кто был причастен. Новые двери, окна, туалеты - в общем, ра­боты было сделано много. А еще пи­тание значительно улучшилось.

- И все-таки в профессиональном плане, чего не хватает отделению?

- Из проблем такого рода я бы оз­вучила недостаток медикаментов, который ощущается из-за слабого финансирования. Неотложка, разу­меется,у нас укомплектована. Но это на один день. Медикаменты же пациентам обходятся"в копеечку". Заболевание грузом ложится на плечи больных, а тут еще и огром­ные расходы.

Конечно, в материальном плане все-таки положение улучшилось,но пока еще недостаточно. Все пони мают, что в медикаментах нуждает­ся не только неврология, но и дру­гие отделения ЦРБ. Однако денег нет. Медикаменты сейчас дорогие, а без них эффективное лечение орга­низовать практически невозможно. Мы лечим всех одинаково, а вот ре­зультат лечения получается разным.

- Из-за того, что человек не все­гда может себе позволить купить все необходимые лекарства?

- В подавляющем большинстве случаев, когда у человека беда, по­могают и родные, и сотрудники. Деньги находятся. Но зачем до этого доводить? Лучше своевременной профилактики ничего быть не мо­жет. Мы выступаем с лекциями, раз­мещаем материалы в газетах. На­пример, о профилактиках гиперто­нии,ателесклероза, диабета.

- Изменился ли возраст больных?

- К сожалению, да. Обратите вни­мание, как помолодели наши паци­енты. Раньше инсульты в 55 лет бы­ли относительной редкостью. А сей­час52, 53 года. Вот вчера 60-лет­ний пациент с инсультом поступил. Дожить до пенсии для многих уже кажется недостижимой целью. В на­чале моей карьеры преобладали пациенты с последствиями травм и остеохондрозами, а сейчас практи­чески все "сосудистые".

- На какой период приходится пик заболеваемости?

- Больше всего пациентов осе­нью-весной. Затянувшаяся зима от­разилась на наших больных очень сильно.

- Много ли у вас сотрудников в от­делении?

- Всего 22 человека. Три врача: Максим Алексеевич Бездрабко,Ольга Сергеевна Радочина и Константин Александрович Легеньковский.

- Какая самая сложная палата?

- Палата наркологическая на 5 ко­ек. Там постоянно 100% заполне­ние. Почти все время работа у нар­кологов не переводится.

- Техническое обеспечение не­врологического отделения удовле­творяет вас как заведующую?

- Нет, всей необходимой аппара­туры пока нет. Но надеемся,что с введением новой больницы эта проблема полностью решится. Нам крайне нужна нейровизуализация в течение первых 24 часов.

- Ну а самая большая проблема все-таки у неврологии это...

- Я ее уже называла. Самая боль­шая проблема для нас - это инсуль­ты. Это наша боль, ведь так не долж­но быть, чтобы относительно моло­дые люди становились инвалидами.

Я желаю вам, дорогие ахтырчане, никогда не попадать ни в какое от­деление. Пусть Бог хранит вас от бо­лезней. Обратите внимание на свое здоровье заранее, не находясь на больничной койке. Занимайтесь физкультурой и спортом, ведите ак­тивный образ жизни, следите за пи­танием. Вот простые советы, следуя которым вы сможете избежать зна­комства с неврологическим отделе­нием.Чем порадуете не только се­бя, родных, но и нас, врачей. Не бо­лейте, дорогие ахтырчане. Вот и пропадет самая главная проблема неврологии.

Подготовил Андрей Михеев

 

����������� 

 
#20 Алиса 11.07.2013 12:53
 
 
+2 #19 SVAT 11.07.2013 09:10
 
 
-1 #18 Mister Boombastik 10.07.2013 15:16
 
 
+1 #17 alex48096 10.07.2013 14:48
 
 
-1 #16 Paliu 10.07.2013 12:59
 
 
+1 #15 Алиса 10.07.2013 12:51
дис, приставка тоже греческая (как отрицание), ну бактерио думаю не нужно объяснять...
 
 
+1 #14 Алиса 10.07.2013 12:48
 
 
-1 #13 Mister Boombastik 10.07.2013 12:11
есть перечень других диагнозов:
грыжа
протрузия
артроз
листез и т.д.
остеохондроз - это медицинская неграмотность, вошедшая в привычку

как, в принципе, и дисбактериоз
 
 
-1 #12 Mister Boombastik 10.07.2013 12:06
я спорить не буду с вами, просто привожу цитату
"Диагноз и болезнь остеохондроз существует только на постсоветстком пространстве. В другом Мире его нет. Его нет и в международной классификации болезней. Это Российское изобретение, которое по сути нельзя использовать. У него много пониманий. Но основной смысл - это определенная выраженность естественных возрастных изменений дисков и т.д. Уже отсюда следует, что остехондроз лечить не надо и нельзя (невозможно). Для понимания замените слово остеохондроз словом "старость". Вот эту старость в России везде лечат, и ей объясняют клинические проявления.
Путаница еще в чем. В рентгенологии термин остеохондроз существует. Под этим есть четкий набор рентгенологичес ких признаков (по крайней мере на западе), т.е определенную рентгенологичес кую картинку. Но это понятие рентгенологичес кое, а не КЛИНИЧЕСКОЕ. И клинику этот рентгенологичес кий термин объяснить не может. И оснований для клинического диагноза дать не может.

"
 
 
+1 #11 Алиса 10.07.2013 11:58
 
 
+1 #10 Paliu 10.07.2013 11:45
 
 
+1 #9 alex48096 10.07.2013 09:45
 
 
#8 Mister Boombastik 09.07.2013 13:37
 
 
#7 дон Румата 09.07.2013 13:27
 
 
+2 #6 Yeye 06.05.2013 22:21
лежал там частенько, на 95% согласен с текстом. Персонал там действительно вежлив. По проффесионализм у... я не спец, но мне помогли и спасибо им за это.
 
 
-1 #5 Алиса 05.05.2013 23:30
Как больно на тебя смотреть какая боль, какая жалость...(с) С. Есенин.

А проще говоря - заказная статья. Ну читать просто противно. А Шайтану ставлю плюс...
 
 
+4 #4 ПИОНЕР 03.05.2013 21:53
У меня тоже есть опыт общения и лечения в Ахтырском невр.отдл. Сразу же хочу поблагодарить врачей отд.выкладываются на 100% Спасибо молодцы. А о самом отделении самые негативные впечатления а именно .Матрасы в крови и выделениях лет так по 20.белье серого цвета .кухня никакая ( свою ложку чашку и тарелку надо иметь). в конце лечения недосчитываешьс я нескольких дорогих иньекций ( кто то ловкий из медсестер)туале т страшный.кровати и тумбочки царских времен .Диагностика по старинке молоточком как и лечение шаблонное - чуть не вписались сразу на Сумы...Отделение не лучше и не хуже чем во всей Ахтырской ЦРБ .Будем надеяться что новое руководство ЦРБ добровильные взнески за неделю оставит отд. и Кузьмина купит хоть пластиковую посуду в кухню...
 
 
+4 #3 Irenochka 30.04.2013 14:58
У меня не очень хороший опыт общения с неврологическим отделением. Не помню я и доброжелательны й персонал. А самое страшное, что зная, что бабушка безнадёжна, всё-равно приняли благодарность, когда выписывали. В эту ночь она и умерла. Как позже я узнала они всё это знали и тем не менее...
 
 
-4 #2 Shaytan 30.04.2013 13:03
 
 
+1 #1 Natasja 30.04.2013 00:03
Неврология - молодцы, конечно, очень жаль что персоналу нашей терапии до них еще расти и расти.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg