Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow Повідомлення для мера
Повідомлення для мера Печать
Автор Редактор   
15.02.2005 г.

Міському голові Демченко І.І.
Члена ініціативної групи художників м.Охтирки
Степанова Сергія Івановича
вул.Грабовського 5/2  Тел 28949

Повідомлення
Повідомляю, що 16 лютого 2005 р о 10 ранку біля приміщення Міської Ради відбудеться Акція протесту – художньо авангардистична виставка картин і плакатів –протестів –привернення уваги до проблеми художнього мистецтва в м.Охтирка.

Мене Степанова С.І.не задовольняє пропозиція комунального управління житлового господарства брати в оренду одне із приміщень бібліотек, тому що всі інші приміщення в м. Охтирці вже в приватному користуванні, - так мені пояснили в управлінні. Приміщення бібліотек повинно служити читачам бібліотек, а не галереї, я так вважаю.

Задаю Вам питання: „Приміщення Охтирського краєзнавчого музею теж приватне, бо там знаходяться 2 магазини ???; Банк „Володимирський”-теж на 700% приватний???” Ці будівлі в місті мають історично-культурне значення і продажу не підлягають.
Наступна акція протесту пройде в м.Суми біля стін Облдержадміністрації- на тему образотворчого мистецтва в м Охтирка.

15/02/2005

 

����������� 

 
#2 Посетитель 14.10.2005 06:45
:sad:
 
 
#1 Посетитель 15.02.2005 22:33
Не согласна с постановкой вопроса! Давно, лет 7 назад, видела картины Степанова - неплохие, но тематика все больше относится к древнему Египту, нет самобытности, мне нравятся пейзажи нашей родной природы и изображения наших памятников архетектуры, церквей...Ну да я не искуствовед, что бы судить его искусство - это дело вкуса. Помню в детстве ходили с родителями на выставку Ахтырского художника в центральную библиотеку - понравилось, и что-то художник не требовал себе отдельные аппартаменты от КПСС под мастерскую... Да и Пикассо кажется тоже мастерскую и выставки не от городских властей получал, а писал картины, продавал их и на вырученные деньги постороил и мастерскую и выставки свои устраивал... Я к примеру тоже немного рисую и стихи пишу, так, что, теперь бежать к мэру и тредовать себе помещение под мастерскую и под выставку?!! Кстати недавно с сыном ходили в краеведческий музей, там была выставка приезжая. А Степанов почему не хочет там выставляться? Он что лучше пишет чем представленные там на выставке голограммы??? Или он других кровей? Да и знакомые говорили, что в 98-м он вообще хотел по линии Украинской диаспоры в Канаду свалить, да ему отказали, сказав, что его творчество не представляет никакого интереса и является подражанием... А теперь он патриотом стал? Пусть лучше коньки купит и берет пример с примьер-министра :-) А вообще-то я считаю, что за искуство народ должен сам голосовать своим кошельком. Нравятся народу картины - он покупает их, художник получает деньги, на эти деньги строит себе мастерские, устраивает выставки (или пропивает их и кончает жизнь самоубийством - кому как нравится.) Да, кстати вот еще пример отечественный вспомнился - Илья Глазунов, была в Москве на его выставках еще в 1985-м году, выставка была полностью коммерческой даже в те годы! Вон на стене досихпор плакат с репродукцией его картины висист - за плакат тогла отдали что-то около 25 руб.! Деньги по тем временам очень большие! А потакание художникам со стороны властей рождает только Зурабов Церетелли! Теперь никто не знает куда его \"шедевры\" с Ельциным понастваленные девать! А авнгарда и на стенах в подъездах хватает. Кстати а почему закрылась художественная мастерская на Харьковском?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg