Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Слобожанское дерби
Слобожанское дерби Печать
Автор Газета "Город А"   
07.04.2013 г.

24 марта должна бы­ла состояться игра «Нефтяника» с ПФК «Су­мы». Буквально накану­не матча с горожана­ми, когда в Ахтырке уже было подготовлено поле, повалил ано­мально густой снег. Не­типичные для конца марта погодные усло­вия в Ахтырке стали причиной срыва пер­вого матча 2013 года на стадионе «Нефтя­ник». Чтобы "Слобожан­ское дерби" открыло Второй круг футболь­ных соревнований в Ахтырке, матч "Буковина"-"Нефтяник" пере­несли с 30 марта на более поздний срок.

Когда команда "Сумы" во второй раз в этом году собралась на иг­ру в наш город, в полдень 31 марта пошел дождь, который лил с разной интенсивностью, но зато без перерывов до са­мого конца встречи. Поле было окружено огромными отвала­ми снега, газон порядком про­питался влагой, но места на спортивной арене не пустова­ли. Итак, долгожданная игра все-таки состоялась.

Болельщики гостей собира­лись, видимо, централизовано. Так как один сектор стадиона они полностью заполнили. О том, что десант из Сум прибудет внушительный, было известно заранее.

А вот, пойдут ли местные бо­лельщики под проливным дож­дем на стадион, сомнения оста­вались. Как, легко догадаться, подобное развитие ситуации явно сыграло бы на руку гос­тям. Но оказалось, что опасе­ния приверженцев "Нефтяни­ка" были абсолютно напрасны. Трибуны не пустовали. Ведь футбол, как впрочем, и любое шоу не может существовать без зрителей.

Болельщики поддерживали "своих" изо всех сил.Особенно старался сумской фан-сектор. Ведь зрители из Сум располо­жились на открытой трибуне. Так что защиты от дождя у них, в отличие от ахтырских фана­тов,не было. Однако ребята не унывали, болели организован­но. Кроме стандартных рече-вок, прославляющих родной клуб, звучал лозунг "Свободу Павлюченкам!". Ну и конечно, нападки на оппонентов, типа: "Барабана -нет, мегафона -нет, команда из Ахтырки..." ну и дальше по тексту.

К сожалению, в части мате­риального обеспечения фанат­ского движения "Нефтяника" сумчане очень даже были пра­вы. Если к ПФК"Сумы" на вы­ездной матч прибыл настоя­щий отряд фанатов, то Ахтырке тяжело организовать нечто по­добное. С собой сумчане при­везли четыре баннера,флаги, новенькие шарфы и прочую ат­рибутику, что явно свидетельст­вует о неплохом материальном обеспечении. Привезли с со­бой гости из областного центра и пиротехнику.

А что у нас? Надо признать, что фанатское движение в Ах­тырке держится на кучке энту­зиастов, которым явно не по­мешала бы финансовая под­держка.Но, тем не менее, ахтырчане продолжают прихо­дить и болеть за свою команду вот уже столько лет без едино­го "домашнего" пропуска, периодически выезжая и в дру­гие города.

В этот ответственный день 12 игрок оказался, как никог­да, кстати, побуждая ахтырских футболистов находить силы в самых сложных ситуациях,изы­скивая дополнительные резер­вы. В общем, можно сказать, что в данной игре фактор до­машнего поля был немаловаж­ной составляющей победы. Тот, кто скажет,что на плохом газо­не интересной игры не бывает, в данном случае окажется не­прав.Если есть на поле накал, непримиримая, но при этом че­стная борьба, то и невысокое качество "поляны" общего на­строения не испортит.

А команды-земляки бы­ли настроены по-бое­вому. Это чувствова­лось с самого начала встречи. Предыдущую игру на област­ном стадионе горожане проиг­рали со счетом 0:1, поэтому ко­манда Захаряка в Ахтырке, хо­тела бы поквитаться с обидчи­ками.

Тем более, в составе "Сум" после межсезонья появился Марат Даудов, еще недавно иг­равший в желто-черной форме. Также у"горожан" в обойме и Богдан Есып - бывший капи­тан-легенда"Нефтяника". Правда, в этот раз Бодя ока­зался на трибунах.

Ахтырка удивила отсутстви­ем некоторых игроков основы на поле, а также тем, что, не смотря на это, футболисты хо­зяев довольно уверенно кон­тролировали мяч. Особенно стоит отметить сбалансирован­ную оборону"желто-черных". Пожаров практически не было. Причем, защитники,получив мяч, не стремились побыстрее вынести кожаный снаряд на чу­жую половину поля, а искали ближнего, чтобы без риска ор­ганизовать атаку.

И хотя обрезки периодичес­ки случались (вспомним, хотя бы ошибку Левиги, которая только благодаря мастерству голкипера Чурилова не пре­вратилась в гол) в целом осо­бых проблем в последней ли­нии не было.

Было видно, что "сухие" (хоть и со скромным счетом) победы, чем запомнился "Нефтяник" в концовке Первого круга,обя­зательно продолжатся. Так се­годня и вышло.

Единственный гол забил за­щитник Владислав Зайчук. С учетом его долгого отсутствия из-за полученной травмы в Первом круге, это воспринима­ется,как некая футбольная справедливость.

Показательно, что отличи­лись "желто-черные" после пе­рерыва. Это тоже в какой-то мере манера "яровенковского" "Нефтяника". Местные жители считают, что Евгений Викторо­вич имеет особый дар убежде­ния, которым он пользуется в раздевалке, чтобы мотивиро­вать своих подопечных для бо­лее активных действий на поле во второй половине матча.

Так это или нет, доподлинно неизвестно, но в игре с"горо­жанами" именно после пере­рыва Владислав Зайчук, толь­ко выйдя на поле, и даже не ус­пев еще как следует запачкать­ся, уже отметился голевым уда­ром. Владислав вовремя под­ключился к атаке, и головой после навеса Романа Светличного переправил мяч за спину Бабаку. 1:0 на 48-ой минуте. Как впоследствии оказалось, этот единствен­ный мяч и принес победу по­допечным Яровенко.

И хотя во втором тайме у Ахтырки было достаточно шансов увеличить отрыв, "круглый" в ворота не шел. Казалось вот-вот преиму­щество должно воплотиться в еще в один гол. В какой-то момент "желто-черные"по­просту заперли подопечных Захаряка на своей полови­не поле, однако изменений в счете не было. Наоборот, чем ближе к концу встречи, тем осторожнее станови­лись нефтяники.

Еще минут за 10 до фи­нального свистка футболис­ты гусарской столицы Слобожанщины начали тянуть вре­мя мелкими футбольными хит­ростями,вызывая нервные вспышки гостей из областного центра.

Добавленные 4 минуты тяну­лись слишком долго, и мест­ным болельщикам пришлось изрядно понервничать. Конеч­но, болезнь "Нефтяника"про­пускать в последние минуты встречи уже в прошлом, но ведь сердце не подвластно ра­зуму. Поэтому победа оказа­лась такой радостнрй. Футбо­листы"Нефтяника" подходили и жали руки своим болельщи­кам, обменивались рукопожа­тиями с противниками.

Сегодня "нефтяники" на три очка стали ближе к пьедесталу почета. От третьего места нас отделяет всего 4 пункта. ПФК"Александрия" в этом году уже успела проиграть "Севастопо­лю" 1:4 и скатать нулевую ни­чью с "Крымтеплицей".

На фоне неудачного старта "Александрии" ахтырская побе­да "нефтяников" усилила опти­мизм в рядах поклонников"желто-черной" дружины. Все-таки в запасе у команды из нефтегазового региона, в отли­чии от "Александрии", есть еще одна игра. А это немало. Конеч­но, побеждать придется одного из лидеров чемпионата - алчевскую"Сталь". Данный матч крайне важен для "нефти".

В случае удачи, вполне мож­но будет "замахнуться"на бронзу нынешнего первенства и даже помечтать о большем. Однако ни о каких"сверхзада­чах" ни игроки, ни тренерский штаб "нефтяников"даже не за­икаются, отделываясь дежур­ными фразами: "Стремимся по­беждать в каждом матче". Ну что ж, такой план на сезон, хоть и не несет конкретики, вполне устроит болельщиков "Нефти".

Кстати, следующая игра со­стоится 6 апреля в 15:00 на стадионе "Нефтяник". К нам едет грозный противник - ФК"Сталь" (Алчевск) и поддержка трибун явно не помешает "жел­то-черной"команде.

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Евгений Яровенко. главный тренер ФК "Нефтяник-Укр­нефть":

- Хотел бы поздравить всех наших болельщиков с открыти­ем весеннего сезона в Ахтыр­ке. Чтобы этот первый матч против ПФК "Сумы"состоялся, было сделано все возможное и невозможное. Даже игру с "Бу­ковиной"перенесли.

На протяжении всей игры мы ощущали горячую поддержку от наших болельщиков. Поздрав­ляем их с победой. Я хотел бы поблагодарить работников клуба и стадиона за подготовку поля. Газон, не смотря на тяже­лые погодные условия, был в нормальном состоянии. Но ко­нечно, для игры очень тяжелое поле. Все знали, что это дерби, поэтому готовились серьезно.

В первом тайме были каче­ли. Нам соперник тоже создал несколько опасных моментов, но мы хорошо сыграли в оборо­не, да и вратарь нас выручил. Я предполагал, что будет такая тяжелая игра. Самое главное -нам надо было выключить вы­сокорослого нападающего Игоря Мельника, который хо­рошо играет на втором этаже. С этой задачей успешно спра­вились.

Поблагодарил ребят- за са­моотдачу, за бойцовские каче­ства.Накануне я им сказал, что этот матч будет игрой характе­ров. На первый план выйдут морально-волевые качества.

Ну а в остальном, я считаю, что та работа, которая была проделана на сборах, воплоти­лась, в результат сегодняшнего дня.

- После хороших полей в Тур­ции, не боялись ли Вы, что ко­манда не сможет сыграться в реалиях Украины, и помогла ли Вам игра с "Металлис­том"?

- Вы сами знаете, что мы, как и все команды Первенства,стали за­ложниками природных катаклизмов. Но болель­щиков практически не интересует, где мы трени­руемся, где мы работаем, а их интересует игра. И в первую очередь - резуль­тат. Знаете, как металл закаляется, то в жар, то в холод, так и мы... Ребята прекрасно это понимают.

Да, на сборах работали на прекрасных полях. С"Металлистом" провели хорошую игру. Я благода­рен руководству и Миро­ну Маркевичу, что он со­гласился с нами сыграть. Это нам помогло в любом случае.Ведь у нас здесь в Ах­тырке из-за погоды практичес­ки не было условий для трени­ровок.В любом случае, ребята все прекрасно понимали, и лишний раз их не надо было на­страивать и я их "не накачи­вал".

- По результатам этой игры, по вашему мнению, изменения состава себя оправдали?

- В нашей команде здоровая конкуренция. Пусть лучше у ме­ня и у моих помощников голова болит, кого ставить в состав, чем будет наоборот,когда до­стойных замен не хватает. Иг­роки, вышедшие на замену, из игры не должны выпадать.

Все ребята понимают, что тот, кто на сегодняшний день лучше,тот и будет играть в ос­нове. Но в любом случае, у каждого игрока будет появ­ляться шанс себя проявить. Мы планировали выпустить и Вай­ду, но, к сожалению, он забо­лел.Лежал два дня с темпера­турой. Разуваев только восста­навливается от травмы, а у Яровенко надрыв икроножной мышцы.

- За счет чего удалось уси­лить игру во втором тайме?

- Знаете, у нас есть какие-то свои заготовки. Непосредст­венно перед тем, когда мы за­били мяч, я попросил ребят де­лать фланговые передачи.По­тому что не эффективно играть в средний и короткий пас в та­ких сложных условиях.

Хотя у нас не было высоко­рослых нападающих, наша до­машняя заготовка сработала. Своевременно игрок открылся, ворвался и забил хороший мяч.

Игру мы усиливали замена­ми, потому что некоторые ребя­та немножко поплыли. Это ес­тественно, так как поле вяз­кое, грунт тяжелый, да и сопер­ник, конечно, нагнетал. Все ре­шил один мяч. Я, в принципе, так и говорил, что много мячей ждать не стоит.

Подготовил Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg