Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow На ахтырском рынке - подпиленные гири
На ахтырском рынке - подпиленные гири Печать
Автор Газета "Город А"   
25.03.2013 г.

В том, что на продо­вольственном рынке не только обсчитывают, но и обвешивают покупате­лей, на личном опыте убедилась пенсионерка Надежда Алексеевна из Ахтырки. Возмущенная этой ситуацией, она по­звонила на пресс-кон­ференцию Виктора Януковича "Диалог со стра­ной'', посвященную его трехлетнему пребыва­нию на должности Пре­зидента Украины. Опе­раторы приняли звонок и зафиксировали дан­ные. Каково же было удивление Надежды Алексеевны, когда с ней связались из областной инспекции по защите прав потребителей. По прямому указанию "сверху" с проверкой ахтырского продовольст­венного рынка из Сум выехал главный специа­лист инспекции. Выявле­но много нарушений со стороны продавцов, а самой распространен­ной"уловкой" ахтырских реализаторов были под­пиленные гири.

В редакцию газеты "Го­род А" обратилась пенсионерка Надеж­да Алексеевна. Она рассказа­ла, что на ахтырском продо­вольственном рынке, в частно­сти, в рыбном ряду, продают не­качественную продукцию, а еще -нагло обсчитывают и об­вешивают покупателей. Жен­щина и сама не раз ставала"жертвой" недобросовестных реализаторов.

- Однажды мне захотелось себя побаловать, и я решила купить красной рыбы, не удержалась, - рассказывает Надеж­да Алексеевна.- Попросила продавщицу взвесить два небольших кусочка. Смотрю на весы - 500 грамм. Достаю деньги,чтобы рассчитаться, а продавщица говорит, что положила еще один кусочек, и вышло 700 грамм. Ну, ду­маю, пусть будет, заплатила и пошла дальше. А потом вдруг засомневалась, пере­весила - 500 грамм, и с удивлением обнаружила, что в кульке не три, а два кусоч­ка. Возвращаться к той про­давщице не стала, просто решила больше никогда у нее не отовариваться. И быть более бдительной.

В следующий раз пошла за красной рыбой к другой продавщице.Она взвесила, получилось 1 кг 200 г, и на­звала сумму. А я ведь тоже считать умею, быстренько прикинула в уме и говорю продавщице, что она ошиб­лась. "Нет, я не ошиблась", - услышала в ответ. Ладно, ду­маю, так и быть.Пришла домой, пересчитала, и по­лучилось, что 2 грн. пере­платила. А когда расска­зала об этом своим по­другам, оказалось, что не только меня обвешивают и обсчитывают в рыбном ряду. Я позвонила в го­родское управление эко­номики, там есть отдел по защите прав потребите­лей, разъяснила ситуа­цию, привела примеры.Мне сказали, что на продрынке есть контрольные весы, где всегда можно пе­ревесить купленные продукты и наверняка узнать - об­весили вас или нет.

И еще одно, что меня воз­мущает. Рыба, которую про­дают на ахтырском продрынке, не всегда свежая, часто нару­шаются правила ее хранения. Я много лет проработала стар­шей медсестрой в одном из детских садиков Донецка,со­ставляла меню, поэтому все нормы и правила хорошо знаю. Сроки реализации рыбы при температуре от 0 до -2 состав­ляют 24-48 часов, храниться рыба должна при температуре минус 18. Скажите, вся ли выбная продукция на нашем рынке хранится в морозильных камерах, и можно ли быть уверен­ным в том, что рыба,выложен­ная на приставных столах, бе­зопасна для здоровья? Ведь на нее садятся мухи, пыль, часто видела, как покупатели трогают ее руками, да и сами продавцы не всегда надевают перчатки, когда берут рыбу. Существует риск отравиться такой продук­цией. И за примерами далеко ходить не надо.

Прошлым летом я поддалась соблазну и купила 200 грамм кильки. Пришла домой, съела, а потом чувствую дискомфорт. Ни рвоты, ни поноса не было, но меня буквально выкручивало. Списала все на консерванты.

Возмущенная ситуацией, сложившейся на ахтырском продрынке,Надежда Алексеев­на позвонила на пресс-конфе­ренцию Виктора Януковича "Диалог со страной". На той сто­роне провода женщину внима­тельно выслушали, записали контактную информацию.

- В тот же день мне позвони­ли из областной инспекции по вопросам защиты прав потре­бителей, - рассказывает На­дежда Алексеевна. - Я даже не ожидала, что на мой звонок в Киев так быстро отреагируют.

Возмущен этой ситуа­цией и директор ПСОПС "Ахтырскии рынок" Владимир Варавенко.

По его словам, из-за "махи­наций" с весоизмерительными приборами отдельных реализа­торов страдают не только поку­патели,но и имидж рынка.

- Частными предпринимате­лями рыбного ряда системати­чески грубо Нарушаются прави­ла торговли, ветеринарно-санитарные правила реализации скоропортящихся продуктов, -говорит Владимир Федорович. - В результате повышается риск возникновения острых кишечных инфекций. Ведется тор­говля рыбной продукцией с приставных столов.

5 марта на ахтырскии продрынок с проверкой приезжа­ла ведущий специалист област­ной инспекции по вопросам за­щиты прав потребителей Т.Г. Языкова. Выявлено много на­рушений со стороны продавцов рыбного ряда, у двух реализа­торов изъяты гири 815 и 840 г, не имеющие клейма государст­венной поверки. Был составлен соответствующий акт.

На следующий день (6 марта) администрация рынка выдала предписание, которым запре­тила предпринимателям рыб­ного ряда торговать рыбной продукцией с приставных столов (так как рыба должна храниться в морозильных камерах) и обязала их (предпринимателей) до 11 марта проклеймить все гири,составить их перечень и в дальнейшем проводить пе­риодическую поверку в уста­новленном порядке. Невыпол­нение предписания будет рас­цениваться как нарушение пра­вил торговли, ветеринарно-санитарных правил и правил по­жарной безопасности. Если же Требования администрации рынка будут проигнорированы предпринимателями,договор на обслуживание торгового ме­ста будет расторгнут в односто­роннем порядке.

Все предприниматели рыб­ного ряда под роспись были оз­накомлены с текстом предпи­сания.

В.Ф. Варавенко сообщил, что ремонтом и обслуживанием ве­соизмерительной техники в на­шем городе занимается част­ный предприниматель Николай Бова, у которого заключен до­говор с Сумским региональным научно-производственным центром стандартизации, мет­рологии и сертификации, со­гласно которого он может вы­полнять ряд метрологических работ, в т.ч. поверку весоизме­рительных приборов. Также Ни­колай Николаевич заключил договор с ПСОПС "Ахтырский рынок" на ремонт и обслужива­ние весоизмерительной техни­ки. На сегодняшний день, по словам В.Ф. Варавенко, лишь 47 предпринимателей исполь­зуют в работе поверенные ве­сы и клейменые гири.

- Хочется верить, - продолжа­ет Владимир Федорович, - что провинившиеся продавцы и предприниматели сделают пра­вильные выводы. Ведь ответст­венность за состояние весоизмерительных приборов несут именно они. Об этом четко ска­зано в п. 3.3.6 договора о пре­доставлении услуг по обслужи­ванию торгового места, заклю­ченного ПСОПС "Ахтырскии ры­нок" с каждым из предприни­мателей.

Также хочется обратиться к покупателям. Если вас обвеси­ли,не поленитесь и перевесьте купленные продукты на кон­трольных весах. Сделать это можно в мясном павильоне или в конторе рынка. Не стесняй­тесь, приходите к нам со свои­ми жалобами, пожеланиями, предложениями. На жалобы бу­дем реагировать, к советам - прислушиваться. Нам хочется, чтобы каждый ваш поход на ры­нок приносил удовольствие, а не разочарования. Мы все де­лаем для вашего удобства. В прошлом году, например, обо­рудовали велосипедную стоян­ку со стороны улицы Батюка. Большая часть территории рын­ка выложена плиткой. Дожде­вая вода теперь не собирается в проходах, ее отвод обеспечи­вают 20 дренажных колодцев. В 2011 году Ахтырский рынок занял третье место в смотре-конкурсе на лучший рынок по­требительской кооперации в Украине, награжден Почетной грамотой Центрального союза потребительских обществ Украины.

Подготовил Игорь Ивахненко.

 

����������� 

 
+1 #21 samarin 30.03.2013 18:08
Приезжают проверять инспекции из Сум и т.д.А почему не проверяет торгашей на вверенной ему территории господин В.Ф.Варавенко? Сколько составлено протоколов , кого выдвори с базара за обсчет покупателей? Поставил контрольные весы и дует хрен в усы. А если так будут работать бензозаправки, магазины, больницы и т.д. у них ведь одинаковый статус -коммунальное предприятие.
 
 
-1 #20 Andreas 30.03.2013 15:34
 
 
+3 #19 ПИОНЕР 30.03.2013 12:59
Правда в статье! Купил три скумбрии -вес 1кг 300 грм :roll: дома перевесили на электронных весах -900 грм. Сам виноват. С тех пор прошу чтобы не обманывали сильно :-) Действует.
 
 
+3 #18 Водитель 29.03.2013 23:31
Мне эти бляди божились и крестились и под видом палтуса подсунули эсколара, запрещенного к продаже во многих странах, из-за известных последствий, вызываемых её употреблением.
 
 
+4 #17 интер 29.03.2013 21:27
 
 
-1 #16 интер 29.03.2013 21:20
 
 
-7 #15 янина 29.03.2013 18:49
уважаемая надежда алексеевна морской рыбой отравится тяжело и скажу я вам честно характер у вас у самой не мед вы енергетический вампир!и я знаю что вы будете клевать Федоровича и всех остальных!такой у вас сверный характер!вы мягко говоря человек с гнильцой всего вам хорошего!
 
 
+2 #14 человек с улици 29.03.2013 15:07
 
 
+1 #13 Стилавин 27.03.2013 19:14
 
 
+2 #12 SVAT 27.03.2013 16:26
 
 
+4 #11 Водитель 27.03.2013 14:03
 
 
+3 #10 интер 27.03.2013 12:43
Почему-то на эту статью не отзываются "Дон румата" и другие ярые защитники реализаторов мясных рядов из рубрики "почему не пускают в мясные ряды"
 
 
+3 #9 интер 27.03.2013 12:33
 
 
+5 #8 Беспечный Ездок 26.03.2013 15:32
І ще. "Уміляєт" вимога керівника ринку проклеймити гирі. Не пройти повірку (повірити), щоб встановити придатність гирь до застосування, а проклеймити, щоб ніяка "перевіряюча сволота" не причепилась. :roll:
Далі. Не зовсім зрозумілий механізм роботи контрольних вагів. Наприклад, я купляю 1кг. кільки. Йду в контору ринку, переважую - показує 900г. Що далі? Виставити претензію реалізатору? Так він скаже, що я в конторі просто з'їв тих 100г. Як "спіймати на гарячому"?
 
 
+4 #7 Беспечный Ездок 26.03.2013 15:22
 
 
#6 Стилавин 25.03.2013 16:12
 
 
+8 #5 stas 25.03.2013 13:13
Не в любом пенсионере есть телефон.
а "красную рыбу" килограммами покупать !?
 
 
+4 #4 Vega86 25.03.2013 11:55
 
 
+8 #3 Vega86 25.03.2013 11:53
Вега ж постил некоторым "продвинутым" по вопросам рыночной торговли - искать подпиленные гирьки в мясном павильоне, где стоят контрольные весы немного по даунски. И некачественную продукцию там найти трудно. Все работают на себя и не хотят себе убытка в будущем. Нанятые реализаторы торгуют в основном в рыбных рядах.
А сколько постов напостил Стилавин про рыбные ряды!.. И если бы все зло было в этих рядах. В Ахтырке есть еще засол точки, где засалывают оселедцив для рыбных рядов. Самая прелесть там - в ряды поступает уже конченный навоз вместо рыбы.
 
 
+11 #2 TINO333 25.03.2013 07:38
Как там вообще люди рыбу покупают,и не боятся отравиться!?Раз видела как со стола упал на землю ящик с мороженной рыбой,на улице грязь,продавец все содержимое собрала,и обратно на прилавок :cry: А какие там ароматы витают,аж выворачивает...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg