Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Детский фотоконкурс готовится к выставке
Детский фотоконкурс готовится к выставке Печать
Автор Газета "Город А"   
25.03.2013 г.

ImageПредварительный этап 2-го город­ского конкурса фотогра­фии "Детский взгляд через объектив", о котором мы сообщали ранее. Насколь­ко же трудоемким был процесс селекции детских работ? С этим вопросом мы обратились к инициато­ру фотоконкурса, руково­дителю ахтырской город­ской организации кинооб­разования "Кадр" Евгению Михайленко. Как говорит­ся, узнать о первых итогах из первых уст.

- Евгений Владимирович, все ли по­данные на конкурс работы будут пред­ставлены на выставке?

- Нет, ряд работ не соответствовал ус­ловиям проведения конкурса. Поэтому зритель их на выставке не увидит. На предварительном этапе выбраковались фотографии низкого качества, которые мы в студии "Кадр" "вытянуть", к сожале­нию, до выставочной работы не можем. Фото,снятое на камеру телефона, бывает интересным и зачастую идеально подхо­дит для фоторепортажа в стенгазету. Но для того, чтобы участвовать в городской выставке, такой файл в техническом плане слишком уж низкого качества.

Вторая категория "отсеянных" работ - это скачанные с интернета снимки. Они могут быть безумно красивые, однако, к творческому соревнованию мы, разуме­ется, такие работы допустить не можем. Большую помощь на предварительном этапе нам оказали сотрудники горотдела образования и общеобразовательных школ, которые обращали внимание чле­нов жюри на "плагиат".

Этот конкурс задумывался для того, чтобы стимулировать у детей желание к творчеству. Не к копированию или еще чему-нибудь, а именно к творчеству. По­этому мы практически к каждому автору, у которого были файлы без экспозицион­ных данных, дозвонились и предложили найти оригиналы, если конечно,это действительно была их работа. Ведь скачан­ный с интернета файл обычно очень низ­кого качества, мы в любом случае не мо­жем его представить в основную кон­курсную программу. Те, кто желали про­должить участие в конкурсе, старались найти и находили оригиналы снимка.

- Получается, что для того, чтобы по­пасть на конкурсную выставку, в первую очередь важны именно технические ас­пекты?

- В принципе, да. Хотя наши сотрудники"вытягивали" с помощью компьютерных программ и, казалось бы,абсолютно безнадежные снимки. Однако, если уж фото ужасающе низкого разрешения,то никакая программа не помогает. Выбра­кованных работ по композиции или др.критериям практически не было. Но для победы в конкурсе каждому из участни­ков придется проявить творческий под­ход. Одной техники для победы маловато.

Некоторые родители участников наше­го прошлогоднего конкурса после того, как их дети оказались приглашенными на международный фестиваль аудиовизу­ального искусства "Кришталеві джерела", поняли, что искусство фотографии это то, что действительно может изме­нить жизнь их ребенка. И чтобы помочь таланту развиваться, папы и мамы выде­лили средства из семейного бюджета на приобретение полупрофессиональной фототехники.Соответственно, качество работ сразу нескольких претендентов на награды существенно возросло.

- Сколько всего было отбраковано ра­бот?

- Порядка 50 работ. С одной стороны это внушительная цифра.Но с учетом то­го, что на выставку будет представлено около 120 фотографий, то она не кажется уж такой пугающей.

- Какие же учебные заведения вас по­радовали массовостью представленных работ?

- Молодцы все. Особенно отмечу шко­лы №№ 6, 8, 9.

- С негативной стороны будете кого-нибудь упоминать?

- Не хотелось бы. Конкурс это ведь де­ло добровольное.Однако для профиль­ных учреждений, таких как станция юных техников,детско-юношеский центр и ху­дожественная школа, пассивность - нехо­роший признак. Воспитанники должны быть увлечены, должны го­реть, рваться участвовать в любых творческих соревнова­ниях. Я не говорю побеждать, но представленной на город­ских конкурсах эта категория юных мастеров, на мой взгляд, должна быть всегда. Причем не единичными участ­никами, а целой плеядой твор­цов.

- Как готовиться жюри кон­курса перед нелегкой задачей выбора лучших детских фоторабот?

- Разумеется, судить всегда тяжело. А что касается опреде­ления лучших работ из числа детских фотографий, то тут очень велик груз ответствен­ности.Мы ищем среди наших известных ахтырских фотогра­фов тех, кто согласится уси­лить конкурсное жюри. В фи­нальной части в заседании жюри уже пообещали принять участие авторитетные ахтырские фотографы.

Ведь в чем основная про­блема творческого турнира? Иногда бывает, что у ребенка нет аппаратуры соответствующего уров­ня, зато есть врожденное чувство компо­зиции или умение запечатлеть момент, раскрывающий внутренний мир героя. Когда предстоит выбрать между работа­ми, у которых один аспект безупречен, в то время, как другие "хромают", вот тогда и возникают самые сложные проблемы у жюри.

Очень страшно ошибиться, но выбор-то все равно предстоит сделать. Иначе пропадает дух соревнования, который и подталкивает творцов совершенство­ваться. Победитель определяется в ходе открытого обсуждения, можно сказать аргументированного диспута с участием всех членов жюри. Поэтому для арбитра­жа финальной части конкурса нужны лю­ди не только опытные, но и имеющие раз­ный взгляд на фотографию.

Я безмерно благодарен фотографу Игорю Сухомлину,заслуженному работ­нику бытового обслуживания Украины, Александру Кулишу, члену союза журна­листов Украины, которые изъявили желание принять участие в работе жюри. Их опыт - огромное подспорье в общей работе.

- Когда и где состоится выставка?

- Открытие запланировано на вторник 26 марта на 12:00 в выставочном зале ТЦ "Славна". Участники конкурса, желаю­щие попробовать себя в "Блице", могут придти со своими фотоаппаратами.Пре­тенденты на призовые места участвовать в блице попросту обязаны. Так что в"Славне" 26 марта должно быть много фотоаппаратов - ведь поучаствовать в "Блице" не только интересно, но и поучи­тельно. Для участников "Блица" будут введены дополнительные номинации, где каждый сможет посоревноваться за поощрительные призы.

Торжественное открытие выставки совпадет с открытием галереи"Славна". Детей, их родителей и просто ахтырчан, желающих посмотреть на значительное событие в культурной жизни Ахтырки, ждет много сюрпризов,которые не хочет­ся преждевременно открывать.

Записал Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg