Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Реставрация подушек (интервью с подушкой)
Реставрация подушек (интервью с подушкой) Печать
20.03.2013 г.

Как правильно выбирать подушки и ухаживать за ними? Говорят,если вы чувствуете себя плохо, то, прежде чем идти к врачу, почистите подушку. Если серьезно, важно не только, как хорошо вы спите, но и на чем. Как правильно выбирать подушки для здорового сна, какой мусор находят при чистке, и как правильно их чистить?

ImageПерья с мясом?          

Как известно, перо-пуховые подушки - самые ценные. Стирать перо-пуховые подушки традиционными способами нельзя. Так как при изготовлении еще на стадии сбора пера допускаются погрешности. Когда дерут перо, на нем остаются остатки плоти птицы (кожа, мясо). Особенно заметны «грешки», когда птицу щипают бабушки. Они перо собирают в мешок - и на «горище» до следующего петуха или гуся. В мешке, кроме пера, может оказаться кукуруза, пшеница, уголь,песок, семечки, мышиный помет и многое другое, что и представить себе нельзя.Весь перечисленный мусор вместе с пером и пухом попадает в подушку и хранится там многие годы. Хозяйки не догадываются о существовании мусора в ней и пытаются стирать традиционными способами, чем наносят вред себе и подушке.После стирки она чище не становится. Поэтому профессиональная сухая чистка -единственная возможность почистить ей перышки и сделать безопасной для здорового сна».

ImageКак это происходит?

Чистка происходит примерно так: содержимое старой подушки загружается в специальную установку, где с помощью сжатого воздуха происходит разделение по отсекам. Перо и пух заполняют новый наперник, а мусор остается в специальных отсеках в установке. Процесс может занимать от пяти до тридцати минут. Время обработки одной подушки зависит от качества пера и его загрязненности. Двух одинаковых подушек не бывает.

Профессиональная сухая чистка - единственная возможность сделать подушку безопасной для здорового сна.

Прелое перо в супермаркете

По селам ездят скупщики, собирают перо сомнительного качества или покупают по дешевке старые подушки, меняют наперники и сдают в магазины, выдавая их за новые в фирменной упаковке. Мы не раз уже ставили эксперимент: покупали не самые дешевые подушки и прогоняли их через нашу установку. И поверьте, мусора в них было не меньше, чем обычно. Вообще за день работы собирается пара мешков мусора».

ImageЧистят не подушки, а ваши карманы

По-разному организован этот бизнес: есть стационарные пункты, есть передвижные или пункты приема. В абсолютном большинстве случаев услуга по чистке подушек отсутствует, то есть на вывеске пишут чистка, а на самом деле происходит ее имитация. Если вы не хотите быть обманутыми,контролируйте процесс чистки от начала и до конца, советуют специалисты.Подушка - самый интимный предмет обихода, мы с ней в обнимку проводим треть жизни, поэтому не доверяйте ее никому.

Как проконтролировать процесс чистки подушки? Убедитесь, что перо из вашей подушки засыпают в чистую установку, в ней не должно быть перьев и отходов от чужой подушки. Контролируйте процесс через смотровые окошки.Чистка по времени длится от пяти до тридцати минут, но не меньше. Время на кварцевание в чистку не входит. Потребуйте предъявить мусор после чистки. Если мусора нет, это не джекпот. Обычно мусора не меньше литровой банки.

Кто в подушке живет?

Еще одно правило качественной чистки: весь процесс должен происходит на глазах у клиента. Вы должны не просто отдать старую подушку в окошечко и получить обратно новую, а стать свидетелем процесса. Красноречиво это доказывают и «вещественные доказательства».

Также важным моментом является и то, что полученное изделие на месте можно и нужно требовать «подбивать» под ваши пожелания. То есть мягче,тверже, больше, меньше - все это вы сами регулируете при «сборке» новой и чистой подушки.

ImageЧистый сон

Что касается выбора подушки при покупке, то специалисты советуют отдавать предпочтение все-таки натуральным подушкам, внутри которых находятся природные материалы: шерсть, шелк, перо, пух, гречневая, рисовая шелуха и лузга кедра. «То, что всех аллергиков пугают пылевыми клещами,живущими в пухе и пере, - очередной миф. Клещ живет не только в перовых подушках. Модные синтепоновые (холлофайбер, синтепух и прочее) подушки - уютный дом для пылевого клеща. Он живет по всей квартире, то есть там, где собирается пыль и их основная пища - отмершие частички человеческой кожи. Самый здоровый сон - это сон на природных, «живых» материалах».

По словам специалистов, в чистке подушек нуждаются все, кто спит на пуху и пере. Ведь, даже купив новую подушку, вы не гарантируете себе абсолютной чистоты. Поэтому необходимо проверить подушку на сухой чистке хотя бы через полгода эксплуатации.  Кстати, подушки полезно не только высушивать под лучами солнца летом, но и вымораживать зимой. Так что не ленитесь выносить подушки на мороз и подбивать их время от времени с двух сторон.


Реставрация подушек в Ахтырке 050-040-46-77

Или по адресу:

Ярославского 4, общежитие завода «Нефтепроммаш», центральный вход левое крыло.

С 8-30 до 15-30 выходной понедельник.

Продовольственный рынок, грузовой вход, под навесом в районе конторы рынка.

С 8-00 до 14-00 выходной понедельник.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg