Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Наталья Варлей - о маме, современном кино и собственной поэзии
Наталья Варлей - о маме, современном кино и собственной поэзии Печать
Автор Газета "Город А"   
18.03.2013 г.

7 марта ахтырчане увидели премьеру трагикомедии 'Блюз одинокой бабочки" с Натальей Варлей в главной роли. Наталья Варлей - из числа тех актеров советского кино, кто в представлении не нуждается: "Кавказскую пленницу" страна до сих пор смотрит как в первый раз.

В последнее время актриса не часто дает интервью. Но для"Города А" сделала исключение. Наш разговор состоялся на сцене районного Дома культуры сразу же после премьеры спектакля.

- Наталья Владимировна, завтра - 8 марта. Что для Вас этот праздник и почему Вы отмечаете его не в кру­гу семьи?

- Вы знаете, для меня 8 марта был праздником, пока была жива моя мама. Она всегда радовалась, когда я ее поздравляла. Я никогда не работала в этот день, старалась быть дома, в Москве. Конечно, если бы я отмечала 8 марта в кругу се­мьи, мои сыновья и внук меня бы непременно поздравили, но для ме­ня это был мамин праздник. Поэто­му сейчас от него больше боли, чем радости.

Многие сейчас говорят, что не признают этот праздник. Я этого не понимаю. Считаю, что когда есть возможность кого-то поздравить, искренне пожелать любви и радос­ти, это прекрасно (улыбается). 8 марта - это праздник любви, пер­вый весенний праздник и чудесный повод поздравить женщин.

- Немногие знают, что Вы пишите стихи. В свое время Вы окончили Литературный институт, у Вас вы­шла книга поэзии...

- У меня вышло три книги. Первая называлась"Любовь", вторая - "Кру­жась над золотыми куполами", и третья, вышедшая в 2010 году, - "Во мне такая музыка звучит".

- О чём Ваша поэзия?

- О любви, конечно (улыбается). Я пишу с четырех лет. Тогда это были стихи о цветочках, грибочках, сест­ренке и т.д. А потом пошли стихи о любви, потому что женская поэзия - это, в основном, любовная лирика. У меня много стихов о природе, много стихов о детях, много стихов о профессии...

- Может, прочитаете что-то...

- Всю жизнь доигрывать
несыгранное ныне.
Всю жизнь мучительно
вбирать чужую страсть.
И перебарывать
предшествующий страх,
И ждать потом,
когда страстей поток отхлы­нет...
Всю жизнь лететь
на напружиненных крылах,
Хотя пружины и стираются,
и слабнут.
Пытаться многим рассказать
о самом главном...
И ждать ответа
в настороженных глазах.

- Наталья Владимировна, о ваших кошках ходят легенды.Сколько их у Вас сейчас и откуда такая любовь к братьям нашим меньшим?

- Был период, когда я держала дома больше 20 кошек! Сейчас меньше - трудно с ними управляться. Они для меня - члены семьи. Бо­лее того,кошки - самые сильные до­машние лекари. Когда у меня начи­нают болеть суставы,позвоночник, они начинают журчать, "петь" и мять меня. Вскоре я начинаю чувство­вать, что силы возвращаются и боль уходит...

- И последний вопрос: как Вы от­носитесь к тому, что старые совет­ские фильмы снимают на новый лад?

- Вы видели хоть один фильм, переснятый удачно?

- Нет.

- Вот и всё. Я считаю, на том, что было создано талантливым челове­ком, делать бизнес нельзя. А это бизнес чистой воды. Конечно, филь­мы заведомо будут хуже, но люди пойдут и посмотрят, чтобы сравнить, а, значит,деньги будут отбиты.

- Наталья Владимировна, спаси­бо за интервью. С наступающим Вас праздником. Будьте счастливы. Любите и будьте любимы. Удачи Вам во всем.

- Спасибо. А спектакль Вам по­нравился?

- Да, очень.

В ответ - улыбка.

С актрисой общался Игорь Ивахненко


ДОСЬЕ

Наталья Варлей

Родилась 22 июня 1947 года (65 лет) в городе Кон­станца(Румыния).

Заслуженная артистка России (1989).

В1965 году окончила Училище циркового и эстрадного искусства, работала эквилибристкой в труппе Московского цирка на Цветном бульваре.

В1971 году окончила театральное училище им. Щукина, в 1994-м- факультет поэзии Литературного института. Работала в труппе Театра имени Станиславского.

Дважды была замужем, имеет двоих сыновей и внука.

После премьеры "Кавказской пленницы" к Варлей пришла всесоюзная слава. Успех картины круто из­менил судьбу актрисы - она бросила цирк и поступила в театральное училище.

Снялась более чем в 60 фильмах. Среди них: "Вий", "Семь невест ефрейтора Збруева", "Соло для слона с оркестром" и др.

ИНТЕРЕСНО

* На роль студентки-комсомолки Нины в "Кавказ­ской пленнице" претендовали без малого около 500 актрис, среди них такие звезды советского кино, как Наталья Фатеева, сестры Вертинские, Наталья Кустинская,Валентина Малявина и другие. Однако Лео­нид Гайдай выбрал именно Н. Варлей -19-летнюю цирковую гимнастку. Все трюки в фильме девушка выполняла сама, без дублера.

* Веронику Кастро, главную героиню сериала "Ди­кая роза", который в середине 90-х с упоением смот­рели все домохозяйки,озвучивала Наталья Варлей.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg