Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow С Дачным не поспоришь
С Дачным не поспоришь Печать
Автор Газета "Город А"   
25.02.2013 г.

Когда на Дачном во дворе много­этажек начали срезать деревья, ме­стные жители сильно всполошились. Их серьезно обеспокоила вырубка зеленых насаждений, потому что ме­сто во дворах по ул. Киевская, 113 крайне удобно для размещения ав­тостоянки. Видимо, кто-то решил "наложить лапу" на аппетитный ку­сок земли, - так посчитали горожане и стали звонить во все колокола.

Скоро на месте событий был руководи­тель КП "Благоустрій"А.Е.Басов, го­родской депутат Ф.Ф.Киселар, глав­ный специалист управления ЖКХЛ.Г.Химченко, представители СМИ. Фактически прибывших разбираться "по сигналу" оказалось куда боль­ше, чем самих "жалобщиков".

После короткого, но эмоционального обсуж­дения практически сразу был найден разумный компромисс. Стимулом к вырубке аварийных деревьев,стал случай с отвалившейся веткой, которой был серьезно поврежден автомобиль.Поэтому коммунальные службы срочно взя­лись за сухостой.

Но жители мкр. Дачный потребовали оста­вить все деревья во дворе. И только после бе­седы с главным специалистом УЖКХ Л.Г.Химченко свое мнение поменяли. В итоге было ре­шено часть деревьев обрезать до половины, а некоторые все-таки, как и планировалось, спи­лить полностью.

Басов Анатолий Егорович, руководитель КП " Благоустрій ":

- Мы стараемся делать свою работу по об­резке деревьев как можно качественнее. Пытаемся учесть все пожелания жителей, потому что стремимся улучшить условия жизни горо­жан, сделать ахтырские дворы уютными и безопасными.

Но всегда среди жителей лю­бого дома находятся недоволь­ные.При этом у нас не было ни одного случая, когда мы делали что-то вопреки согласованной позиции жильцов. Единствен­ное, что мне не нравится, когда из разговора пропадает конст­руктив, а начинается крик и не­разбериха. Дачный почему-то очень скандальное место.

Химченко Лариса Григорьев­на, главный специалист управ­ления ЖКХ

- Во дворе по ул. Киевской, 113 валка деревьев была за­планирована давно. Однако, когда стали отваливаться и падать ветки, хоть аварийных деревьев у нас в городе хватает, КП "Благоустрій" был отправлен именно сюда.

Дерево, которое было спилено, обследова­лось нами еще в 2006году. Тогда после урага­на жильцы дома по ул. Киевская, 113 обрати­лись в ЧП"СИБ" с просьбой убрать аварийное дерево. Был составлен акт. Оно действительно достигло граничного возраста, составляющего для него 45 лет.

Поэтому дерево требовалось срезать одно­значно, при чем стоило это сделать намного раньше. Но из-за того, что вечно не хватает средств,работы постоянно откладывались. Так что в данном случае претензии жителей дома абсолютно беспочвенны. Еще в этом дворе бу­дет спилен сухой пирамидальный тополь и сре­заны верхушки у двух деревьев.

Марюхно Татьяна Владимировна, жительни­ца дома:

- Мы знаем, что если сейчас деревья спилили бы, то вместо зеленой зоны у нас появилась бы просто новая автостоянка. А здесь же хоккей­ная площадка, детская площадка, построенная благодаря Ф.Ф.Киселару. У нас собирается много детей и юношей. А когда двор забьют ав­томобили, то мамам с колясками не будет воз­можности даже прогуляться.

Да и зачем допускать такое неприятное со­седство с выхлопными газами? Всем жильцам от засилья автомашин и сейчас одни неудобст­ва,а что будет, когда оборудовали бы стоянку?!

Мы постоянно разбиваем клумбы, стараемся озеленить наш двор,чтобы было удобно и при­ятно людям выйти на улицу. Конечно, сухие де­ревья спилить необходимо. Но только сухие, а не все под одну гребенку. Поэтому мы и вышли с протестом защитить наши деревья, наш двор.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg