Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Праздник настоящих мужчин
Праздник настоящих мужчин Печать
Автор Газета "Город А"   
25.02.2013 г.

Полковник Яковец Александр Васильевич, командир в/ч А-0563:

"Ахтырка всегда была городом боевой и воен­ной славы. Я уверен, что мы обязаны с честью нести знамя наших отцов и быть настоящими защитниками для своих родных, близких и все­го нашего Отечества. Поздравляю всех ахтырчан с праздником и особенно тех, кто сейчас служит".

День защитника Отечества - праздник, отмечаемый не только в Украине, но и в России, Белоруссии, Киргизии. История праздника ведет свой отсчет с 23 февраля 1918 года, когда отряды Красной гвардии Страны Сове­тов под Псковом и Нарвой столкнулись с войска­ми кайзеровской Германии.

С 1922 году эта дата стала официальным Днем Красной Армии. В1946 года праздник стал име­новаться Днем Советской Армии и Военно-Мор­ского Флота. В дальнейшем 23 февраля отмечал­ся в СССР как всенародный праздник,который ас­социировался с днем мужчин. Что неудивительно, ведь в СССР была всеобщая воинская обязан­ность и практически все мужчины проходили службу в армии.

После распада Советского Союза праздник был переименован в День защитника Отечества. Мы пошли по пути становления профессиональной армии и в скором времени, вероятно, призыв на срочную службу вообще будет прекращен.Однако 23 февраля все равно будет Днем настоящих муж­чин, защитников в самом широком смысле этого слова.

В Ахтырке, исконно военном городе, кто как ни начальник гарнизона, имеет полное право пер­вым, поздравить всех горожан с этим праздни­ком.

Интервью с командиром в/ч а-0563 полковником Яковцом Александром Васильевичем

- К сожалению, на государственном уровне ар­мия не всегда получает должную поддержку. По­стоянно возникают слухи о сокращениях, расфор­мированиях военных подразделений, в т.ч. и А-0563.

- На сегодняшний день все вопросы, касающие­ся жизнедеятельности части, решены - сокраще­ний не намечается. Есть решение, что полк будет переходить на новое штатное расписание, станет по-другому называться. Это связано с тем, что по­ставлены дополнительные задачи и расширены функции.

Кроме инженерного обеспечения боевых дей­ствий нам предстоит осуществлять обеспечение радиационной, химической, биологической защи­ты, а также заниматься топографическим обеспе­чением.

Поэтому изменение структуры внутри подразде­ления конечно произойдут. Но эти изменения, по­верьте, к лучшему. Численность полка будет суще­ственно увеличена.

- Не исчезнет ли при переформатировании пол­ка военный оркестр?

- В тех частях, которые переходят на новые шта­ты, оркестры,действительно, сокращались. Но по­зиция начальника Генерального штаба следую­щая.Хотя оркестр сокращается, остается штатная должность военного дирижера-начальника оркес­тра. То есть остаются абсолютно все предпосылки для содержания внештатного оркестра, в составе которого будут играть контрактники.

Поэтому в нашем полку оркестр в любом случае будет.Горожанам не о чем беспокоится. Даже ес­ли это будет внештатный оркестр, на его работе это никоим образом не отразится. И в организа­ции военно-патриотического воспитания, и в про­ведении военно-музыкального обеспечения на­шего города все будет на привычном высоком уровне. Выступления оркестра ахтырчане видели, видят и будут продолжать видеть. Я вам это гаран­тирую.

- 23 февраля для военных праздник особый?

- Действительно, наверное, только в Вооружен­ных Силах понимают всю глубину и ответствен­ность понятия "Защищать Отечество".Но все рав­но в первую очередь - это праздник настоящих мужчин. Ведь родившись,каждый мужчина уже потенциально защитник Отечества. Защищать Ро­дину требуется не только с оружием в руках. Мож­но отстаивать ее интересы в экономической, пра­вовой и многих других сферах.

Мы, солдаты, первыми встанем на защиту в ли­холетье войны,но, не забывайте, что большая часть нашей жизни проходит в мирное время, ког­да каждый настоящий мужчина, своим ежеднев­ным трудом, вносит лепту в усиление страны.

- Контрактная армия - это серьезный шаг впе­ред?

- Безусловно. Я горжусь тем, что уже больше 6 лет наш полк укомплектован только военнослужа­щими, служащими по контракту. Такой подход поз­воляет постоянно развиваться в профессиональ­ном плане, что в случае решения боевых задач очень поможет принимать верные решения.

Если взять прошлый год, 80% полка принимало участие в оперативных, командно-штабных и так­тико-специальных учениях. Это учения и на Ново­московском полигоне в Днепропетровской облас­ти, и на Киевском водохранилище по обеспече­нию форсирования аэромобильной ротой водной преграды шириной до 14 км. А также выполнение задач по разминированию местности.

В этом году 26 февраля отряд разминирования от нашей части в составе двух групп убывает для выполнения Правительственной задачи по окон­чательной очистке территории 275 базы в Ново-Богдановке. До конца апреля мы обязаны обезо­пасить и передать в органы местного самоуправ­ления эту местность.

На сегодняшний день более 80 человек нашего подразделения служили в горячих точках (Ирак, Афганистан и пр.), либо имеют статус участника боевых действий.

- Пенсионеры и ветераны - частые гости в ва­шей части?

- Ахтырка неслучайно считается городом воин­ской славы. Это,наверное, единственный район­ный центр, где столько ветеранских организаций,сила которых не в количестве, а в их эффективно­сти. Возложив на себя заботу не только об отстав­ных военнослужащих, но и обо всем городе, эти организации играют все большую и большую роль в жизни Ахтырки.

К сожалению, мне не повезло, и я не застал Ахтырку советского периода, когда здесь было столько воинских частей. Представьте себе толь­ко, что более 5 тысяч военнослужащих проходили здесь службу одновременно.Добавьте к данному числу, членов их семей. В итоге получится, что око­ло 15тысяч от общего числа населения города бы­ли так или иначе связаны с военной службой. Ве­роятно, именно поэтому 23 февраля - День защит­ника Отечества - для Ахтырки актуален как никог­да.

Мы очень тесно сотрудничаем с ветеранскими организациями, и знаем, что для ветеранов, за­ставших годы СССР в Ахтырке, 23 февраля осо­бенный праздник.

Я поздравляю всех ветеранов и хочу поблагода­рить за то, что они по-прежнему в строю. Они за­нимаются с детьми, выступают в учебных заведе­ниях.Но не только военно-патриотическое воспи­тание взвалили на себя ветеранские организа­ции. Ими проводятся научно-практические конфе­ренции, выпускаются информационные бюллете­ни, организовываются творческие и спортивные соревнования среди ахтырчан разных возрастных групп. Силами ветеранов проводятся субботники и озеленяются улицы, осуществляется благоуст­ройство дворов и сооружение памятных знаков. У них столько энергии, что молодые попросту обяза­ны брать с них пример!

Желаю всем мужчинам Ахтырки здоровья, крепкого духа,уверенности в завтрашнем дне. А военнослужащим - чтобы мы выполняли боевые задачи только на полигонах и только под мирным небом.

Подготовил А. Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg