Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Загадки финансирования кампании Ирины Купрейчик
Загадки финансирования кампании Ирины Купрейчик Печать
Автор Олег Ярохин   
22.02.2013 г.

Между тем, Ирина Купрейчик, жительница Харькова и аграрный бизнесмен средней руки появилась в округе только в августе 2012, за три месяца до выборов. Тем не менее, был создан штаб, набраны агитаторы, изготовлена наглядность, в общем, проведена настоящая избирательная кампания. Все это - не дашутинские миллионы, но на сотни тысяч долларов счет точно шел.

А ведь декларация о доходах Ирины Вальерьевны - зрелище не для слабонервных. Нету у нее никаких официальных доходов. А семья вела нищенское существование на 6 000 грн.

Image

Конечно, в реальности все не так плачевно. По данным ресурса anyfoodanyfeed ООО "Нива-Агротех",директором которого является Купрейчик, заработало в 2010 году 1600 000 гривен.Но вряд ли из этих денег много возьмешь на кампанию: рабочие останутся без зарплат, а поле - без посевов.

Избиратели Ахтырщины проголосовали не так за Купрейчик, как против нелюбимой власти и за любимую Ю.Тимошенко - Ирина Валерьевна баллотировалась от «Батькивщины» (хотя местная организация партии от нее, ставленницы «Фронта змин», открестилась). А теперь люди интересуются, кто же стал их представителем в парламенте. Достаточно заглянуть на Интернет-форумы Ахтырки, Лебедина и других населенных пунктов округа. Самый распространенный вопрос: «кто хоть что-нибудь знает об Ирине Купрейчик?» И вопрос об источниках финансирования ее кампании людей тоже немало интересует.

Уж точно это не был «Фронт змин», членом которого она является. У партии Арсения Яценюка на выборах был четкий принцип: мажоритарные депутаты платят сами за себя. А многие - еще и пополняют партийный фонд.

Насчет же Ирины Купрейчик на Интернет-ресурсах Сумщины появилась версия (ссылка на первый материал), что ее кампанию профинансировал... сам Григорий Дашутин. С условием, что она «сдаст» ему округ. Но при этом будет соблюдена политическая благопристойность - дескать, была конкурентная демократическая борьба. Вот только неувязочка получилась: как сказал один местный политик: «На Сумщині під брендом Юлії Володимирівни до ради пройшла б і макака»...

Несмотря на некоторую экстравагантность, версия имеет право на существование. Однако местные политологи рассматривают еще один вариант. На него натолкнули следующие строки на известном сайте «Версии» http://versii.com/news/267302/ : «По слухам, Ирина Купрейчик, хотя и потратила несравнимо меньше своего конкурента, но тоже не столь простая фигура, как кажется на первый взгляд. В зернотрейдерских кругах ее называют «королевой рапса» и связывают с солидными людьми на продовольственном рынке».

Широко известно, что главным лоббистом идеи расширения посевов рапса, неоднозначной сельхозкультуры, которая дает немалые прибыли, но страшно истощает почву, является сам министр сельского хозяйства Николай Присяжнюк. Он отстаивал эту идею, даже будучи в оппозиции и возглавляя аграрный комитет Верховной Рады. Для мощного лобби сельхозпроизводителей деньги на кампанию Купрейчик - копейки. А у Присяжнюка в этой истории есть и другой интерес, поскольку по совместительству он является одним из лидеров Партии регионов.

Действительно ли власть контролирует Ирину Купрейчик либо через Дашутина, либо через Присяжнюка? Прямых свидетельств этого не видно. Но один маленький законотворческий казус,оставшийся совершенно незамеченным СМИ, является достаточно показательным.

Ирина Купрейчик подготовила и внесла в ВР свой первый законопроект, причем достаточно неплохой.Она предложила законодательно запретить освобождение от уплаты судебного сбора решением суда. Это значительно разгрузило бы суды и перекрыло бы многим сильным мира сего возможности для коррупционного влияния на судопроизводство.

Одна незадача: как свидетельствует сайт ВР http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=45303, 21 января неудобный для власти и олигархов законопроект был отозван и снят с рассмотрения. Это мог сделать только автор...

Тем большие основания у избирателей 162 округа внимательно следить и за словами, и за делами г-жи Купрейчик. Тем более, что история с «тушками» отцом и сыном Табаловыми сильно подорвала у многих доверие к выдвиженцам «Фронта змин».

 

����������� 

 
#4 Герасим 28.09.2014 07:35
Не понял связь Купрейчик с Табаловыми.Они вроде сразу сбежали,она возле Яценюка так и держится.
 
 
+7 #3 Bumer 22.02.2013 17:08
 
 
+5 #2 908 22.02.2013 14:22
Купрейчик мабуть вже і забула від якого округу вибиралась.
 
 
+5 #1 Saendra 22.02.2013 11:05
Я так понимаю готовимся к новым выборам по мажоритарным округам в ВР, как и обещал Чечетов ? :-)
Новые черпаки для дерьма уже подготовлены и вентилятор включен?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg