Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Инвентардела из Ахтырского БТИ отдадут в Тростянец?
Инвентардела из Ахтырского БТИ отдадут в Тростянец? Печать
Автор Газета "Город А"   
19.02.2013 г.

6 февраля в зал заседа­ний горсовета были приглашены работни­ки Ахтырского городского БТИ и местные СМИ. Предстояло обсу­дить проблемный вопрос о пе­редаче соседям инвентарных дел, заведенных на строения Тростянца нашим бюро техниче­ской инвентаризации.

Ожидалось, что прибывший мэр Тростянца Ю.А.Бова появит­ся в зале заседаний. Ведь, действительно, ситуация складыва­ется неоднозначная. Но в тот день у нас не получилось ни с кем из основных действующих лиц, вовлеченных в конфликт, обстоятельно побеседовать. На следующий день мы обратились за комментариями к начальнику коммунального предприятия "АГБТИ", городскому депутату В.В.Бабичу.

- Валерий Витальевич, недав­но в Ахтырку приезжал мэр Тро­стянца Юрий Бова. Его нынеш­ний визит был связан с тем, что он хочет забрать из АГБТИ все инвентаризационные дела, ко­торые он считает "своими"? Не проясните ли ситуацию?

- На недавней сессии Тростянецкого горсовета было приня­то решение о создании собст­венного коммунального пред­приятия "Бюро технической ин­вентаризации". Согласно этого решения, до марта месяца нам требуется организовать переда­чу инвентаризационных дел, или как правильно их называют, теку­щей технической до­кументации ЛТД).

Конечно, то, что соседи решили орга­низовать КП, это за­мечательно.У нас зона обслуживания велика - Ахтырка, Тростянец, Великая Писаревка - а людям всегда удобнее по­лучать информацию на местах. Тем бо­лее, сейчас изготав­ливать ТТД, соглас­но законодательст­ва, имеют право не только БТИ, но и другие коммер­ческие структуры. Но имеет ли право АГБТИ отдавать им безвозмездно свои дела, не нару­шив закон?

Тростянец в этом вопросе имеет свою позицию, которая отличается от нашей. Для урегу­лирования ситуации на днях в здании ахтырского горсовета состоялась встреча с руководст­вом Тростянца. Кроме Ю.А.Бовы с их стороны присутствовал юрист. Мы конструктивно пооб­щались с представителями го­родской власти. В частности объяснили, что в зону обслужи­вания АГБТИ входит еще и Тростянецкий район, чьи дела также хочет почему-то получить мер соседнего города. Но даже по поводу дел на домовладения, находящиеся в черте города Тростянца, далеко не все так од­нозначно, как хотят представить наши коллеги.

Ведь дела - это имущество, имущество единственного у нас в Ахтырке хозрасчетного пред­приятия - БТИ. Как стул или ком­пьютер, дела эти числятся у нас на балансе. Только их учет еще более скрупулезный. Учитывает­ся каждая страничка, а не про­сто папки. Ведь в одном листке бумаги заключен не только мно­годневный труд работников на­шего бюро, но и осязаемые ре­альные финансовые расходы. Мы содержим материально-техническую базу без помощи городских властей. На все - от командировочных до компьюте­ра - наше БТИ с 2003года рас­ходует исключительно свои средства. Поэтому каждое из 50 тысяч находящихся на балансе дел имеет свою стоимость. Мы ведь не имеем никаких префе­ренций.В то время как осталь­ные коммунальные предприя­тия обычно платят в казну ус­ловную1 гривню за пользова­ние помещением, мы заключа­ем договор аренды на абсолют­но рыночных условиях. Ежеме­сячно плата за помещения по ул. Чкалова составляет около 3 тыс.грн. Также на коммерческих условиях мы содержим и тростянецкие помещения. А ведь это не только коммунальные услуги, но и охрана, содержание пожар­ной сигнализации. Все это ло­жится на конечную себестои­мость продукции.

Ведь, как я говорил выше, для того, чтобы выполнить комплекс работ, на, грубо говоря, состав­ление одного листика дела нам необходимо понести серьезные затраты. Есть дела, насчитыва­ющие десятки страниц. Поэтому мы и ищем компромисс с Тростянцом.

Ну а по закону, оснований пе­редачи в иногороднее коммер­ческое предприятие, созданное на днях, всю разработанную со­трудниками АГБТИ ценную слу­жебную документацию, лично я вообще найти не могу. В частно­сти, существует Постановление №47-р от 4 февраля Кабинет Министров, которое прямым текстом рекомендует органам местного самоуправления следующее:

"Обеспечить сохранение ма­териалов технической инвента­ризации,регистрационных книг и архивных дел, которые хранят­ся в бюро технической инвента­ризации - коммунальных пред­приятиях".

"Решить в установленном за­конодательством порядке во­прос передачи органам государ­ственной регистрации прав материалов технической инвента­ризации, регистрационных книг и архивных дел".

Другими словами, архивные дела, которые хочет получить мэр Тростянца, КабМин реко­мендует отдать новой службе ГосРеестру. Лично я как ахтырчанин, а не только как должно­стное лицо, считаю справедли­вее отдать дела именно в Ахтырский ГосРеестр, а не в коммер­ческое предприятие Тростянца. По крайней мере, тут основания хотя бы имеются - рекоменда­ция КМУ.

Окончательный вердикт бу­дет принят нашим городским де­путатским корпусом. Я как депу­тат буду отстаивать в этом во­просе интересы Ахтырки, хотя подчинюсь любому решению. Ведь фактически на хранении архивных дел АГБТИ прибыли не получает.

- В чем же тогда суть пробле­мы?

- Мне кажется, это вопрос больше политический, чем ком­мерческий.Мол, я добыл для родного города, огромные цен­ности. На самом деле, если вы заказываете себе новое инвен­тарное дело, мы проводим все обмеры именно на дату запро­са. Настоящий профессионал не перерисовывает архивное дело. Конечно, если хватает квалифи­кации. Чтобы приобрести соот­ветствующие навыки требуется не только опыт, но и специаль­ное обучение, которые сотруд­ники нашего БТИ успешно про­шли. Кстати, одними из первых в Украине. Получили мы не только необходимые квалификацион­ные сертификаты, но и печати с регистрационными номерами. Без этих обязательных атрибу­тов ответственного исполнителя отдельных видов работ, связан­ных с созданием объекта архи­тектуры, все изготовленные до­кументы не имеют законной си­лы. В Ахтырке мы единственные, кто прошли это дорогостоящее обучение. И, наверное, не толь­ко в Ахтырке, но и в ближайших районах. Заказав у кого-то другого определенный вид доку­ментов, вы запросто можете столкнуться с тем, что получен­ные бумаги - "липовые". Поэто­му советую узнавать о наличии сертификатов до оплаты за услу­ги.

- Тростянчане имеют необхо­димые квалификационные сер­тификаты?

- Я могу отвечать только за АГБТИ. У нас они есть. Есть ли у них? Это выяснят будущие за­казчики КП "Тростянецкого БТИ" или средства массовой инфор­мации. Нам бы со своими про­блемами разобраться. Лезть в чужой огород некогда, да и не­зачем. Все-таки с введением ГосРеестра многое в нашей ра­боте поменялось. Мы сконцент­рированы на выполнении своих функциональных задач, и при этом успешно налаживаем пло­дотворное сотрудничество с но­вообразованной структурой. Да­же людям с большим опытом ра­боты сейчас непросто, а нович­кам на этом рынке услуг вообще не позавидуешь. Любая же ошибка БТИ, любой недочет приводит к крайне неприятным последствиям.

- Не является ли и решение Тростянецкого горсовета, в та­ком случае, несколько поспеш­ным?

- По-моему мнению, издавать решения, которые изначально невозможно выполнить в уста­новленные сроки, абсурдно. Да­вайте представим на секунду, что на республиканском уровне примут закон о срочной переда­че дел. Их ведь не на вес будут передавать? Получающая сто­рона, скрупулезно проверит все,до последнего листика. Это же дела, а не метлы, которые можно принять поштучно.Как выполнить в месячный срок ре­шение Тростянецкого горсовета, если дел тысячи? Зачем выстав­лять себя на смех? Да и вообще, сперва надо было согласовать передачу дел в принципе, а только потом устанавливать нам сроки.

Мы же не принимаем в Ахтырке решения построить к завт­рашнему дню 10 многоэтажек и раздать квартиры нуждающим­ся. Неужели это было бы плохим решением? Просто надо думать, как выполнить написанное на бумаге. Причем, думать жела­тельно раньше, чем издавать документы. Я не имею никакого права навязываться к своим коллегам из соседнего райцент­ра с советами. Возможно, они видели особый метод решения своей проблемы, поднимая руки "ЗА".

Но главное препятствие на пути передачи дел - Закон об ин­формации.Заказав у нас ТТД, вы получаете оригинал, второй экземпляр - у нас. Потребуется какая-то информация или утра­тите, например вы инвентарное дело, мы опять же сможем вам помочь. Но если обратится кто-то посторонний (теща, ваш со­сед или,как в нашем случае, коммерческое предприятие из Тростянца), Закон об информа­ции предписывает на такие за­просы отвечать отказом. Вам мы дело предоставим, но любо­му другому, без вашего на то со­гласия, исключительно по реше­нию суда.

- Получается, вопрос с мерт­вой точки не получится сдвинуть никак?

- Почему же. При наличии же­лания обеих сторон решались и более сложные проблемы. Мы договорились с тростянчанами поработать в этом направле­нии. Как гласит народная муд­рость: одна голова хорошо, а две лучше.Мы раньше всегда достигали с Тростянцом взаимо­понимания, и в этот раз что-ни­будь постараемся придумать. Попробуем отыскать выход, максимально удовлетворяющий интересы громад, как Тростян­ца, так и Ахтырки. Я убежден, что такой обязательно найдется, и именно тогда наступит время принимать соответствующие ре­шения на сессиях, как в Ахтыр­ке, так и в Тростянце.

Подготовил Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg