Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow Почему пряталась за границей Ирина Купрейчик?
Почему пряталась за границей Ирина Купрейчик? Печать
Автор Олег Ярохин   
06.02.2013 г.

Результаты выборов в округе № 162 Сумской области (Ахтырка), кажется, стали неожиданностью даже для самих местных избирателей. Ведь провластный кандидат Григорий Дашутин, мультимиллионер, основатель концерна «Укрросметалл», не просто годами заваливал округ, на котором дважды побеждал, «благодеяниями». Автобусами и компьютерами для школ, матпомощью для сельсоветов и т.д. и т.п.

Кроме всего прочего, он получил просто идеального оппонента от оппозиции. Практически - технического кандидата. И вправду, Ирина Купрейчик, жительница Харькова, руководитель средненькой агрофирмы, выглядела совершенно непроходной на Ахтыршине, с которой толком познакомилась лишь в ходе избирательной кампании. В ее пользу загадочным образом был вынужден сняться член УДАРа Андрей Шушман, которого считали способным дать бой Дашутину.

Однако 28 октября 2012 года, в день выборов, случилось «обыкновенное чудо»: сработали-таки биг-борды и наглядная агитация, которые настойчиво связывали в сознании избирателя воедино Ирину Купрейчик и партию «Батькивщина». А на Сумщине само название политической силы тюремной страдалицы Юлии Тимошенко действует на большинство людей магически. Вплоть до слез сочувствия.

И харьковская бизнес-вумен средней руки выиграла 162 округ у богача Дашутина, имевшего глупость появляться на агитационных мероприятиях с непопулярным губернатором Сумской области Юрием Чмырем.

И кто будет теперь разбираться, что Купрейчик является, собственно, членом «Фронта змин» Арсения Яценюка. Того самого Яценюка, который своим баллотированием в президенты в 2010 году способствовал поражению Тимошенко. Кстати, и областная организация «Батькивщины» отказалась поддерживать кандидатуру Купрейчик как заведомо непроходную.

В результате избиратели Ахтырщины получили совершенно загадочного депутата и стали ждать от него каких-то действий.

И дождались информации заместителя начальника Сумского областного избирательного штаба ВО «Батькивщина» Николая Клочко о том, что Купрейчик вынуждена выехать за границу из-за давления властей. Об этом ему рассказала по телефону сама Купрейчик.

Как заявил Клочко, Купрейчик после оглашения результатов выборов встретилась с руководителями райгосадминистраций тех районов Сумщины, которые входят в ее избирательный округ.

«В разговорах они намекали, чтобы оппозиционерка подумала о присоединении в новом парламенте к большинству, что позволит больше помогать избирателям на округе.Также чиновники непрямо обещали, что в случае неприсоединения к большинству у фирмы «Нива-Агротех», которой руководит Купрейчик, может не оказаться «простора для развития», - заявил Клочко.

Не успели избиратели сочувственно вздохнуть, мол, вот что власть творит с оппозиционерами, как Ирина Купрейчик... опровергла информацию о том, что выехала за пределы Украины из-за давления властей.

Как сообщал «Ахтырский портал», г-жа Купрейчик заявила, что заявления г-на Клочко стали для нее сенсацией, а его предположения относительно выезда за границу она назвала безосновательными, уточнив, что пребывает в заранее запланированной поездке.

Сам г-н Клочко в фейсбуке достаточно туманно прокомментировал ситуацию: «Как рождаются сенсации, и как они исчезают. Ну, пусть будет так».

На первый взгляд, непонятно, почему новоизбранная депутат от «Батькивщины» так непоследовательно себя ведет: ведь вряд ли г-ну Клочко пригрезился звонок от Куперйчик.

Но источники, не понаслышке знающие закулисные моменты выборов на 162 округе,утверждают, что загадок никаких нет. Разгадка кроется, как всегда, в деньгах.

Ирина Купрейчик официально входит в тройку самых «нищих» нардепов Украины: ее официальный доход за 2011 год составил НОЛЬ, а доход ее семьи указан в 6 000 гривен. И хотя она директор ООО "Нива-Агротех", которое по данным ресурса anyfoodanyfeed, заработало в 2010 году 1 600 000 гривен, но вряд ли она могла бы «вынуть» из бизнеса значительные средства на свою кампанию. А «Фронт змин» в щедрости, мягко говоря, не замечен. И средства своим мажоритарным кандидатам не выделял.

Осведомленные источники утверждают, что средства на кампанию Купрейчик выделил... сам Григорий Дашутин. Пусть имитирует безобидная женщина «демократический избирательный процесс», одновременно «сливая» округ в его пользу. И не ведал мультимиллионер,что сам профинансировал свое поражение.

Известно,что раздраженный провалом на выборах Дашутин сейчас забирает назад свои«подарки» округу. В частности, подаренные школам компьютеры. По достоверной информации, он потребовал назад и деньги, которые выделил Ирине Купрейчик, и которые она истратила на кампанию. Ведь обязательств по сдаче округа она не выполнила.

Поэтому и сбежала Ирина Валериевна за рубеж, чтобы выиграть время и подумать, что делать с «предъявой». Поэтому и выдвинула она версию о «давлении властей». Но потом под угрозой того, что правда выплывет наружу, сама же ее и опровергла.

Сегодня Купрейчик вернулась в Украину. И это свидетельствует о двух возможных вариантах развития событий: либо собрала деньги и вернула Дашутину, либо договорилась о других формах компенсации с Партией регионов, видным членом которой является Дашутин. Тот ведь обещал, что 162 округ достанется власти - и будет выполнять обещанное не мытьем, так катаньем. Порядки у «регионалов» жестокие.

А избирателям теперь остается ждать новых сообщений СМИ. У кота в мешке есть одно неприятное свойство: никто не знает, в каком направлении он направится, когда выйдет из мешка...

Олег Ярохин

 

����������� 

 
-1 #11 ТатьянаСафо 17.02.2013 15:19
Фу таким быть как ты, Олег Ярохин
 
 
-2 #10 Князь 07.02.2013 12:13
 
 
-1 #9 Буржуин 07.02.2013 11:59
Пані та панове! Вибори закінчились знову охтирчани лохонулись з вибором прошло вже три місяца а купрейчик ніхто не бачив і не чув думаю що і не побачим в загалі. Хто кому давав гроші вже ні цікавить бют кричить що вони самі кращі побачили які є.
 
 
#8 Mahno 07.02.2013 08:19
 
 
#7 Мирошин Виталий 07.02.2013 07:53
Ирина Купрейчик официально входит в тройку самых «нищих» нардепов Украины: ее официальный доход за 2011 год составил НОЛЬ, а доход ее семьи указан в 6 000 гривен.

Я чёт не пойму. Почему все плачут что на Украине не живут, а выживают. Вот вам пример экономного расходования средств. Да у меня мать вообще шикует!!! У неё доход около 12000 гр в год, а ведь она простая пенсионерка.

Учитесь у Ирины Купрейчик жить. Да её вообще надо поставить всей экономикой Украины рулить. :lol:
 
 
+1 #6 AAMiheev 06.02.2013 21:54
Вероятно, Олег Ярохин - это псевдоним, по крайней мере, мне на глаза его статьи раньше не попадались. Размещать в материале фразу "По достоверной информации, он потребовал назад и деньги, которые выделил Ирине Купрейчик, и которые она истратила на кампанию." на мой взгляд можно лишь в том случае, если гарантированно уверен, что Дашутин на тебя в суд не подаст. Тем более вся избирательная компания Купрейчик растянулась аж на целых два месяца, если еще не меньше, альтанок за это время она не строила, так что потраченная сумма это не какая-то астрономическая цифра. Да и вообще, боялась бы так панически Регионов не блокировала б трибуну в ВРУ. Вот, кстати, фото - в клеточку (рядом с Сергеем Соболевым) отвернувшись от камеры Ирина Валерьевна собственной персоной. http://www.facebook.com/photo.php?fbid=485999858124714&set=a.485999114791455.114106.167049260019777&type=1&theater
 
 
-1 #5 дослідник історій 06.02.2013 21:46
Шеф! вимагаю пояснень. подзвони.
 
 
+1 #4 alex48096 06.02.2013 20:26
я уже и забыл шо такой тип депутат был :lol:
 
 
+5 #3 GEKA 06.02.2013 18:10
вопрос 1: кто такой Олег Ярохин (автор статьи)? Почему написанное правда (хоть я так же не симпатизирую Купрейчик, т.к. не "пойму" откуда она взялась)?
вопрос 2: "ПОЧЕМУ ПРЯТАЛАСЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ..." - так пряталась или нет?
вопрос 3: что это за "осведомленные источник"? (раз уж катаешь статью то изволь...)
P.S.: АП явно превращается в заказуху, эх ШЕФ-ШЕФ...
 
 
+2 #2 Andrei 06.02.2013 17:29
"достоерные источники"не сообщают,что никакой Купрейчик вообще не существует?это на самом деле никакая не Купрейчик,а Дашутин переодетый в женщину .или же это его двоюродная племянница.:-)
 
 
+6 #1 Shaytan 06.02.2013 17:23
я совсем не симпатизирую Купрейчик, её декларация и соответственно затраты на предвыборную кампанию вообще работа для ОБЭПа . . . со статья какая-то вонючая, пахнет высером разума
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg