Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Герои хоккейных площадок
Герои хоккейных площадок Печать
Автор Газета "Город А"   
03.02.2013 г.

ImageВ субботу в полдень на хок­кейной площадке нефтяни­ков состоялся интересный матч. В гости к нам приехала команда из Сум. Не смотря на холодную погоду, игра оказалась очень даже жаркой. Эмоции бурлили не только на поле, но и среди зрителей, кото­рые подбадривали своих земляков. Нашей команде не хватило немного мастерства и везения. Результат этой встречи - 3:5 в пользу сумчан. Но зре­лищное ледовое противостояние и класс игры говорят о том, что победы ахтырских хоккеистов уже не за горами. После игры мы побеседовали с лидером ахтырской команды «Ахтырканефтегаз» Негодовым Евгением Александровичем.

ИНТЕРВЬЮ С КАПИТА­НОМ ХК «АХТЫРКАНЕФТЕГАЗ» Е.А.НЕГОДОВЫМ

- Евгений Александрович, "нефтяники" в Ахтырке куль­тивируют футбол, волейбол,водное поло, а теперь появи­лась и "нефтяная" хоккейная команда.

- Для начала была создана база - хоккейная площадка, подсобные помещения, осве­щение, форма,амуниция и многое другое. Сама же идея образовать новую хоккейную команду,состоящую из неф­тяников, родилась только в этом году.

- В команде играют исклю­чительно нефтяники?

- Нет, играют люди разных профессий, но костяк коман­ды - это работники, так или иначе связанные с предприя­тиями нефтегазодобывающе­го комплекса.

- Сколько человек регуляр­но играют и тренируются в вашей команде?

- Свыше 20человек, как и в обычной стандартной хок­кейной команде.

- В Ахтырке это уже четвер­тая команда. Есть ХК "Ахтырка", ХК"Ворскла", ХК "Звез­да". Не слишком ли много для райцентра?

- Ну что вы!Раньше ведь в каждом дворе играла своя команда. Не было ни одного мальчишки без клюшки. На­деемся, что, глядя на то, как играют в хоккей родные и друзья,кто-то из ребят тоже встанет на коньки.

У молодежи в зимний пери­од времени из развлечений разве что компьютер да бар. А ведь попробовав играть в хоккей, потом остановится трудно. Вы видите, сколько игроков разных возрастных категорий встретилось в се­годняшнем матче - от 25 до52 лет.

- ХК "Ахтырканефтегаз" со­здавалась при помощи НГДУ?

- И руководство НГДУ, и профком проявили крайнюю заинтересованность в разви­тии хоккея, поэтому приняли непосредственное участие в создании нашей команды, и,конечно же, в проведении се­годняшнего матча. Вы заме­тили, что наши ребята в но­вой форме, в новых касках, вратарская защита в полном комплекте. А это удовольст­вие не из дешевых. Кстати, с нами играет заместитель на­чальника НГДУ"Ахтырканеф­тегаз" Бенько Валерий Ми­хайлович. Так что можно сме­ло сказать, что руководство нефтяников помогает добы­вать победы не только мате­риально,но и своим, так ска­зать, трудом на ледовой пло­щадке. В команде собралось много энтузиастов этого вида спорта. Видимо поэтому к ахтырчанам в Сумах относятся очень хорошо, с уважением.

- Команда "Суми-місто" - это очень сильный соперник. Как получилось организовать с ними встречу?

- Вы правы.Они даже игра­ют в открытом харьковском чемпионате. На сегодняшний день это самая сильная ко­манда на Сумщине. Мы давно знакомы с хоккеистами "Суми-міста",общаемся, созва­ниваемся. Как только у них появилось "окно" в игровом графике, они сразу же от­кликнулись на наше пригла­шение. Все-таки площадка у нас хорошая, да и тренируем­ся мы регулярно.

- Но сегодня ХК "Ахтырка­нефтегаз" все-таки проигра­ла.

- Нам такой сильный сопер­ник пока еще не по зубам. Хо­тя при счете 4:3, который был в последнем периоде, могли забить и мы. Конечно, ничья была бы не совсем справед­ливым и объективным ре­зультатом. Сумчане играют профессионально, мы же до­биваемся результата на мо­рально-волевых. Очень хоте­лось в конце матча порадо­вать ахтырских любителей хоккея настоящей беском­промиссной борьбой. Но в итоге забить не смогли и про­пустили на последних секун­дах пятую шайбу.

Тем не менее,такая игра принесла немало пользы.

Ведь только сражаясь с силь­ным соперником можно по­вышать свое мастерство. Ну и плюс удовольствие от хок­кея, которое получили, кста­ти, не только участники мат­ча,но и зрители, которые, не­смотря на мороз, пришли по­болеть.

- Главной причиной пора­жения вашей команды стала разница в уровне мастерст­ва?

- И это тоже.Но, наверное, основная причина проигры­ша, в том, что у гостей оста­лось больше физических сил на концовку поединка. Род­ное поле, поддержка болель­щиков,безусловно, добавля­ли нам уверенности в игре. Однако выдержать темп, на­вязанный сумчанами, до фи­нального свистка мы попрос­ту не смогли. Хотя и собира­емся практически каждый день на льду, стараемся каче­ственно тренироваться, од­нако,в показателе выносли­вости "Суми-місто" все-таки выше нас.

Беседовал Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg