Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Мини-футбол в разгаре
Мини-футбол в разгаре Печать
Автор Газета "Город А"   
28.01.2013 г.

ImageНаш сегодняшний собесед­ник - Сергей Петрович Олондарь, Председатель Федера­ции футбола г.Ахтырка. Под эгидой этой Федерации про­водится первый в истории нашего города зимний чем­пионат по мини-футболу. Об этом турнире и в целом об ахтырском футболе и состо­ялся разговор.

- Сергей Петрович, с конца осени и до весны любителям футбола прихо­дится прощаться со своей любимой иг­рой. В Ахтырке получается, межсезо­нья нет?

- Действительно, на большом поле зимой не поиграешь, а вот футзальные соревнования позволяют поддержи­вать себя в форме. Согласно положе­нию о проведении соревнований наш зимний Чемпионат по мини-футболу длится с ноября по февраль. После этого турнира планируется проведение первенства на Кубок города. Ну а по­том стартует главное соревнование футзалистов - турнир памяти Романа Константиновича Рапия.

Таким образом, с ноября по апрель - так называемое межсезонье - жители нашего города смогут принимать учас­тие в соревнованиях по мини-футболу.Что позволяет не только поддерживать физическую форму, но и весело и инте­ресно проводить время.

- Много ли команд приняли участие в нынешнем турнире?

-19 команд заявилось для участия в зимнем чемпионате. Это очень солид­ное количество. Поэтому с нашей сто­роны важно правильно организовать и обеспечить качественное проведе­ние турнира. Играет роль все -от со­стояния спортивной площадки до су­действа.

- Кстати, как обеспечивается судей­ство? Соответствует ли уровень арбит­ража требуемому?

- Судьи, с которыми сотрудничаем мы, все местные. Среди них есть и опытные, и те, кому еще надо этот опыт набирать. Но предела совершенству не бывает. Всегда надо учиться, разви­вать мастерство. А где же совершенст­воваться спортивному арбитру, как не на соревнованиях? Зимний чемпионат - прекрасный экзаменатор. Конечно, кроме практики нужна еще и теория. Весной у нас запланировано отпра­вить арбитров для повышения квали­фикации на семинар Федерации фут­бола города Сумы. Там же они смогут пройти аттестацию.

- Сергей Петрович, а могут ли рядовые любители футбола попробовать се­бя в статусе арбитра?

- На первенстве горо­да, разумеется, нет. Слишком уж поздно.А вот к следующему футбольно­му соревнованию, напри­мер, на Кубок города вполне возможно попро­бовать свои силы в судей­стве. Главное, чтобы че­ловек не только любил спорт и футбол в частнос­ти, но безупречно разби­рался в правилах прове­дения соревнований. И соответственно умел про­являть свои знания на практике. Ведь на долю арбитра выпадает рабо­тать под пристальными взглядами разгорячен­ных зрителей. Это психо­логическое давление, не каждому по силам выдер­жать.

- Если человек такие силы в себе чувствует, то...

- Милости просим. Об­ращайтесь в Федерацию футбола г.Ахтырка, можете напрямую ко мне. Мы крайне заинтересованы в создании крепкого судейского корпуса в нашем городе. Если знания претен­дента, а особенно практические навы­ки будут на должном уровне, то убеж­ден, что после согласования с оргко­митетом соревнований человек по­пробует свои силы в Кубке города. Главная задача претендента - пройти аттестацию.

- За арбитраж предусмотрена опла­та?

- О каких-то заоблачных сумах речь не идет, но, тем не менее, после согла­сования с горисполкомом мы рассчи­тываем оплачивать работу арбитров на матче. Доказав свою состоятель­ность в арбитраже, я думаю, такой че­ловек будет всегда востребован в дальнейшем. Ведь Ахтырка - город фут­больный.Соревнования у нас прово­дятся довольно часто. А точнее ска­зать, один турнир плавно перетекает в следующий. Организатором является не только Федерация футбола, но и го­родские, районные власти, различные общественные организации и ведом­ства.

Поэтому все, кто хочет попробовать свои силы в судействе,смогут получить такую возможность. Уровень и количе­ство соревнований за последние годы кардинально выросли. Это легко заме­тить, посмотрев матчи городских футбольных турниров.

- Да, действительно, сейчас редкая команда не имеет формы...

- Обратите внимание, что теперь форма у ребят не просто, "доставшаяся в наследство", а абсолютно новая. У многих команд нанесены свои логоти­пы, эмблемы спонсоров, номера и да­же фамилии игроков.

Раньше многие ахтырские команды использовали форму нефтяников. Сей­час же практически у всех спортивных коллективов появились меценаты, и форма - это только верхушка айсберга решенных проблем.

В настоящий момент реанимируют­ся заброшенные футбольные поля. Приглашаются тренеры. С командами проводится серьезный учебно-трени­ровочный процесс. На поле появляет­ся конкуренция. Команды повышают уровень мастерства.Возрастает внутрикомандная конкуренция - ведь за место в основном составе уже борют­ся несколько человек.

Конечно, без достаточного финанси­рования далеко не уедешь -все от се­ток на ворота до мячей требует средств. Но мы видим, что в городе оказалось, на удивление, много меце­натов. И мне хочется поблагодарить их за поддержку футбола. Ведь спорт - это не только здоровье, а и дисциплина,правильно выбранный жизненный путь.

Когда у молодежи есть чем заняться, мало кто выберет скользкую дорожку. Уличная преступность растет только тогда, когда детям,юношам мы, взрос­лые, не предложили альтернативы -спортивного, культурного развития. Сейчас у нас функционируют десятки! любительских футбольных команд. А несколько лет назад таких команд на­считывались единицы.

- Не планирует ли Федерация футбо­ла привлечь титульного спонсора?

- Пока говорить об этом преждевре­менно. Для проведения спланирован­ных нами соревнований помощь ти­тульного спонсора нам не была нужна. Хотя внутри Федерации мы этот во­прос обсуждали в качестве перспек­тивного.

- Уровень ахтырских футзалистов растет?

- Да. Есть, например, такие объек­тивные критерии, как участие в сорев­нованиях республиканского уровня. Правда, ранее дважды ахтырские футзалисты принимали участие в Кубке Украины, но покидали начальную ста­дию 1/16 финала соревнований.

В 2013 году благодаря команде "ОНПР" ("Охтирський нафтопромисловий регіон") ахтырчане смогут увидеть 1/8 финала. Матч состоится в нашем городе 24 февраля. Противником "ОНПР Укрнафта" стала команда "Nik&Ars" (Харьков). Увидеть красивую игру и поболеть за наших придет нема­ло болельщиков. Не каждому выпадал случай вживую увидеть соревнования подобного уровня. Но благодаря тре­неру Александру Михайловичу Сикуну и футболистам "ОНПР" Ахтырка такую возможность получила.

- Какие планы у Федерации на лет­нюю часть сезона?

- В прошлом году мы провели Кубок города на большом поле.Кстати, с ко­манд турнирный взнос не собирался. В этом году мы планируем также обой­тись без взносов. На себя Федерация футбола возьмет расходы на медали и Кубки, однако за судейство оплата ос­танется. Существует и ведет свою дея­тельность Федерация за счет взносов коллективных членов, поэтому бюджет организации,конечно, не такой уж и большой. Тем не менее, мы стараемся взять на себя максимальную финансо­вую нагрузку, чтобы в футбол играло как можно больше ахтырчан.

- Сергей Петрович, на Ваш взгляд, почему в Ахтырке футбол стал так попу­лярен?

- Ни для кого не секрет, что благода­рить за развитие этого вида спорта в Ахтырке мы обязаны нефтяников. Все руководители НГДУ, начиная от Романа Константиновича Рапия, целенаправ­ленно вкладывали огромные усилия в то,чтобы в городе присутствовал про­фессиональный футбол. Невозможно переоценить тот факт, что у нас в горо­де функционирует команда мастеров ФК "Нафтовик-Укрнафта". Глядя на их игру, многие мальчишки захотели на­учиться владеть мячом. Кроме того, не забывайте, что два сезона "Нефтяник" отыграл в элитном дивизионе. А это значит, ахтырчане видели вживую игру не просто профессиональных футболи­стов,а звезд украинского футбола.

Вот поэтому у тренеров ДЮСШ ни­когда не было отбоя от желающих обу­читься искусству игры в мяч. Конечно, стать профессиональным футболистом очень трудно, но вот играть на люби­тельском уровне по силам многим. Многие годы готовили ребят наши тре­нера. Поэтому часто в существующих нынче командах мы видим выпускни­ков разных лет - ведь любят футбол не­зависимо от возраста и года выпуска.

Любовь к футболу - это любовь на всю жизнь. И если только появляется возможность, многие мужчины не от­кажутся побегать на поле. Кроме того, в нашем городе немало представи­тельниц прекрасной половины чело­вечества играющих в футбол. Дев­чонки регулярно встречаются на го­родских турнирах. И это нас тоже очень радует.

Конечно, для того, чтобы развивал­ся спорт, требуется база.При прове­дении соревнований очень важно, что в спорткомплексе постоянно на­ходится медработник. Мы благодар­ны нашим нефтяникам за то, что ах­тырчане имеют возможность не толь­ко проводить соревнования в пре­красном спорткомплексе"Нафтовик", но и тренироваться. При жела­нии в зимний период времени в на­шем городе несложно поддерживать себя в хорошей спортивной форме. Главное,чтобы у человека было же­лание заниматься спортом.

Беседовал Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg