Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Ахтырские особенности крещенского купания
Ахтырские особенности крещенского купания Печать
Автор Газета "Город А"   
28.01.2013 г.

19 января право­славные отметили праздник Крещения Господня.С этим днем связано множе­ство традиций, а осо­бенно известна одна - окунание в прорубь. Издавна верили в чудодейственную силу крещенской во­ды. Освященная в этот день, она приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года,излечивая телесные и духовные болезни.

Скрещением Господним связывают крещение на Иордане Христа.Когда Иисус Христос достиг 30-летнего воз­раста, он принял крещение в реке Иордан. Вышел на берег, а с небес послышался голос Бога-Отца, который назвал Иисуса своим Сыном. И на него сошел Святой Дух в образе голубя. Отсюда еще одно название - Богоявление.

Ахтырчане отмечали этот ве­ликий праздник на речке Ворскла.Заранее была подготов­лена прорубь, куда смогли бы окунаться и заядлые"моржи", и смельчаки, которые собира­лись это делать впервые. С са­мого утра сюда начали прибы­вать небольшими группами жи­тели Ахтырки и гости из других населенных пунктов. Интерес­но, что многие успели занырнуть в прорубь до того, как вода была освящена.

Официальная же часть пра­зднования началась в 11.00. К месту проведения прибыли представители МЧС, мили­ции, бригада скорой помощи.

Отец Евгений приступил к обряду, именуемому в православии"чином великого освящения воды". В завер­шении обряда маленькими детками были выпущены в небо белые голу­би, а священники окропили всех же­лающих уже освященной водой.

Люди верят в исключительные свойства воды в этот день.Освящен­ную, они понесут ее домой, окропят свои жилища и будут хранить целый год. Ее дают пить тяжелобольным, освящают дома, рабочие помеще­ния, животных.

Напутственное благословление и поздравление по случаю большого православного праздника выразил Отец Евгений такими словами: "На­слаждайтесь этой благодатью, оку­найтесь, окропляйтесь, и будьте здо­ровы душой и телом.Всех искренне поздравляю с завершающим празд­ником рождественского цикла - с Крещением Господним, с Богоявле­нием. И да прибудет благодать Гос­подня со всеми нами, над нашей ахтырщиной, над нашим градом и над нашим отчеством".

После поздравительной речи отца Евгения начался так сказать офици­альный заплыв. Первый ныряльщик вызвал у всех собравшихся непод­дельное удивление - он не просто окунулся в прорубь, а достаточно долгое время плавал в ней, нырял и получал от этого неимоверное удо­вольствие. Сразу видно - человек не новичок в этом деле. И действитель­но, Евгений Петрович Гнитий - так зо­вут нашего героя - не видит ничего экстремального в подобном купании. Это одна из составляющих его здорового образа жизни.

- Уже лет 7, как окунаюсь, - расска­зал нам Евгений Петрович. - Практи­чески ежедневно занимаюсь закали­ванием, моржеванием. Каждое утро начинается с физической зарядки, потом плаванье. Это после первого раза ощущения, будто тело сковано. А вот при регулярных занятиях появ­ляется чувство свежести, бодрости, словно открывается второе дыхание.

Опытный моржевальщик поделил­ся еще одним секретом здоровья- ежедневное употребление чеснока.

Чеснок плюс систематическое зака­ливание - и не страшны никакие про­студы, гриппы, ОРЗ. И свое обраще­ние к землякам он выразил так: "Же­лаю всем ахтырчанам сил и здоро­вья! Занимайтесь закаливанием, оз­доровляйтесь физически, ведь такая природная аптека дается нам бес­платно!".

Оживленная толпа немного рассту­палась, и в освященную купель по очереди начали окунаться все сме­лые духом желающие. Были среди них и дети, немало и женщин на­шлось.

После таких смелых водных проце­дур мужчины бравурно расхаживали,фотографируясь раздетыми на снеж­но-ледяном фоне. Дамы кутались в пледы и теплые махровые халаты. Многих сопровождали "группы под­держки",документируя все происхо­дящее на камеры или мобильные те­лефоны.

Наблюдая со стороны, можно было заметить, что некоторые неудобства купальщики все же испытывали. Кроме того, что после ледяной воды им приходилось стоять босыми на снегу и впопыхах одеваться, там же лежала и их одежда. Не хватало спе­циально отведенных мест для. пере­одевания и пунктов обогрева, напри­мер, тех же самых палаток. Изучив традиции празднования в других го­родах, можно заметить, что во многих из них к этому вопросу подходят более организованно.

Хотя стоит подчеркнуть и достаточ­но позитивную деталь сего меропри­ятия. Распитие спиртных напитков и лица лиц в нетрезвом состоянии за­мечены не были. Очень хочется ве­рить, что причиной всему этому от­ветственность и благорассудливость наших граждан, ну или хотя бы дейст­вие целебной святой воды. А может потому, что данное мероприятие про­ходило на частной территории(база отдыха "Славна"), наблюдали за ним местные работники охраны.Проходи бы оно на другом берегу - и, зная "об­ряды" наших людей во время массо­вых празднеств, картина, возможно, была бы совсем другая.

Исходя из вышеизложенно­го, можно долго спорить, что же все-таки значит ве­ликий православный праздник для людей верующих, и тех, кто частично соблюдает традиции этого дня в виде разовой "акции" погружения в освя­щенную купель. Бесспорным являет­ся то, что праздник Крещения объе­диняет массы людей. Купание в ледя­ной купели дарит новые ощущения, новые эмоции. И каждый находит в этом празднике свои радостные мо­менты.

Марина Горева

 

����������� 

 
#3 Bumer 28.01.2013 17:10
Ты пробовал?
Это офигительно,неп ередаваемые ощущения,я уже десять лет езжу в этот день обязательно,ну и в другие с банькой и прорубью обязательно,пол учаешь заряд на всю неделю и расслабон за предыдущую.
Правда тоже не приветствую крещение по ахтырски с попоищем на берегу и прочими прелестями.В этот день чай и токо чай,вечерком уже мона и по соточке,да и в бане бухать баню портить,после мона по чуток для полного релаксу но не много.
 
 
-1 #2 Стилавин 28.01.2013 09:26
Давать тяжелобольным пить воду из Ворсклы?Это чтоб быстрее решить дела с наследством?
Не по-христиански это как-то
 
 
-1 #1 Мирошин Виталий 28.01.2013 08:51
Бррр. Не моё :-*
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg