Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Что делать, если вас не пускают торговать в мясной ряд
Что делать, если вас не пускают торговать в мясной ряд Печать
Автор Газета "Город А"   
07.01.2013 г.

Когда в редакцию газеты "Город А" поступил сигнал о том, что попасть торговать в мясной павильон невозможно из-за засилья «мясной мафии», как,впрочем, и другой сельхозпродук­цией, мы сразу обратились за разъяснением к администрации рынка. Беседа затронула и другие проблемы.

Вот что нам объяснили:

- Площадь рынка 73 сотки, это около 500 рабочих мест (по последней инвентариза­ции). Сюда включены молочный и мясной павильон, площадка для торговли сельхоз­продукцией (165 мест), площадка для тор­говли живой рыбой(5 мест), модули (из них половина принадлежит рынку, а половина -всего около200 шт. - частным предприни­мателям).

Предприниматели сами возводили за свой счет сооружения. Но построенные кио­ски стоят на земле, арендуемой рынком, так что в случае каких-либо разногласий собст­венник киоска обязан будет свой киоск за­брать и освободить землю внутри рынка. Но таких крупных разногласий не бывает, хотя относительно мелкие, конечно, есть. Напри­мер, периодически возникают они из-за споров о приставных столиках, которые тор­говцы выставляют в проходах без согласования с администрацией рынка, что ухудша­ет условия для осуществления покупок ахтырчанами. Хоть рыночного сбора, как тако­вого, нет, но ведь земля-то занимается "лишняя", а счет за услуги прежний. (Рыноч­ный сбор - вид местного налога, в полном объеме перечислявшийся в бюджет города уже как два года отменен).

Желание торговцев объяснимо, ведь пло­щади киоска маловато для полноценной вы­кладки товара. Однако подобная ситуация должна находиться под контролем, иначе нельзя будет попросту пройти между ряда­ми. Администрация рынка заботится и об ус­ловиях работы тех, кто торгует, и об удобстве покупателей.

Когда изготавливались стеллажи для площад­ки сельхозторговли, принимали во внимание то, что часть продающих товары, выра­щенные на своих усадьбах и ого­родах, это люди старшего поколения. Так что часть стеллажей изготовлена стандартной высо­ты, а вторая половина - уменьшенной.

Но, имея возможность рабо­тать в достаточно удобных усло­виях"под крышей" и разложив свою произведенную продукцию на стеллажах,очень многие про­изводители почему-то по преж­нему предпочитают торговать "с земли".

Стихийно размещаясь на пути движения потока покупателей,загораживая подход к площадке с мусором и к общественному платному туалету,торговцы и другим мешают удобно покупать товары, и себе создают ненуж­ные неудобства.

Поэтому жалобы торгующих сельскохозяйственной продук­цией о нехватке мест не имеют под собой основы. За исключе­нием "пиковых"периодов. На­пример, накануне новогодних праздников или весной, когда все стремятся реализовать из­лишки рассады.

Тогда действительно прихо­дится тесниться. Ну, а что де­лать?Все-таки площадь рынка ограниченна. Но это касается именно периодов высокой"на­грузки", в остальное же время ни у кого из торговцев никаких проблем с размещением на крытой площадке быть не может.

Пользуясь случаем, хочется сказать спасибо нашему отделу внутренних дел, местным влас­тям, что убрали торговлю с при­лежащих улиц и, в частности, с улицы Батюка. К нам приезжают коллеги из других районов и удивляются, как это нам удалось победить болезнь, сопутствую­щую всем рынкам -торговлю по соседству, а заодно связанную с этим антисанитарию. Говорят, что у нас поэтому должен быть чуть ли не золотой рынок. До зо­лотого, конечно, очень далеко, но нас самих радует факт ликви­дации мест стихийной торговли.

Мы постоянно делаем шаги по улучшению качества обслужива­ния.До сих пор можно встретить представителей, обычно стар­шего поколения, которые не расстаются со своим велосипе­дом, ну хоть плачь. Мы объясня­ем, что можно и одежду других посетителей испачкать или по­рвать, обрушить выставленные на продажу товары и т.п. Но как бороться с этим недугом - непо­нятно. Даже запрещающую таб­личку поставили. Но велосипе­дисты все-таки еще встречаются в проходах.

А ведь установлена удобная, вместительная и, главное, абсо­лютно бесплатная стоянка для велосипедов. Нет никакой нуж­ды тянуть за собой свое средст­во передвижения, ну не пред­назначен продуктовый рынок для этого.Надеемся, что сможем с этой проблемой справиться.

Работа по улучшению условий торговли идет постоянно. При помощи предпринимателей ры­нок смог улучшить покрытие проходов внутри рынка.Поло­жено 500 м.кв. тротуарной плит­ки. На овощном ряду также плит­ка лежит,теперь и между моду­лями появилась. В дальнейшем планируем положить плитку в рыбном ряду. Предварительная договоренность с заинтересо­ванными предпринимателями уже достигнута. Интерес тут об­щий. Улучшается подход к торго­вому месту, улучшается и торгов­ля. В цивилизованной обстанов­ке не только лучше продавать то­вары, но и покупать.

Многие не обращают внима­ние, но у нас сделаны колодцы для приема дождевых вод, что позволило убрать ужасные лужи с территории рынка. Вот только некоторые предприниматели используют их для слива тузлука - жидкости,где хранится рыба, а потом закрывают входы к колод­цу, т.к. им не нравится запах.

Касательно вопроса о "заси­лье мясной мафии",из-за чего не пробиться в павильон, это да­же как-то неуместно комменти­ровать.Ничего подобного нет и быть не может. Должностные ли­ца нашего рынка, наоборот,ез­дят по селам и на сходках в со­трудничестве с сельскими сове­тами агитируют товаропроизво­дителей самостоятельно реализовывать свою продукцию.

Какая такая "мясная мафия"? Никакой мафии. Места для тор­говли есть. Но, естественно, под Новый год или Пасху действи­тельно проблемы с местами. Но мы, в любом случае, поможем сельхозпроизводителю, он смо­жет продать свою продукцию. Для этого пусть обращается на­прямую к директору рынка.Все проблемы будут решены.

Гораздо сложнее дело обстоит с молочной продукцией. Вот это действительно проблема. В выходные дни объем молочного па­вильона попросту не вмещает всех желающих, тут и директор рынка не поможет.

25 мест - вот и все, чем распо­лагает рынок. Для решения про­блемы введены два ряда на крытых рядах, где есть надпись "молокопродукты",выставили аншлаги для удобства сельхоз­производителя, чтоб было сразу видно,где осуществляется тор­говля молоком, а где - битой пти­цей. Но торгующим молоком, ко­нечно, стоит приходить порань­ше, чтоб занять удобное место. Рынок работает с 5:30 до 20:00 в летнее время и с 6:00 до 18:00 в зимнее время. Если вдруг у ко­го-то, несмотря на то, что он при­шел к открытию, не получилось занять какое-то место, сразу же пусть обращается к администра­ции рынка. Такого просто быть не может, чтоб были проблемы в этом вопросе. Не нужно стес­няться или чего-то бояться. Сра­зу обращайтесь к директору рынка.

Администрация рынка стре­мится создать максимально удобные и комфортные условия и для торгующих, и для покупате­лей. Например, с цветочным ря­дом режим торговли продлен до 19:00 в зимнее время и до 21:00 в летнее. Ведь каждый хо­чет купить к празднику цветы. И покупателям удобно, и продав­цам.

Нам, работникам рынка, это неудобно, но мы, в первую оче­редь,думаем не о себе. Если мо­лочные ряды или мясной пави­льон открываются с 6:00,то ла­боратория, например, работает уже с 5:30. Это тоже сделано для удобства населения. Даже с туа­летом, который содержать нам попросту невыгодно, но мы его содержим. Кстати, туалет уже 4 года держится с платой в одну гривну.Непонятно, куда ходит весь рынок, но платный туалет, где работает два уборщика и два кассира-контролера, еле-еле самоокупается. Уборка, венти­ляция, туалетная бумага - все это приводит к тому, что порою мы работаем себе в убыток. Но туалет в таком месте должен быть обязательно.

Есть у нас радиоузел, ремонт часов, ремонт обуви. Мы стре­мимся добиться максимального качества предоставляемых на­селению услуг. Иногда что-то те­ряем с коммерческой точки зре­ния, порой появляются неудоб­ства в режиме работы для наших работников - мы на это идем об­думанно. Только таким образом можно развивать рынок. Мы очень внимательно воспринима­ем любую критику, делаем выво­ды. Что-то удается устранить сразу, что-то мы планируем на перспективу. Но озвученную ва­ми проблему о том, что кого-то не пускают торговать, стоит от­нести просто к какому-то недо­разумению. Но, в любом случае, спасибо за информацию, и пусть тот, кто пришел к вам с этой про­блемой, обязательно подойдет к директору рынка. Мы сможем раз и навсегда снять подобные вопросы с повестки дня.

Записал Андрей Михеев

 

����������� 

 
#79 интер 29.03.2013 21:31
 
 
#78 SVAT 24.02.2013 19:56
Где Румата? Тут такэ в городи робыцця, а його митькою звать.
Пишу сюда, потому как подозреваю, что у него на эту тему уведомление в почту стоит.
 
 
+2 #77 Князь 19.01.2013 18:35
 
 
+3 #76 SVAT 18.01.2013 16:08
Даешь первую веб-камеру в Ахтырке. В мясном павильоне!
 
 
+1 #75 Боцман 16.01.2013 20:35
 
 
-1 #74 Irenochka 16.01.2013 17:02
Почитала весь этот бред. Понятно, что комментируют в основном потребители. Селяне не дураки, чтобы торговать в павильйоне. Местовое заплати, налоги заплати (налоговая и пенсионный), справку (ветеринару) заплати, в лабораторию мяса дай на проверку (это без расходов на бензин и газ) и т.д. и т.п. Не помню кто написал, чтобы получать хорошую прибыль надо торговать без выходных и без праздников. Это ближе к истине. Так что сядьте умники и посчитайте.
 
 
+2 #73 Боцман 16.01.2013 14:34
 
 
-1 #72 Водитель 12.01.2013 16:22
 
 
+2 #71 Andreas 12.01.2013 13:44
 
 
+2 #70 AlSaud 11.01.2013 18:58
 
 
-3 #69 Водитель 11.01.2013 18:12
 
 
+1 #68 Cash 11.01.2013 15:11
 
 
+1 #67 интер 11.01.2013 10:47
 
 
+2 #66 Мирошин Виталий 11.01.2013 10:03
Для дятлов которые наконец то окончили школу, но так и не научились различать слова "кошерный" и "калашный":- флаг вам в руки и барабан на уши. А по существу: Дон Румата не прав, в данной теме нет дискуссии, есть только трёп форумчан, который ни к чему не приведёт. Дискуссия как таковая всё таки подразумевает участие в ней хотя бы двух сторон. Точку зрения "мясной мафии" мы ведь и не услышали.
 
 
+3 #65 Князь 11.01.2013 08:54
 
 
+1 #64 Князь 11.01.2013 08:46
 
 
-1 #63 дон Румата 11.01.2013 08:03
 
 
-1 #62 дон Румата 11.01.2013 07:52
 
 
-2 #61 Водитель 11.01.2013 00:01
 
 
#60 AlSaud 10.01.2013 23:03
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg