Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Что нам стоит дом достроить
Что нам стоит дом достроить Печать
Автор Газета "Город А"   
30.12.2012 г.

Светлане, героине моего сегодняшнего рассказа, 31 год.Вместе со своей мамой, инвалидом второй группы, братом и двумя несовершен­нолетними детьми она живет в доме, состоящем из одной жилой комнаты площадью 13,2 кв. м. (!)

У Светланы есть сестра, кото­рая воспитывает пятерых де­тей и живет у своего сожите­ля. "Отношения в их семье не склады­ваются, - говорит Светлана. - Сестра хочет вернуться домой, но жилплощадь не позволяет".

Как же так получилось, что большая семья вынуждена ютиться в малень­ком домике? По словам Светланы, еще 15 лет назад к дому стали делать при­стройку.Возвели стены. Должна была появиться еще одна жилая комната, коридор и санузел.Но... Строительство не было завершено. У семьи на это не было средств.

"Нам предлагали двухкомнатную квартиру с печным отоплением, - про­должает Светлана. - Мы ее посмотрели и сделали выводы, что там условия еще хуже, чем в нашем доме, поэтому от предложения отказались. За помощью я обращалась в разные организации, даже к руководителям города. Но дом нам так и не дост­роили".

Что же на самом деле представляет собой дом, в котором живет Светлана, мы узнаем из письма, присланного ей в марте 2010 года за подписью тогдашнего начальника управления жилищно-коммунально­го хозяйства СИ. Бон­даренко:

"В доме, состоящем из одной жилой комна­ты, отопление печное, водоснабжение отсутст­вует, капитальный ре­монт не проводился. При обследова­нии было установлено, что внутренние стены сделаны из камыша, без соот­ветствующей гидроизоляции; стены по­штукатурены и находятся в неудовле­творительном состоянии; наружные стены сделаны из камыша, обложены кирпичом; окна и двери требуют заме­ны".

В феврале 2011-го Светлана получи­ла ответ из мэрии. В письме за подпи­сью Н.М. Носенко, на тот момент заме­стителя городского головы,читаем следующее: "Учитывая техническое со­стояние квартиры, в которой вы про­живаете, общественная комиссия по жилищным вопросам в порядке вре­менного улучшения жилищных условий предложила вам двухкомнатную квар­тиру площадью 35,1кв. м с печным отоплением. Получить предложенную квартиру вы отказались.Благоустроенное жилищное помещение вам будет предоставлено согласно очереди. В данное время номер очереди в списке - 64".

Как скоро семья Светланы может рассчитывать на улучшение условий проживания?

"При формировании бюджета на 2013 год управлением жилищно-ком­мунального хозяйства будет внесено предложение о выделении средств на подготовку проектно-сметной документации и проведение комплексной государственной экспертизы недост­роенного помещения", - читаем в отве­те начальника УЖКХ Ю.Л. Фальченко на письмо и.о. директора городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи В.Е. Попова.

Может ли семья Светланы в ближайшее время рассчи­тывать на получение новой квартиры? Этот вопрос адресуем Лю­бови Ивановне Бочкаревой, председа­телю жилищной комиссии:

- На квартирный учет эта семья была поставлена 15 октября1987 года, а 16 марта 1989-го, как многодетная, была включена в список лиц,имеющих пра­во на получение жилья в первую очередь. Сейчас эта семья находится под номером 41 в списке. Напомню, что жилье предоставляется гражданам в соответствии с требованиями действу­ющего жилищного законодательства и в порядке очередности, которая опре­деляется по дате постановки на квар­тирный учет и включении в льготный список.

Что же делать Светлане в сложив­шейся ситуации? Как улучшить жилищ­ные условия? Комментарий Алексея Васильевича Гопко, депутата Ахтырского городского совета:

- К сожалению, ситуация, в которой оказалась Светлана, не единична для нашего города. Причина в том, что мы вынуждены действовать по устаревше­му Жилищному кодексу, который был принят еще в советские времена. При­нятие нового Жилищного кодекса должно исправить ситуацию, в том чис­ле и касаемо предоставления социаль­ного жилья.

В данном случае, на мой взгляд, нуж­но определиться, что делать: либо вкладывать деньги в то, чтобы достро­ить дом, в котором семья живет сейчас, либо идти по пути расселения.

Чтобы решить эту проблему, депута­ты совместно с представителями ис­полнительной власти проведут обследование жилого дома и условий про­живания семьи. По его результатам бу­дем принимать решение о дальнейших действиях.

Подготовила Светлана Цыбина

 

����������� 

 
+1 #9 Мирошин Виталий 04.01.2013 12:16
Это мы уже проходили при Советской власти, когда недопивая, недоедая люди откладывали свои деньги кто на сберкнижку, кто в чулок(на чорный день, на квартиру, машину, свадьбу или проводы в СА , страховали детейи т. д.), И что с этого получилось?
(ПШЫК)? Где эти сбережения, которые людьми зарабатывались всю жизнь, а когда пришло их время, то не за что было хоронить?И куда нам со США и другими тягаться, ведь сколько лет они не знали таких сложных войн, революций как мы, заводов на металлолом они не резали. И пока ихний доллар он и в Африке доллар.

Вот в том то и дело что пока. На данный момент большей пирамиды чем ихний бакс не существует и когда нибудь она всё равно рухнет.
 
 
#8 интер 04.01.2013 12:11
Да! И в наше время мы видим много героев(КАК и при СССР), которые сегодня ходят с двумя оттопыренными пальцами и не думают о том, что вечного(особенн о в нашей стране по моему навсегда)не бывает ничего. И как пример этому в Ахтырке можно навести ТРИСТАН, ГУСАРЫ, АЗС в конце ул.Революции с правой стороны, сеть магазинов:"Господар" и сотни других случаев, где хорошо налаженный бизнес переходит в руки властей с большими деньгами . И где гарантия, что с валютой не станется то самое, что и с рублём. Так, что милости просим, у кого деньги лишние вкладывайте их в различные фонды, там в них больше нуждаются, чем ВЫ! А придёт Ваше время в денежной нужде(ваших отложенных) по нетрудоспособно сти ВАМ скажут:"понимаете-сейчас кризис, бывшая власть обокрала страну, навредила, разорила" и виновных нет, потому, что ОНИ ВИНОВНЫЕ ИЗМЕНИВШИЕ СВОЙ НАРОД И РОДИНУ СВОЕГО НАРОДА, прекрасно будут жить за ваши денежки за границей.
 
 
#7 интер 04.01.2013 11:48
 
 
#6 интер 03.01.2013 21:00
 
 
#5 интер 03.01.2013 20:53
 
 
-1 #4 Vega86 03.01.2013 12:30
 
 
#3 Shaytan 31.12.2012 08:27
 
 
#2 интер 30.12.2012 21:09
 
 
+4 #1 Shaytan 30.12.2012 12:07
отказались от 35,1кв теперь пусть ждут что им пентхаус предложат


жалко конечно, но с другой стороны - убогий советский менталитет, нарожать детей и ждать когда государство все тебе на блюде принесет
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg