Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Борьба за выживание
Борьба за выживание Печать
Автор Газета "Город А"   
24.12.2012 г.

По статистике ООН, 78 % украин­цев живут за чертой бедности.От 200до 800 тысяч человек (по разным данным) - это люди, не имею­щие определенного места жительст­ва. Есть они и в нашем городе, но об этом не принято говорить. А мы - попробуем.

Нам удалось разыскать нескольких ахтырчан, не имеющих постоянного ме­ста жительства. Вот что они рассказывают.

Виктор. 42 года

- Сейчас я действительно не имею постоянно­го места жительства. Ночую, где придется. Еду ищу в мусорных баках. Еще собираю бутылки и картон, сдаю их и на заработанные деньги по­купаю выпивку.

Когда-то Виктор был женат, работал на заво­де"Промсвязь" и... злоупотреблял спиртными напитками. Жене надоело постоянно видеть мужа пьяным, и она подала на развод. С рабо­ты Виктора уволили. Но пить он так и не бросил. Потихоньку пропивал все, что было в доме.За­тем и дом продал, очутившись на улице.

Алла М. 46 лет

Живет за чертой бедности. Собирает бутыл­ки. А все из-за конфликта в семье.

Алла - инвалид третьей группы. Ее сестра пе­реписала на себя жилье и угрожает выселить женщину, если та не будет оплачивать счета за коммунальные услуги. Субсидию она оформить не может. Пособие по инвалидности составляет 900 грн., дважды в год Алле нужно проходить курс лечения. Вот и приходится собирать бутыл­ки, чтобы хоть как-то выжить.

Результаты социологических опросов говорят о том, что большинство укра­инцев (60%) главной проблемой считают безработицу. К сожалению, проблема эта актуальна и для нашего города.

Двадцативосьмилетний ахтырчанин Дмит­рий сейчас нигде не работает. Злоупотребляет спиртными напитками.

По специальности парень - слесарь механо­сборочных работ,токарь 4 разряда. Когда-то у него была работа, но он ушел с нее, и поехал в другой город на заработки. Вернувшись в Ахтырку, так нигде и не устроился. Был осужден. Пытался покончить жизнь самоубийством.

Дмитрий утверждает, что у него украли пас­порт, поэтому он не может обратиться за помо­щью в Центр занятости.

Как рядовые граждане относятся к тем, кто роется в мусорных баках? И почему молодой мужчина не может найти работу? Неужели дело только в нежелании трудиться?

Своими мыслями по этому поводу делятся люди, которые в повседневной жизни сталки­ваются с теми, кто не имеет постоянного места жительства и ведет, откровенно говоря, анти­социальный образ жизни.

Валерий Петрович, пенсионер,сосед Викто­ра:

- Витю я знаю с детства. Как человек, он не­плохой, просто из-за его тяги к спиртному все в его жизни пошло наперекосяк.

- Вы долго жили с ним по соседству. Скажите, он пил,создавал вам какие-то неудобства, уст­раивал скандалы?

- Нет, что вы. Ни скандалов, ни разборок не было, даже когда приходили его друзья. Витя был тихим, мирным соседом.

Павел Сергеевич, дворник:

- Это совершенно безобидные люди. Боль­шинство из них, к сожалению, злоупотребляет спиртными напитками. Иногда их приходится предупреждать, чтобы после себя не оставляли мусор возле контейнеров, а забрасывали его обратно. В этом плане они послушны. Серьез­ных конфликтов у меня с ними никогда не было.

А что о проблемах людей без опреде­ленного места жительства скажут специалисты? Андрей Иванович Лагода, заместитель на­чальника сектора участковых инспекторов ми­лиции Ахтырского горотдела УВД Украины в Сумской области, майор милиции:

- Фактически людей без определенного мес­та жительства в Ахтырке нет, все имеют пропи­ску, живут в семьях. Это единичные случаи, ког­да человек действительно не имеет постоянно­го места жительства. Чаще всего это люди, зло­употребляющие спиртными напитками. Иногда они совершают правонарушения. Это, в основ­ном, мелкие кражи.

Михаил Анатольевич Корабельский, начальник пожарно-спасательного отряда территори­ального управления МЧС:

- Сравнительно небольшое количество пожа­ров случается по вине людей без определенно­го места жительства. А все потому, что эти люди сносят в подвалы всякий хлам, картон, ящики, а затем пользуются открытым огнем,курят, рас­пивают спиртные напитки. Чаще это происхо­дит в подвалах многоэтажных домов, и такие действия подвергают опасности не только лю­дей без определенного места жительства, но и всех жильцов многоэтажки, которые в случае пожара могут задохнуться чадным газом.

Светлана Дмитриевна Бондаренко, врач-нарколог:

- Алкогольная зависимость - это болезнь, ха­рактеризующаяся непреодолимым влечением к спиртным напиткам. Человек, злоупотребля­ющий алкоголем, как правило, теряет работу, деградирует как личность. У таких людей все мысли направлены лишь на то, где добыть спиртное. Часто на этой почве возникают кон­фликты в семьях. А там, глядишь, и до развода недалеко.

В данном случае судить о состоянии пациен­тов сложно. Нужно,чтобы они сами к нам обра­тились за помощью. Принудительно лечить мы не имеем права.

Лариса Григорьевна Мельник, врач-психи­атр второй областной психиатрической больни­цы:

- Чтобы определить, есть ли у человека пси­хические расстройства, нужно, чтобы он сам обратился за помощью к психологу либо психи­атру.Тот, в свою очередь, предложит пройти психологические тесты. Затем, в течение полу­года за больным ведется наблюдение. И лишь тогда можно с уверенностью сказать, действи­тельно ли человек болен или притворяется, что­бы не работать.

Почему люди оказываются за чертой бедности? Кто в этом виноват? Како­вы причины того, что люди не имеют постоянного места жительства?Эти вопросы адресуем исполняющему обязанности директо­ра Ахтырского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Виктору Ев­геньевичу Попову:

- Люди, которые оказались в подобных ситуа­циях, не смогли самостоятельно решить свои проблемы, которые произошли в их жизни. В данном случае им не помогли даже родствен­ники. К сожалению, большинство людей с таки­ми проблемами ищут утешения в употреблении спиртных напитков.

- Что можете посоветовать в этой ситуации?

- Человек должен сам захотеть кардинально изменить свою жизнь, лишь в этом случае мож­но рассчитывать на положительный эффект. Если такое желание возникло, нужно обратиться в соответствующие организации, которые за­нимаются данными категориями населения. Там им обязательно помогут.

У вас депрессия? Обращайтесь за помощью к специалистам второй областной психиатри­ческой больницы. Если вы страдаете алкоголь­ной зависимостью, вас ждет врач-нарколог центральной поликлиники. Возникли пробле­мы с жилплощадью? Обратитесь в Ахтырскую городскую государственную нотариальную кон­тору - нотариус проконсультирует вас бесплат­но. Восстановить утерянные документы помо­гут в Ахтырском горрайонном секторе управле­ния государственной миграционной службы Ук­раины в Сумской области.

Для оформления паспорта, в случае его уте­ри или кражи,необходимо предоставить следу­ющие документы:

  1. заявление об утере или краже паспорта, в котором указать место потери или кражи, уста­новленного образца;
  2. справку о возбуждении или отказе от воз­буждения уголовного дела по обращению лица в органы внутренних дел об украденном пас­порте;
  3. две (или три, в случае получения вторично­го паспорта в другом подразделении службы) фотографии размером 3.5 х 4.5 см;
  4. свидетельство о рождении, браке (или расторжении брака) -при наличии;
  5. квитанцию об уплате госпошлины или ори­гинал и копию документа об освобождении от уплаты госпошлины.

Наталья Александровна Задорожная, заве­дующая сектором управления государственной миграционной службы, сообщила, что в этом году они помогли восстановить паспорт 140 ли­цам.

Если вы ищите работу - тогда вам в Ахтырский горрайонный центр занятос­ти.

Ольга Александровна Кочетова, директор Центра занятости, предоставила такие данные: до 1 декабря текущего года в центре занятости числилось 956 человек, из них безработных - 914, трудоустроили 1503 человека.

Чтобы вас поставили на учет в Центре заня­тости, необходимо предоставить оригиналы и копии следующих документов: паспорта, иден­тификационного кода, трудовой книжки, стра­хового свидетельства, документов об образо­вании.

Дополнительную информацию можно полу­чить у консультанта(рабочее место №1).

Подготовила Светлана Цыбина

 

����������� 

 
#5 Водитель 25.12.2012 23:41
 
 
+2 #4 Yeye 25.12.2012 10:22
от тюрьмы да от сумы как говорят...
 
 
-1 #3 Мирошин Виталий 25.12.2012 07:32
Дык, пропивать бабки не надо и всё
 
 
+1 #2 alex48096 25.12.2012 07:24
 
 
-1 #1 Мирошин Виталий 25.12.2012 07:15
Сейчас я действительно не имею постоянно­го места жительства. Ночую, где придется. Еду ищу в мусорных баках. Еще собираю бутылки и картон, сдаю их и на заработанные деньги по­купаю выпивку.

И кто ему виноват?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg