Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Чтобы не встретить Новый Год с пустым столом
Чтобы не встретить Новый Год с пустым столом Печать
Автор Газета "Город А"   
17.12.2012 г.

ImageЦены у нас всегда к концу года начинают кусаться, и 2012 год в этом плане не исключение. Поэтому даже поход на продуктовый рынок за провизией стоит осуще­ствлять только после основательного пополнения "зо­лотого запаса" у банкомата. Но бывает, что срок дейст­вия кредитной карточки за­канчивается в самый непод­ходящий момент. Именно та­кая ситуация произошла с отставным военным утром субботнего дня.

Все военные пенсионеры, от­служив - прямиком попада­ют на обслуживание в "Ощадбанк". Этот украинский право­преемник Сбербанка СССР находится в полной государственной собствен­ности. Кроме того, он имеет наиболь­шую банковскую сеть - свыше 6000 отделений в Украине. Однако обслу­живание в нем порой вызывает наре­кания. Удивляться тому, что в государ­ственном банке,как, впрочем, и в лю­бой госструктуре на Украине, сервис, мягко говоря,ненавязчив - вряд ли стоит. Поэтому, наверное, случай, про­исшедший недавно в Ахтырке, не еди­ничен. Далее история от первого ли­ца.

- Когда уходил на пенсию, чуть не от­крыл карточку в"Приватбанке". Со­трудники этого банка, куда я зашел совсем по другому вопросу, как только выяснили, что скоро у меня появится возможность получать пенсию по вы­слуге, сразу же предложили перехо­дить к ним на обслуживание. От меня требовалось только написать в поме­щении этого финансового учреждения заявление, которое мне тут же, кстати, и собирались помочь написать, не до­жидаясь никаких приказов об уволь­нении. Но, как впоследствии оказа­лось, всех нас "молодых" пенсионеров по накатанной дорожке определяют в государственный "Ощадбанк".

В принципе, никто не запрещает по­том переводиться к любому их конку­ренту. Но, зная, какая в госструктурах бюрократия, особого желания тратить личное время на эту канитель не было.

Хотя нарекания на "Ощадбанк" уже очень скоро стали появляться. В отли­чие от частных структур, "Ощадбанк" за удобством для клиентов не особо го­нится. Имеющийся в Ахтырке банко­мат в количестве 1штука вполне всех ощадбанковцев устраивает. То, что клиентам не очень-то удобно, видимо, никого из администрации не колышет.

Догадаться, что пенсия пришла, все­гда можно по длинному хвосту очере­ди у банкомата. За небольшой срок обслуживания я уже попадал в ситуа­цию,когда не смог снять деньги. Ни в банкомате, ни в отделении, что у пл. Ленина,ни там, куда меня оттуда по­слали - в отделение по пер. Ярослав­ского, где с помощью мобильного тер­минала можно перевести электрон­ные деньги в казначейские билеты.

В субботу, несмотря на то, что отде­ление, где мне выдавали карточку, ра­ботало, помочь заменить кредитку не смогли. Так как именно тот,кто мне был нужен, как раз в субботу и выход­ной. Хорошо, что пошел я снимать деньги не перед Новым годом, поэто­му ситуация не была критичной. Дожи­вем до понедельника, не проблема.

В понедельник, с утра пораньше, я уже стоял перед дверьми нужного от­дела. Оказалось, что торопился я на­прасно. Хотя отдел работал,того, кто мне был нужен, пришлось обождать еще с четверть часа - видимо, служеб­ных вопросов много, я понимаю.

Сотрудница банка, которая мне вскоре помогла получить кредитку, оказалась очень дружелюбной, улыб­чивой и приятной в общении. Обслу­живала меня оперативно и вселяла самые приятные мысли. Нужно отме­тить, что персонал"Ощадбанка" карди­нально омолодился. Однако на этом сходства коммерческого и государст­венного банка исчерпываются. Обмен истекшей кредитки у капиталистов происходит намного проще.

В "Ощадбанке", когда были внесены необходимые изменения в компью­терную базу данных, пластиковую кар­точку здесь же в офисе получить ока­залось невозможно. Требовалось отправиться в операционный зал и най­ти необходимое окошко. В данном слу­чае это оказалась касса, где прово­дятся операции с валютой. Работник банка мне помог сориентироваться и я занял очередь именно в то место, в какое нужно. За что отдельное спаси­бо, ведь весь зал заполняли извиваю­щиеся очереди.

Получив кредитную карточку, те­перь, казалось, от того,чтобы снять деньги, меня отделяло всего ничего. Но не тут-то было - банкомат,как во­дится, не работал. Хорошо, что можно снять деньги с терминала, и я стал в хвост той же очереди, которую только что отстоял. Настроение стало ухудшаться.До кассы было далековато, тем более я уже начал торопится, т.к., чтобы в дальнейшем мне продолжили начислять пенсию, требовалось сооб­щить пенсионному фонду мой новый счет. Но клиентов обслуживали ужас­но медленно. Дважды требовалось пропускать "страждущих" без очереди. Один раз папашу с ребенком, второй раз спешившего на автобус пенсионе­ра. Короче, времени для ознакомле­ния с разнообразными проблемами посетителей "Ощадбанка",большинст­во из которых оказались военными пенсионерами, было предостаточно.

На мой вопрос, отчего нельзя нала­дить прямое информирование Ощадбанком Ахтырского Пенсионного уп­равления об изменении счета в цент­рализованном порядке, сотрудник банка пояснил, что когда-то это сде­лать пробовали, но возникли пробле­мы с нашим Пенсионным фондом. Те­перь надо предоставлять документы (заявление с просьбой зачислять деньги на иной счет и"мотылек" с ак­кредитивами) только собственноруч­но.

От коллег по ожиданию в очереди я узнал, что, оказывается,мог открыть не простую карточку, а пластиковую карту "Арсенал", где предусмотрено целевое кредитование отставных во­енных под выгодные проценты.Сумма кредита зависит от того, был отстав­ник рядовым или офицером. Макси­мальная сумма кредита до 10 пенсий под 14% годовых. Мне требовалось при замене устаревшей кредитки про­сто сказать, что хочу именно "Арсе­нал". И все. Получал бы на нее пенсию, мог пополнять депозит и имел воз­можность взять,в случае необходимо­сти, выгодный кредит. Но я то об этом догадаться никак не мог, а если б не стоял в очереди, то вряд ли узнал бы об этом предложении.Обменять кар­точку можно хоть сейчас, но это же опять волокита. Но информация инте­ресная, согласитесь.

Кроме того, удалось получить еще консультацию у банковских работни­ков по поводу долгов Сбербанка СССР. В очереди говорили, что скоро, кроме"Юлиной" тысячи, получим де­нег еще. Но нам ответили, что мы оши­баемся- только 1000 грн.

Достояв до окошечка, я в очередной раз был"обрадован". Оказалось, что стоял я сюда абсолютно напрасно. Ведь прежде чем воспользоваться ус­лугами терминала, надо было активи­ровать карточку через банкомат (кото­рый не работает). Претензий, как бы, у меня быть не может.Ведь я ж не спро­сил, требуется ли мне активировать карточку через банкомат или нет. Спросил бы - меня проконсультирова­ли б. А так, сам виноват. Ну, думаю,чтоб хоть уж с пенсионным управлени­ем прокола не вышло, выясню точно, что там,где и как. Спрашиваю, мне точно нести эти "бумажки" туда, где я проходил оформление на пенсию? Может в какой-то другой фонд или его подразделение. Нет, говорят, подни­метесь наверх, налево и там двери.

Пришел, и что бы вы думали? Ока­зывается, переехал пенсионный фонд на ул. Фрунзе и находится теперь ря­дом с техникумом.Совершенно в про­тивоположную сторону мне следовало идти от"Ощадбанка". Махнул рукой я и пошел по своим делам. Хотя собирал­ся туда - назад обернуться за 15 мин. Именно через такой период сотрудник"Ощадбанка" пообещал, что банкомат заправят деньгами.

Проходя мимо банка, уже в обеден­ное время увидел маленькую очередь у знакомого порога. Оказалось, что банкомат только-только заправили и люди еще не успели собраться. Так что очень хорошо, что я не внял заверени­ям на счет 15 мин., а то промарино­вался бы тут до обеда.

В конце концов, решил проверить информацию и насчет"Юлиной" тыся­чи. Точно ли не стоит ожидать продол­жения выплат тем,кто ее получил. Вот что нашел в интернете.

Оказывается, несмотря на то, что Госбюджетом на 2013 г.выплаты не предусмотрены, они, по мнению главы Ощадбанка, вполне вероятны. Окон­чательное решение будет принято с февраля по апрель (путем внесения правок в бюджет). Так что, получив­шим первую тысячу в 2008, тоже сто­ит актуализоваться (уточнить свои данные в отделении Сбербанка). Ведь теперь долги с СССР-овского прошло­го будут просто зачисляться на карточ­ку.

Вот такая вот история.

А. Молот

 

����������� 

 
#10 Стилавин 19.12.2012 07:39
 
 
#9 Мирошин Виталий 18.12.2012 16:15
 
 
#8 Стилавин 18.12.2012 14:02
 
 
#7 Мирошин Виталий 18.12.2012 11:18
 
 
#6 Стилавин 18.12.2012 07:50
 
 
#5 Мирошин Виталий 18.12.2012 06:29
 
 
#4 Стилавин 17.12.2012 15:32
 
 
#3 Мирошин Виталий 17.12.2012 15:03
 
 
-2 #2 Стилавин 17.12.2012 09:14
 
 
+2 #1 Мирошин Виталий 17.12.2012 07:18
А что удивительного? Что ощадбанк, что сбербанк - одна херня. Кидалово полное.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg