Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow «Я устала от бездействия чиновников...»
«Я устала от бездействия чиновников...» Печать
Автор Газета "Город А"   
17.12.2012 г.

Во время сильных дождей и таянья снега возле первого подъезда дома № 105 по улице Киевской собирается огромное количество воды. Это доставляет массу неудобств жильцам пятиэтажки. Они не могут попасть в свои квартиры, не промочив ноги. И всякий раз, воз­вращаясь домой, рискуют спотк­нуться и получить травмы.

Не единожды люди обращались в ЖЭК с просьбой решить эту пробле­му, писали коллективные обращения в управление жилищно-коммунального хозяй­ства, мэрию, но воз и ныне там.

"Честно признаться, я устала от без­действия чиновников, Нет никакого желания к ним ходить, заранее зная, что толку не будет", - говорит Светла­на Александровна Кутепова, житель­ница дома № 105по улице Киевской. Сейчас она на заслуженном отдыхе. В Ахтырку приехала в 1977году. Рабо­тала в кадровых службах Ахтырской ЦРБ, техникума механизации, первой и второй школ, пивоваренного заво­да. Светлана Александровна - чело­век неравнодушный, интересуется всем, что происходит в городе, и все­гда старается помогать людям. Но это, увы, получается у нее не всегда.

Вот уже почти два года женщина добивается решения проблемы с водоотведением возле первого подъез­да дома № 105 по улице Киевской. Писала обращения во всевозможные инстанции, но до сих пор никто и па­лец о палец не ударил. "Получается, на простых людей чиновникам напле­вать", - недоумевает Светлана Кутепо­ва.

Пенсионерку понять можно, ведь на все ее обращения в ЧП"СИБ" не было ни единого ответа. "О том, что во время сильных ливней и таянья снега нам, жильцам первого подъезда дома № 105 по улице Киевской, невозмож­но нормально пройти в свои кварти­ры, так как собирается огромное ко­личество воды, я написала С.И. Бондаренко (директору ЧП"СИБ" - Авт.) еще в июле прошлого года. Под заяв­лением подписались жильцы всех двадцати квартир нашего подъезда. Вот, пожалуйста, это обращение".

Из него следует, что жиль­цы устали испытывать не­удобства в связи с отсутст­вием системы водоотведения "Вода собирается мгно­венно,образуя "маленькое море". Мы неоднократно промачивали ноги, входя в подъезд", - читаем в заявле­нии.

Однако это не единственная проблема, волну­ющая людей.Обеспокоены жильцы и состоянием троту­ара возле своего дома. И их беспокойство вполне обос­нованно, ведь на неболь­шом участке дороги - мно­жество ям разного разме­ра. "Здесь неоднократно па­дали дети и люди преклон­ного возраста, -продолжает Светлана Кутепова. - Нужно учесть, что в нашем доме проживают инвалиды, участники боевых действий. Риск упасть и полу­чить травмы, идя по такой дороге, очень высок. Но это никого не волну­ет. А ведь нужно совсем немного - за­сыпать ямы щебенкой, и всё".

О насущных проблемах жильцов первого подъезда дома № 105 по ули­це Киевской Светлана Александров­на Кутепова написала в управление жилищно-коммунального хозяйства. Оттуда ей пришел ответ, из которого стало ясно, что услуги по содержанию жилых домов и придомовых террито­рий в микрорайоне Дачном предо­ставляет ЧП "СИБ". "В соответствии с договором№ 11 от 12 февраля 2002 года ЧП "СИБ" обязано обеспечить ка­чественное выполнение услуг по содержанию домов и придомовых тер­риторий", - сказано в ответе УЖКХ.

Еще в июле прошлого года управле­ние жилищно-коммунального хозяй­ства направило ЧП "СИБ" предписа­ние о необходимости выполнения ра­бот по ремонту площадки перед подъ­ездом, а также обеспечения водоотведения от данного дома. Был уста­новлен срок выполнения этих работ -10 августа 2011года. Прошло полтора года, а ситуация не изменилась во­обще.

Это касается не только системы водоотведения, но и ремонта внутридворового проезда. "Городским бюд­жетом на 2011 год не предусмотрены деньги на его ремонт. При формиро­вании бюджетного запроса на 2012 год управлением жилищно-комму­нального хозяйства будет внесено предложение о выделении денежных средств на ремонт внутридворовых проездов, в том числе и по улице Ки­евской, 105", - читаем в ответе УЖКХ от 28.07.2011 г.

Обращалась Светлана Кутепова и к исполняющему обязанности город­ского головы Александру Целуйко. "22 августа 2011 года я зарегистри­ровала в приемной мэрии свое заяв­ление. Но ответ мне так и не пришел. Я дважды ходила к инспектору по ра­боте с обращениями граждан горис­полкома, звонила ей раз пять, инте­ресовалась, почему так долго нет от­вета. Она сказала, что ответ был. Так почему же я его не видела, если он был? Позже инспектор сказала мне,что вышлет ответ повторно, на сей раз с уведомлением о вручении. Но ответ так и не пришел", - рассказыва­ет Светлана Александровна. И добав­ляет: "Я точно знаю, что обеспечением водоотведения и ремонтом площадки перед подъездом должен заниматься ЖЭК (в нашем случае - ЧП "СИБ"). Но на встрече с жильцами нашего дома Сергей Иванович Бондаренко сказал, что это не его компетенция".

А чья? Круг замкнулся.

Игорь Ивахненко

 

����������� 

 
#4 Стилавин 18.12.2012 07:44
 
 
+1 #3 интер 17.12.2012 22:05
 
 
+2 #2 интер 17.12.2012 21:57
Извините!!! А какое предприятие(зав од, фабрика, и т. п.) после развала СССР сегодня выжило? Дело в том, что нынешней власти очень выгодна безработница, (так как в условиях безработия, те кто обманул народ, и использует его в качестве бесплатных рабов как на предприятиях так и в сельском хозяйстве), пытаются уменьшить конкуренцию подобных им производств, выпуска той или иной продукции, всякого бизнеса и т.п.. То есть по принцыпу: "Чем меньше возможностей найти работу, тем больше возможностей найти безплатных рабов"
 
 
+1 #1 НеАчем 17.12.2012 20:13
Что я Вам могу сказать - бабла в местном бюджете нет. А где им взяться??? Завод Нефтепроммаш стоит - уже разбирают, Сильгоспмаш ели дышет!!! Обувной фабрики нет, Засол завода нет, завод Метиз прикратил свое существование, Швейная фабрика-непонятно что там))) .Деньги от нефтяников идут на Киев. Короче экономики в городе почти нет!!!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg