Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Преступность с детским лицом
Преступность с детским лицом Печать
Автор Газета "Город А"   
09.12.2012 г.

Павел, 13 лет. Украл ключи . от квартиры у одноклассника,чтобы своровать компьютер, принадлежащий товарищу. Для перевозки его, уговорил таксиста, сказав, что бабушка в больнице и родители возле нее, а ему срочно нужно ком­пьютер доставить домой. Так­сист даже не подозревал, что стал свидетелем кражи. Вся ситуация прояснилась, когда родители Паши вернулись с работы домой и обнаружили "приобретение" сына. Благо­даря правоохранительным органам, родителям, ситуа­ция была разрешена. Ком­пьютер возвратили законным владельцам, с Павликом по­беседовали, объяснили, ка­кие могли бы быть последст­вия его действий. После этого он уже не воровал.

Как сейчас обстоят дела с детской преступностью в Ахтырке?За ответом на этот вопрос мы обратились к на­чальнику отделения криминальной милиции по делам детей Ахтырского городского отделения по обслужи­ванию г.Ахтырки и Ахтырского райо­на, капитану милиции Василию Вла­димировичу Бычкову.

- Василий Владимирович, скажи­те, пожалуйста, сколько несовер­шеннолетних у вас на учете и каких подростов обычно ставят?

- За текущий год, до декабря ме­сяца на учете стояло 33человека, но это данные по городу и району.

Существуют категории, по кото­рым несовершеннолетних ставят на учет. Это:

  1. лица несовершеннолетние, со­вершившие преступления,которым предъявлено обвинение в соверше­нии преступления;
  2. категория бродяжничества, бродяги, которые самовольно поки­дают интернаты или место жительст­ва;
  3. несовершеннолетние, совер­шившие административные наруше­ния или систематические;
  4. несовершеннолетние, которые осуждены и к которым применено наказание, не связанное с лишени­ем свободы;
  5. несовершеннолетние, которые освобождаются с мест лишения сво­боды.

- Какие преступления чаще всего совершают несовершеннолетние?

- В основном, это воровство, гра­беж, административные правонару­шения.

- Какие вы принимаете профилак­тические меры?

- Мы тесно сотрудничаем с учебными заведениями, Ахтырским горсоветом, в частности, с главным специалистом отдела семьи и молодежи,физической культуры и спорта Александром Анатольевичем Титенковым, со­циальными службами. Благодаря этому сотрудничеству у нас сни­зилась несовершеннолетняя преступность, но есть еще случаи рецидивной преступности.

Для тех, кто стоит на учете, проводим лекции, беседы. Хотим организовать в ближайшее время экскурсию в Ахтырское спецучили­ще социальной реабилитации, где находятся девушки со всей Украи­ны. Жизнь за колючей проволокой- это хороший наглядный урок для на­ших правонарушителей.

Побеседовать о профилак­тике правонарушений мы решили и с главным спе­циалистом отдела семьи и молоде­жи, физической культуры и спорта при городском совете Александром Анатольевичем Титенковым:

- Наш отдел сотрудничает с отде­лом образования, социальными службами, стараемся проводить различные массовые мероприятия с участием таких подростков. Это раз­влекательные мероприятия, конкур­сы, спортивные соревнования. В го­роде есть две ДЮСШ, есть художест­венная школа, работают кружки ху­дожественной самодеятельности. Самые популярные мероприятия: День защиты детей, День матери, новогодние представления. Сейчас проводим конкурс плакатов на тему борьбы со СПИДом. Деньги на про­ведение мероприятий и призы вы­деляет местный бюджет.

Виктор Евгеньевич Попов, и.о. ди­ректора центра социальных служб для семьи, детей и молодежи:

- Виктор Евгеньевич, скажите, ка­кая роль вашей службы в профилак­тике преступлений среди несовер­шеннолетних?

- Существует утвержденный поря­док взаимодействия центра соци­альных служб семьи, детей и моло­дежи с криминально-исполнитель­ной инспекцией об обеспечении со­циального сопровождения и контро­ля за поведением детей, которым предъявлено обвинение, не связан­ное с лишением свободы, освобож­денных от обвинения с испытатель­ным сроком или условно освобож­денных.

Каждую пятницу наш психолог, со­циальный педагог проводит с ними соответствующую работу. На данный момент у нас 10 таких детей, и все из неблагополучных или неполных семей. Всего в Ахтырке 82 неблаго­получных семьи,и мы с ними прово­дим соответствующую профилакти­ческую работу.

- Скажите, а из каких источников вы получаете информацию о право­нарушителях?

- Информацию нам предоставля­ет криминальная инспекция,затем наша комиссия по вопросам соци­альной работы с семьями или лично­стями,которые попали в сложные жизненные ситуации, решает про­водить профилактическую работу с подростками или со всей его семь­ей. Дальше начинаем работать. Про­водим беседы, выезжаем по месту жительства подростка. Среди не­благополучных семей много много­детных, в которых родители злоупо­требляют спиртными напитками, а детям порой нечего даже кушать. Это и служит толчком для воровства. Наша служба старается научить их правильно распределять бюджет, так, чтобы дети не голодали и в чис­той одежде посещали школу. Иногда приходится заставлять убирать, сти­рать.Над данными семьями у нас строгий контроль.

Что касается профилактики для подростков, стоящих на учете,для них предусмотрены экскурсии, не­давно ездили в Полтаву. В цент­ральной городской библиотеке про­водили беседу, приглашали нарко­лога, венеролога,психолога из цен­тра занятости, и вообще стараемся приобщить их к жизни города.

- Как вы считаете, можно ли иско­ренить несовершеннолетнюю пре­ступность?

- Для начала я приведу пример. Один из подростков решил после 9 классов поступить в училище. Со­брал все документы, зашел в вы­бранное им учебное заведение и случайно попал не в ту аудиторию. На столе лежал мобильный телефон преподавателя, аудитория пустая, он забрал мобильник и пошел сда­вать документы. Сдал документы и вернулся домой. В тот же день, есте­ственно,вора нашли. Когда я его спросил: "Зачем ты это сделал, ведь ты же знал,что в аудиторию кроме тебя никто не входил, и вычислить тебя было очень легко". Он ответил: "Не знаю, просто взял и все, а зачем - не знаю".

Идеального общества не сущест­вует, сократить или предотвратить количество преступлений можно, а вот полностью искоренить -нельзя.

Подготовила Светлана Цыбина

 

����������� 

 
#5 Стилавин 19.12.2012 08:02
Как дела у Павлика?Есть информация? :-)
 
 
+1 #4 NO RUSSIA 10.12.2012 11:42
Для тех, кто стоит на учете, проводим лекции, беседы. Хотим организовать в ближайшее время экскурсию в Ахтырское спецучили­ще социальной реабилитации, где находятся девушки со всей Украи­ны.


забавно. Их к голодным телочкам на зону повезут. Хорошая профилактическа я работа. Может украсть чего? :-)
 
 
#3 Мирошин Виталий 10.12.2012 11:36
 
 
#2 Стилавин 10.12.2012 09:25
Павликом побеседовали, объяснили, какие могли бы быть последствия его действий. После этого он уже не воровал.

Ага.Павлик пошел петь в церковный хор.И стал епископом :lol: Как же.Держите в обе руки
 
 
+1 #1 Saendra 09.12.2012 22:05
"с Павликом по­беседовали, объяснили, ка­кие могли бы быть последст­вия его действий. После этого он уже не воровал." Слушание иммиграционного дела Павла Лазаренко в суде США назначено на май 2013 года. :lol:
Аффтар жжот. Откуда такая стилистика? По первым строкам статьи ужн понятно кто аффтар... пишыисчо!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg