Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow "Нефтяник" окончил первый круг. Давайте помечтаем
"Нефтяник" окончил первый круг. Давайте помечтаем Печать
Автор Газета "Город А"   
09.12.2012 г.

ImageПосле неожиданно­го спурта на финиш­ной прямой ФК «Неф­тяник-Укрнафта»вплотную по­добрался к пьедеста­лу Первой лиги. Уже даже и не верится, что в этом сезоне "желто-черная" ко­манда барахталась на самом распослед­нем месте, а болель­щики во всех бедах винили Евгения Яровенко.

Напрочь исчезло чувство, что после очередной невнят­ной игры трибуны вот-вот за­кричат тренеру: "чемодан-вокзал" и т.д. Наоборот, сей­час у Яровенко восполнен кредит доверия, который он имел на момент своего при­хода в ахтырский клуб.

Принимая тренерский пост, Евгений Викторович по­казал, что он намерен до­стичь с командой серьезных результатов, а не работать "для галочки". Он добился то­го, чтобы футболисты переселились в гостиничный ком­плекс "Нефтяник": как гово­рится, поближе к полю и по­дальше от соблазнов. Смог убедить руководство профи­нансировать учебно-трени­ровочные сборы в солнечной Турции, чего "Нефтяник" не видел со времен своего пре­бывания в Высшей лиге. Кро­ме того, Яровенко поднял проблему отсутствия запас­ного поля, необходимого для полноценного тренировочно­го процесса. Также Евгению Викторовичу не навязывают футболистов, а предоставля­ют полный карт-бланш по подбору игроков в команду. За исключением выкупа кон­трактов.

Ко всему прочему стоит до­бавить, что за спиной у Яро­венко такие позитивные факторы, как высокие лич­ные достижения в качестве спортсмена.А именно: фут­болист Яровенко - Чемпион Олимпийских игр 1988 г. и Обладатель Кубка СССР 1989 г.

Тренерская карьера Евге­ния Викторовича заметно скромнее,но, тем не менее, за его плечами работа в та­ких клубах, как "Кривбасе"и "Днепр". Особняком стоит ра­бота в структуре "Шахтера".Из Донецка, как известно, вырваться о-о-очень непро­сто. Но Яровенко ушел отту­да,что еще раз подчеркивает решительность и крепкость его характера. В скором вре­мени Евгений Викторович уже возглавлял молодежную сборную Казахстана.

В конце 2011 года Яровен­ко стал главным тренером ФК"Нефтяник". На этом посту он сменил Сергея Григо­рьевича Мизина,прослав­ленного в былом футболиста, который не смог вывести"Нефтяник" на нужный уро­вень в качестве коуча. К со­жалению, так бывает, что знаменитый игрок не всегда становится знаменитым тре­нером.

До своей тренерской карь­еры в "Нефтянике" Мизин с2009 г. был у нас спортив­ным директором. Именно при нем удалось организо­вать"товарняк":  "Нефтяник"- сборная Украины. Первый и, возможно, последний матч подобного уровня, за всю грядущую историю ахтырского клуба.

Когда же недавно, в 2012 году, Мизин с приставкой и.о. занял пост директора ФК "Нефтяник", "желто-черная команда" по-стахановски на­чала выдавать результат на-гора, аж покуда не окончился Первый круг.

А вот с тренерством поче­му-то не заладилось у Сергея Григорьевича.То ли команда не подошла, то ли первый блин должен выйти комом... Возможно, со второго захода у этого прекрасного во всех отношениях человека выйдет лучше, но пока пожелаем ему избавиться от приставки и.о. в ныне занимаемой должно­сти директора ФК.

Кстати, "Нефтяник" в чем-то, наверное, уникальный клуб. Ведь у нас в одной структуре с учетом не раз вы­водившего"желто-черную" команду на поле с пристав­кой и.о. Вадима Колесника еще три главных тренера: Яровенко, Мизин и Валерий Городов. И ничего себе - ра­ботают.

Хотя финиш сезона 2011-2012 г. был не особенно оп­тимистичным,но вот Первый круг 2012-2013 "Нефтяник" окончил при задаче"попасть в пятерку" на 4-ой позиции. А четвертое место, как ни кру­ти,подразумевает пере­смотр задач на сезон. Ведь это всего шаг до бронзовых комплектов наград. Грех не попытаться побороться за третье место.

Есть ли шансы у нефтяни­ков взобраться на пьедес­тал? Шансы, конечно, есть. И весьма неплохие. Отрыв от "Александрии" - 6 очков.Раз­ница в забитых - пропущен­ных не фатальная. Впереди 13 игр.

Конечно, в Первой лиге борьба за "бронзу" нешуточ­ная.Иной раз сильная ко­манда не имеет достаточного финансирования для повы­шения в классе, поэтому 1-2-ые места такому клубу заказаны, а вот третье место - в самый раз.

Вроде бы и в призерах, а расходы на будущий году клу­ба те же. И если попадается несколько добротных ко­манд, желающих продолжить карьеру именно в ПерДиве, тогда и начинается драка за бронзу.

Кроме того, существует и банальный человеческий фактор,когда футболист при­жился в клубе, но в случае выхода в УПЛ он гарантиро­ванно свое место в основе потеряет. А третье место - оно и есть та самая золотая сере­дина.

Другой вопрос, а может ли Ахтырка сама попробовать побороться за выход в Пре­мьер-лигу. С бывшим дирек­тором ФК"Нефтяник" Андре­ем Полуниным этот вопрос неоднократно обсуждался. У нас титульный спонсор "Укрнафта" - структура не бедная. Поэтому взносы в УПЛ для клуба посильны. Ахтырке ни­кто не закрывает дорогу в элитный дивизион. Однако чтобы выйти в него, требует­ся финансирование принци­пиально другого уровня.

Обычно, когда поставлены задачи повышения в классе, грубо говоря,приобретаются игроки уровня Премьер-лиги, которые за год и выводят ко­манду в вышку. Но давайте вспомним, что "Нефтяник" под руководством Сергея Шевченко смог обойтись без подобного кардинального усиления и преодолел путь своими силами. Тогда, в се­зоне 2006-2007 годов, клуб занял 1-е место и честно за­воевал путевку в высшую лигу.

Возможен ли нынче "камбэк" "Нефтяника"?Ну, первое место Ахтырке "Севастополь" уж точно не подарит. Черно­морская команда невероят­ным образом уступила в про­шлом сезоне место запорож­скому"Металлургу", который сейчас уже практически за­резервировал билет на об­ратный путь в Первую лигу. В то, что удастся обойти "Севас",запорожцы практичес­ки не верили. Поэтому и жа­ловались в СМИ, что, дес­кать, "моряков" за уши тянут в УПЛ. Но футбол остается иг­рой непредсказуемой. "Заря­женные" севастопольцы в последнем туре прошлепали свой шанс. Однако дважды "Севастополь" не оступится и в2013, обязательно попол­нит элиту.

А вот судьба второго места несколько туманна. Если у Севастополя44 очка, то у алчевской стали 43. Сталева­ры, как и александрийцы, имеющие 41очко, вроде бы не прочь повыситься в клас­се. Но не звучат от них такие безапелляционные заявле­ния, как из стана моряков. То ли выборы подкосили спон­соров,то ли грозящее воз­вращение мирового кризи­са, то ли нестабильная эконо­мическая ситуация. Но, в об­щем, предпосылки, что пре­тенденты сбавят во Втором круге обороты, имеются. За­метим же мы это скоро - по уровню комплектации ко­манд в межсезонье. Не будет усиления, или более того, произойдет отток квалифи­цированных футболистов - можем смело заключить, что теперь мишень - третье мес­то.

А что же "Нефтяник"? У Ахтырки на удивление благо­приятный,календарь на Вто­рой круг. Нам по очереди бу­дут противостоять: "Сумы", "Буковина", "Сталь", "Титан", "Полтава", "Оболонь", "Звезда", "Одесса", "Динамо-2", "Крымтеплица".

Можно ли не поте­рять очки? Отче­го же нет. Тем бо­лее что самых серьезных противников (за исключени­ем "Буковины") -"Сталь" и "Звезду" мы встречаем дома. Поддержка трибун на выс­шем уровне гарантирована. Ключевой вопрос - как наст­роена"Сталь"? Ведь Ахтырка может обойти сталеваров ис­ключительно в том случае, если они потеряют 9 очков. Тогда будут исключены дополнительные показатели: разница забитых - пропущен­ных голов и т.д.

Победа над алчевцами в Ахтырке - обязательное для нас условие. Где же "Сталь" может потерять оставшиеся б пойнтов? В игре с"Севасто­полем" может? Запросто. А с "Александрией"? Тоже. "Олимпик", "Авангард" и та же "Буковина" вполне спо­собны отхватить очков у по­допечных Анатолия Волобуева. Даже"Динамо-2", с кото­рым сталеварам предстоит встречается в начале Второ­го круга, может преподнести сюрприз. Ведь динамовцам поставили установку сохра­нить прописку в Первой лиге. И пока задача не выполнена, бело-голубые способны пе­рекусить любого противника. А к 30-му туру, когда им пред­стоит встретиться с ахтырчанами, вполне вероятно дина­мовцы поставленную задачу уже решат и будут играть с меньшей отдачей.

У александрийцев же, кро­ме упомянутой сложной игры со"Сталью", впереди тот же "Севас", "Олимпик", "Аван­гард", а также кировоград­ская "Звезда". Каждый из этих противников способен потерзать визави. Добавьте к этой честной компании и харьковский "Гелиос". Сол­нечные, кстати, тоже не пода­рочек - в нынешнем сезоне они самая малопропускающая команда ПерДива. И ПФК, и Алчевску ой как пред­стоит попотеть в Первой столице.

Теперь о комплектации "Нефтяника". В перерывах чемпионата у нас уходит пол­команды, и столько же при­ходит. По информации Сер­гея Мизина, размещенной на официальном сайте клуба, в этот раз предстоит точечная селекция. Планируется при­обрести три-четыре игрока. "Желто-черную"команду по­ка покинул только Марат Даудов (окончился контракт). Всем арендованным игро­кам предложено остаться в "Нефтянике". Костяк коман­ды сохранен - подписаны контракты с Бояринцевым, Саванчуком, Кременчуцким и Светличным.

В то же время ресурс ua-football.com уведомил, что Ахтырку покидают шестеро исполнителей. Кроме Даудова, это арендованные голки­пер Денис Рыльский, защит­ники Денис Васильев и Андрей Мостовой, полузащитник Руслан Костышин. Кроме то­го, по обоюдному согласию расторгнут контракт с полу­защитником Максимом Си­ротой. Правда, Васильев и Мостовой могут и продол­жить карьеру в Ахтырке, если нефтяники найдут общий язык с "Кривбассом" и киев­ском"Арсеналом" соответст­венно.

Итак, что мы имеем в су­хом остатке? О селекционной работе в"Нефтянике" (как, впрочем, и в "Стали" с "Алек­сандрией"),пока еще судить рановато. Зато очевидно, что календарь у ахтырчан намно­го благоприятнее, чем у кон­курентов. Выездные игры, по большому счету, у футболис­тов из гусарской столицы Слобожанщины предстоят только с проходными сопер­никами.

А вот у ПФК и Алчевска как раз наоборот. Они при таком графике могут и оступиться в абсолютно неожиданном ме­сте. Есть ли премьерлиговские амбиции у Яровенко? Несомненно, есть, и это крайне весомый аргумент.

Что же позволило "Нефти" добиваться результата?Во-первых, слаженность оборо­ны и надежная игра в воро­тах Александра Чурилова.Во-вторых, способность "желто-черной" команды удерживать минимальное преимущество. В том числе за счет задействования всех замен, тем более с заменами Яровенко обычно "угадыва­ет". Теперь уже голевая бо­лезнь последних минут у "нефтяников" в прошлом. В-третьих, и это очень важно - команда играет на кураже. Все эти коллективные перфомансы после забитых про­тивнику голов в виде покачи­вание колыбели, командном заплыве на лодке или еще какой-нибудь массовой пан­томимы свидетельствуют, что у"желто-черной" дружины настрой боевой, дерзкий.

Эх, раскачались бы нефтя­ники пораньше, тогда мечты о Премьере были бы плана­ми. А так, пока это только мечты. Но ведь и мечты ког­да-то сбываются, не так ли?

Андрей Михеев

 

����������� 

 
#12 Sol 20.12.2012 11:55
Промежуточные итоги http://www.footboom.com/ukrainian/first/20-12-2012-Promezhutochnye-itogi-Neftjanik-Ukrneft-Akhtyrka.html
 
 
#11 Мирошин Виталий 20.12.2012 11:38
 
 
#10 Mahno 20.12.2012 09:30
http://www.ua-football.com/ukrainian/first/50d1df8d.html Результаты "керування"клубом в преведущий период наводят на печальные размышления.Снова покатимся вниз?
 
 
+1 #9 Сайк 10.12.2012 14:48
 
 
#8 Sol 10.12.2012 14:13
 
 
#7 Сайк 10.12.2012 14:01
 
 
#6 Sol 10.12.2012 13:42
 
 
#5 Сайк 10.12.2012 13:39
 
 
#4 Sol 10.12.2012 13:25
Извините, но материл не о чем. Все это можно было прочитать на форуме одного футбольного сайта, где уже мильен раз обсуждался календарь Нефтяника и других команд.
 
 
#3 Сайк 10.12.2012 12:37
 
 
#2 Мирошин Виталий 10.12.2012 11:29
 
 
#1 samarin 10.12.2012 07:20
Это не любители . Они знают за что работают. Чем выше место в таблице тем дороже можно продать матч , значит больше заработать. Если клуб выйдет в "премьерку" там будут нужны другие игроки .А этим опять искать работу?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg