Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Наружную рекламу - в третью зону
Наружную рекламу - в третью зону Печать
Автор Газета "Город А"   
02.12.2012 г.

Image23 ноября состоя­лось заседание "круглого стола"' по вопросам публичного общественного обсуждения 7-ми про­ектов регуляторных актов.После вступи­тельного слова уп­равделами исполко­ма Натальи Зинченко присутствующие под­дали конструктивной критике представ­ленные документы. Особенно активными ораторами были юрист Сергей Тим­ченко и городской депутат Олег Моска­ленко.

Диспут стартовал об­суждением вопро­сов: "Какой будет минимальный размер месяч­ной аренды 1 м кв. недвижи­мого имущества в 2013 го­ду?", "Какой порядок планиро­вания и отчетности установить коммунальным предприяти­ям?". Потом перешли к неожи­данно оказавшемуся "горячим"вопросу об утверждении концепции размещения на­ружной рекламы. 

В частности, представители рекламного бизнеса отмети­ли, что предлагаемые конст­рукции более приемлемы для крупных городов. А ведь при­няв этот документ за основу, мы будем вынуждены изготав­ливать только установленные виды рекламоносителей. При­чем с учетом зонирования города конструкции типа биг-борда или рекламной "растяж­ки" может быть размещена только в самой отдаленной третьей зоне.

Главный архитектор Ахтырки Роман Иншин подтвердил, что за образец брались киев­ские наработки. Но объяснил, что в связи с тем, что наш го­род не такой крупный, то, гру­бо говоря, первая зона - это центр (ул. Октябрьская),вто­рая зона - это непосредствен­но прилегающие к ней улицы и переулки(Харьковский, Яро­славского и др.) Все остальное - это третья зона, так что мес­та для биг-бордов хватит впол­не. Те, кто предпочитает сити-лайт или штендер,найдут и эти варианты рекламоносителей в проекте документа.

Главная цель разработки концепции - изолировать центр города от уродующих его крупногабаритных рек­ламных конструкций, подчерк­нул Роман Юрьевич.

Следующий вопрос - о пере­воде помещений из жилых в нежилые- прошел без горячих дебатов. А вот положение о порядке освобождения земли,занятой без правовых основа­ний, было подвергнуто уничто­жающей критике. Ведь даже если предстоит убрать кучу пе­ска от соседского забора - это уже проблема.Кроме того, что требуется финансы и рабочая сила, нужно предусмотреть механизм хранения и возвра­щения хозяину его имущества (песка). Если же человек не хочет убирать свой, как спустя некоторое время вдруг ока­жется, построенный без до­статочных правовых основа­ний гараж, проблема ослож­няется в разы.

Начнем с того, что, вероят­но, потребуется проект на демонтажные работы. Еще нуж­но учесть, что внутри может находиться автомобиль или др.имущество, в случае по­вреждения которого кто-то должен будет отвечать.

Не менее обсуждае­мым вопросом стал сервитут на пользо­вание местом для размеще­ния временного сооружения. Критиковали здесь всё, вклю­чая название. Цель разработ­ки документа присутствующим была ясна. Городские власти законным путем пытаются обойти отвод земли под ком­мерческое назначение для се­зонных продаж, чтоб сэконо­мить деньги для бюджета. По­тому как, например, торговля арбузами не может длиться круглый год, а платить же за коммерческое использование земли требуется постоянно. Если пойти путем не аренды, а заключая договор на установ­ление личного срочного сер­витута (ограниченного права пользования чужой вещью в земельных отношениях) пере­вода земли "под коммерчес­кое использование" не требу­ется.

И хотя многим слово серви­тут режет ухо, его применение достаточно широко распрост­ранено. Например, при про­хождении коммуникаций (во­допровода,газовых труб и пр.) без сервитута попросту не обойтись.

Когда утомленные обсужде­нием участники круглого стола облегченно подошли к послед­нему, абсолютно "спокойному" вопросу - о порядке установ­ления мемориальных досок, а у Сергея Леонидовича Тимчен­ко опять появились замеча­ния, по залу пробежал уже смешок.

Но, в принципе, ситуация со сроком, когда же именно це­лесообразно устанавливать мемориальную доску, действи­тельно спорная. В Америке, например,она исчисляется двумя десятками лет после смерти лица, которое собира­ются увековечить. Но ведь есть примеры (даже в нашем городе), когда ждать, собст­венно говоря, не имеет смыс­ла. Например, что изменят го­ды, запланированные на пе­реосмысление роли личности в истории, в случае с полным кавалером орденов Славы Шандыбой?Существуют при­меры, когда на предприятии устанавливается мемориаль­ная табличка - здесь трудил­ся... в то время как этот чело­век живет и здравствует.

Во время обсуждений всех вышеперечисленных вопро­сов довольно часто звучала фраза - на доработку. На­сколько действенен такой Круглый стол? Главный архи­тектор Ахтырки считает, что без него - никак.Подбивая итоги, Роман Иншин особенно подчеркнул, что обсуждение с общественностью - мера не­обходимая и полезная, так как многие вопросы можно преду­смотреть заблаговременно на этапе подготовки документа.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
+1 #4 Мирошин Виталий 03.12.2012 08:28
И хотя многим слово серви­тут режет ухо :-) Не знаю как ухо, а язык чуть не вывихнул пока прочитал.

А вот эту фразу: обсуждения 7-ми про­ектов регуляторных актов - правильно прочитал раза с третьего. :lol:
 
 
-1 #3 Andreas 03.12.2012 00:02
 
 
#2 AKHTYRKA 02.12.2012 23:16
 
 
#1 Shaytan 02.12.2012 23:03
а что за город на фотографии в материале?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg