Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Несколько слов в защиту партийной системы выборов
Несколько слов в защиту партийной системы выборов Печать
Автор Газета "Город А"   
02.12.2012 г.

ImageВолеизъявление народа Украины было 28 октяб­ря. Но недаром в постсо­ветских странах горько шутят: не важно, кто как голосует, важно - как счи­тают. А как считают у нас - известно всем. В частнос­ти, пяти избиркомам до­подлинно установить, как же проголосовали на уча­стке, не удалось. Поэтому в мажоритарных округах №№94, 132, 194, 197, 223 Верховная Рада рекомендовала ЦИК прове­сти повторные выборы.

Возможно ли такое в циви­лизованной стране? Во­прос риторический. Рядом лидеры политических сил, все, какие только возможно, уровни исполни­тельной власти. Ан нет, разложить листочки с крестиком в правильные кучки оказалось делом невозмож­ным. Получится ли со второго раза? Ведь виновники не определены, и не наказаны. В любом случае, доверие к таким выборам будет невысоким. Но собаки лают, а караван идет.

Не досчитавшись необходимых "штыков" для формирования боль­шинства, партия власти "начала ра­боту" с прочими народными избран­никами. Убеждать одиноких самовы­движенцев оказалось делом не на­столько уж и сложным. Еще не при­няв присяги, из 43 депутатов, про­шедших в парламент как самовыдви­женцы, около 40 уже написали заяв­ление о вступлении во фракцию Пар­тии регионов. Об этом "Комсомоль­ской правде в Украине"заявил на­родный депутат от ПР Михаил Чече­тов.

Все понимают, что фактически бе­ло-голубые имеют в стране уровень поддержки, эквивалентный 30%. Именно столько голосов было отдано избирателям этой политсиле в мно­гомандатных округах. Для сравне­ния: у оппозиции теоретически на­много больше: 63,12 % (25,54 "Батькивщина", 34 - "УДАР" и 10,44% "Сво­бода"). Но наличие смешанной систе­мы (по партийным спискам и "мажоритарки") позволяет ПР принципи­ально"изменить расклады" в Вер­ховной Раде.

В данном случае, скорее всего, большинство регионалам удастся сформировать даже без (сложных в переговорах) коммунистов, имею­щих13,18% в общепартийной гонке. Недавнее заявление лидера КПУ Пе­тра Симоненко фактически это под­тверждает: "Стратегических альян­сов в этом составе парламента у Компартии не может быть ни с кем".

В итоге, как мы видим, 30% народ­ной поддержки без особого труда трансформируются в требуемые 226 (и даже больше) голосов. Подобное искривление волеизъявления граж­дан обязано заставить политсилы (не попавшие в провластное большинст­во) стремиться к отмене мажоритар­ной системы, как анахронизма. Ведь отсутствие защиты в виде партийной структуры многим не позволит вы­держать агрессивный натиск и отка­заться от предложения, "от которого нельзя отказаться".

Показателен случай с Ири­ной Купрейчик - ранее ма­ло кому известным канди­датом в народные депутаты от 00 "Батьківщина", победившей на на­шем 162-ом округе состоятельного как в материальном, так и политиче­ском плане регионала Григория Дашутина.

Спустя какое-то время после побе­ды, Купрейчик выехала за границу. Вслед за этим 20 ноября замести­тель начальника Сумского областно­го избирательного штаба ОО "Батьківщина" Николай Клочко сооб­щил, что Ирина Валерьевна вынуж­дена выехать за границу из-за дав­ления властей,уточнив, при этом, что данную информацию он получил по телефону от самой Купрейчик.

В частности, Купрейчик, после ог­лашения результатов выборов, встретилась с руководителями райгосадминистраций тех районов Сум­ской области, которые входят в 162-ой избирательный округ.

"В разговорах они "намекали", что­бы оппозиционерка "подумала" о присоединении в новоизбранном парламенте к большинству, что даст возможность больше помогать изби­рателям на округе.Также чиновники непрямо обещали, что в случае не­присоединения к большинству у фир­мы "Нива-Агротех", которой руково­дит Купрейчик, может не оказаться "простора для развития". Возможно, что именно из-за такого давления вновь избранный депутат и вынужде­на была временно выехать за грани­цу",- рассказал Клочко, уточнив так­же, что Купрейчик выехала за преде­лы Украины"на неопределенное время".

21 ноября "Украинской правде" Николай Томенко(депутат от "Батькивщины") заявил, что началось же­сткое давление правоохранительных органов, налоговой и местной власти на мажоритарщиков от оппозиции.

"Если случится ситуация, что кто-то из наших депутатов изменит полити­ческую ориентацию и станет новой тушкой, я тоже не склонен оправды­вать такие вещи, потому что надо бы­ло понимать, куда вы идете, если по­падете в оппозицию", - акцентирует Томенко.

За сутки ситуацию, которая сложи­лась с Купрейчик, осветили многие (включая УНИАН) авторитетные СМИ. В "Батькивщине" заявили, что оппо­зиционеры постараются убедить гла­ву Сумской облгосадминистрации Юрия Чмыря в том, что подобные ме­тоды давления чиновников на жен­щину и народного депутата недопус­тимы, напомнив, что губернатор лич­но поздравил Купрейчик с победой.

Ответ из заграницы от виновницы ажиотажа пришел лишь 22ноября.

Ирина Купрейчик через "Ахтырский портал" заявила,что сенсаци­онное сообщение заместителя руко­водителя Сумского областного изби­рательного штаба ВО "Батькивщина" Николая Клочко для нее стало такой же сенсацией, как и для других. Предположение Клочко о причинах своего выезда за границы Украины она назвала безосновательными, поскольку находится в заранее спланированной поездке.

Попавшая в эпицентр скандала Ирина Купрейчик, вероятно, и сама не рада, что оказалась под прицелом СМИ. Ведь стали тиражироваться по­дробности,которые отбрасывают тень на нее, как на кандидата от оп­позиции. В частности,при доходе сельхозпредприятия "Нива-Агротех", возглавляемого Купрей­чик,в 1 млн. 600 тыс. грн., прибыль самой Ирины Валериевны согласно декларации оказалась 0 грн.

Кроме того, так как данных, несмот­ря на то, что И.В. Ку­прейчик до избрания в Верховную Раду являлась областным депутатом, на эту бизнес-вумен в сети практически не отко­пать, СМИ переклю­чились на ее бывше­го политического конкурента Дашутина.

Составляя компи­ляции из заявления Николая Клочко и не­гативных действиях Дашутина в округе после его "неизбра­ния", СМИ добавили Ирине Купрейчик го­ловной боли.

Ясно, что Ирине Валерьевне хотелось бы поскорее данный вопрос закрыть. Од­нако главные хэдлайнеры истории не открывают карты до конца.

Ясности в сложив­шейся ситуации не добавило и последнее заявление в социальной сети "фейсбук" Николая Клочко. Он, отвечая Купрейчик, до­статочно туманно прокомментиро­вал инцидент: "Как рождаются сен­сации, и как они исчезают. Ну, пусть будет так".

Как мы видим, до сегодняшнего дня не было опровержения факта разговора между Купрейчик и глава­ми РГА, а также телефонной беседы об этом между Ириной Валерьевной и Клочко. Есть лишь заявление И.В. Купрейчик об отсутствии связи меж­ду ее выездом за границу и давлени­ем власти. Так что точки над и не по­ставлены. Вероятно, это произойдет в начале декабря, когда Ирина Вале­рьевна вернется на Украину.

Однако, несомненно, что на при­мере Купрейчик, мы фактически на­блюдали, как партийная структура, даже помимо воли самого политика, может включить рычаги защиты "своего" выдвиженца. При подобном подходе животрепещущая проблема "тушек" (когда депутат от одной поли­тической силы перебегает под купо­лом Рады в стан оппонентов) отойдет на задний план.

В результате же общество получит именно тот расклад сил в парламен­те, который и должен быть в соответ­ствии с народным волеизъявлением.В ином случае считать выборы окон­ченными в день подведения резуль­татов ЦИК пока несколько опромет­чиво.

Подготовил Андрей Михеев

 

����������� 

 
#15 человек с улици 13.12.2012 14:35
 
 
+1 #14 интер 08.12.2012 20:32
 
 
#13 hazar 08.12.2012 15:13
 
 
#12 alex48096 08.12.2012 08:35
нехерово так депутатам.И главное же верят.
Я бы тож хотел слинять на курорт а всем говорить шо типа политический страдалец.
И бля паверит народ,он же у нас доверчивый по самое немогу.
 
 
#11 Shaytan 07.12.2012 23:45
 
 
#10 hazar 07.12.2012 21:25
 
 
+1 #9 человек с улици 06.12.2012 10:44
 
 
#8 Shaytan 05.12.2012 16:13
 
 
#7 hazar 05.12.2012 14:38
 
 
-1 #6 Shaytan 04.12.2012 22:01
 
 
+2 #5 hazar 04.12.2012 20:18
 
 
-1 #4 Стилавин 04.12.2012 10:32
 
 
+6 #3 Беспечный Ездок 04.12.2012 09:32
 
 
+1 #2 samarin 03.12.2012 07:47
Опять дурочку включают. Что-же это за эффективный руководитель если "при доходе сельхозпредприя тия "Нива-Агротех", возглавляемого Купрейчик,в 1 млн. 600 тыс. грн., прибыль самой Ирины Валериевны согласно декларации оказалась 0 грн." Или нагло ворует или бездарь.
 
 
#1 alex48096 02.12.2012 22:45
типа ...и вновь продолжается бой??
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg