Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow В поисках лучшей жизни за границей ахтырчанка попала в сексуальное рабство
В поисках лучшей жизни за границей ахтырчанка попала в сексуальное рабство Печать
Автор Газета "Город А"   
18.11.2012 г.

Своё решение подзаработать за границей ахтырчанка Ирина (по этическим причинам все имена изменены) объясняет так: "Семье из трех человек на одну зарплату не прожить. Мы едва сводили концы с концами. И я решила поехать за границу, чтобы подзаработать. Ведь и дочь подрастала, а вместе с тем и ее потребности ставали все шире".

Ирина и Андрей жили, как обычная семья. Ира нигде не работала, Андрей - воен­нослужащий, часто ездил в команди­ровки. "Однажды он уехал в другой го­род на полгода - на дополнительное обучение, - рассказывает Ирина. - На­шу пятилетнюю дочку Анечку я решила отвезти к бабушке в Пологи, а сама - поехать на заработки в Польшу. На Дне рождения моей подруги Нины я познакомилась с Жанной. Мой муж был в восторге от нее. Ей - 55 лет, а выглядит она на 20, и такая вся дело­вая,задорная. Однажды мы случайно встретились с ней в магазине. Отведя меня в сторонку, она спросила: "Ира, чего ты дома сидишь, работы не ищешь?".И предложила: "Поехали со мной в Польшу, там ты неплохо бу­дешь зарабатывать". Я не знала, что ей ответить. "У меня ведь пятилетняя дочь, на кого я ее оставлю?" - сказала я потом. "Она ведь ходит в садик, ба­бушки и дедушки за ней присмотрят. Не волнуйся, все будет хорошо, я уже многих девчонок пристроила в Поль­ше, им хорошо платят, никто не жалу­ется". "А делать-то что надо?" - спроси­ла я Жанну. "Да, пустяки. Будешь уха­живать за одной пожилой парой, по­кушать им сваришь, поубираешь в до­ме.Они - люди богатые, в долгу не ос­танутся, поверь мне!". И Ирина поверила.Тем же вечером она посоветовалась с мужем и твердо решила ехать в Польшу на заработки. Сделала загранпаспорт и отправи­лась с новой подругой зарабатывать большие деньги. Однако красивая сказка, обрисованная Жанной нака­нуне, закончилась сразу же по прибы­тию в Польшу.

Ирина вспоминает: "Когда мы при­ехали в Польшу, Жанна забрала у ме­ня паспорт, объяснив это тем, что его нужно показать пожилой паре.Она оставила меня одну в каком-то деше­вом отеле, сказав, что скоро за мной приедет ее сын, с которым я смогу по­говорить о своих обязанностях и опла­те труда. Действительно, к вечеру ко мне приехал мужчина, русский, сооб­щил, что я- купленный товар, и долж­на отработать деньги, которые за ме­ня заплатили. В общем,Жанна меня продала и скрылась в неизвестном направлении".

Ирина долго не могла поверить в случившееся. От одних только мыслей о том, чем ей теперь придется зани­маться, она приходила в ужас. Ей так хотелось вернуться домой, к любимо­му Андрею и Анюте. Но она не знала, что делать, и это угнетало ее еще больше.

"Из отеля мы с Сергеем, так пред­ставился мужчина,который за мной пришел, поехали к месту моей новой работы, - продолжает Ирина.- Мы подъехали к красивому двухэтажному особняку. Он приказал мне идти за ним.Войдя внутрь дома, я хотела раз­вернуться и убежать, но Сергей сразу же пресек мою попытку. "Теперь ты - жрица любви, желание клиента -прежде всего. Ты должна выполнять свою работу качественно, иначе..." Я не хотела верить в услышанное. "И не вздумай бежать. От нас живыми еще никто не уходил", - предупредил меня Сергей".

"Нас кормили хорошо, - продолжает свой рассказ Ирина. -В день приходи­лось"обслуживать" 2-3 клиентов.

Иногда больше. Вечерами я плакала, ибо не знала, как выбраться из этого ада. После двух месяцев работы у ме­ня пропал аппетит, я почти ничего не ела, но девочки меня заставляли насильно. Деньги, которые мы зараба­тывали, у нас, естественно, отбирали. Часть денег нам удавалось спрятать, но их тоже находили и забирали. Видя, как я поплохела за последнее время, девушки меня утешали, мол, просто нужно смириться, отсюда не выбрать­ся.Некоторые работали в борделе по несколько лет".

Ира не желала мириться с этим. Од­нажды клиент из жалости разрешил ей воспользоваться своим мобильни­ком.

"Нам, конечно, разрешали пользо­ваться телефоном, - вспоминает Ири­на. - Но только один раз в неделю. Да и то под пристальным присмотром". Но­мер мужа Ирина знала наизусть. "Ког­да один из клиентов разрешил мне позвонить с его мобильного, я тороп­ливо вышла в ванную,позвонила Андрюше и сообщила, где я и чем мне приходиться заниматься".

"Я сразу же начал действовать, - го­ворит Андрей (муж Ирины). - Вначале обратился в Польское посольство в Киеве, затем - в посольство Украины в Польше. Вскоре Ира уже была дома, правда без копейки денег. У нее была жуткая депрессия. Я ее успокаивал, поддерживал".

"Без поддержки мужа, родителей я бы, наверное, сошла сума. С ужасом вспоминала то, через что мне при­шлось пройти. Два месяца Андрей во­зил меня к психотерапевту. Постепен­но я начала отходить, возвращаться к нормальной жизни. Теперь у нас все хорошо. Скоро родится еще один ре­бенок, - говорит Ира. - Но то, чем при­ходилось заниматься, наверное, на­всегда оставит шрамы в моем сердце. Даже несмотря на то, что время, как говорят, лечит".

Важно знать!

Во избежание подобных ситуаций нужно помнить следующее:

  • Оформить рабочую визу через по­средников невозможно! Вы должны сами обратиться в консульство, предъявить все необходимые доку­менты и пройти собеседование, если это требуется. В некоторых случаях че­рез посредников можно оформить временную рабочую визу (например, на сезонные работы). Но, прежде чем соглашаться на подобное предложе­ние посредника,обязательно уточни­те в соответствующем посольстве, действительно ли это возможно или нет.
  • Трудовой договор - это договор непосредственно между вами и рабо­тодателем, а не между вами и посред­ником. Не верьте, если кто-то обещает вам возможность уехать и уже искать работодателя за границей, или уже за границей у него есть работодатель. Чаще всего это значит, что вы будете работать нелегально или попадете в рабство.

Помните! Даже если вы находитесь в стране нелегально, вы все равно можете обратиться в соответствую­щие организации за помощью.

Что это за организации

  • Посольство Украины за границей;
  • Государственные организации;
  • Органы местного правосудия;
  • Организации украинской диаспо­ры;
  • Другие общественные организа­ции (например, религиозные).

Общие правила безопасных поез­док за границу

1. Осторожно с паспортом! Никогда и никому не отдавайте свой паспорт, за исключением руководителей посольств, консульских организаций и пограничных пунктов пропуска. Пас­порт - это ваш идентификационный документ и он должен всегда быть у вас. Если вы потеряли паспорт или его забрали у вас насильно, обращайтесь в посольство или консульство Украи­ны в соответствующей стране.

2. Сделайте ксерокопии всех доку­ментов. Еще до приезда сделайте ксе­рокопию паспорта, визы, страхового полиса и т.д. Держите их в безопасном месте отдельно от оригиналов. Кроме того, оставьте копии своих докумен­тов родственникам и друзьям в Укра­ине.

3. Не выезжайте за границу, пока не получите четкой,конкретной ин­формации о том, где вы будете рабо­тать, о безопасном и надежном про­живании. Сообщите родственникам или друзьям подробно, где вы будете работать, предоставьте им детальную информацию о работодателе.

4. Будьте готовы к непредвиденным ситуациям. Запишите контактную ин­формацию посольства, консульства Украины в стране, куда вы собирае­тесь уезжать. И немедленно обращай­тесь к работникам соответствующих организаций за помощью, если вы окажитесь в безвыходном положении.

5. Поддерживайте связь с родными или друзьями и обязательно сообщай­те им о смене работы или места про­живания.

В экстренных случаях звоните на Горячую линию Рабочего аппарата Национального Центрального Бюро Интерпола 044 254-98-36 (круглосуточно).

Подготовила Светлана Цыбина

 

����������� 

 
#29 интер 07.12.2012 16:18
Со слов Ирины:

" На Дне рождения моей подруги Нины я познакомилась с Жанной. Мой муж был в восторге от нее."

А где же прекрасная Жанна?

В одном из сайтов с предложениями о предоставлении работы прочитал комментарий Марины: "Я в інтернеті шарикові ручки збирала і конверти клеяла, в Донецьку теж була, вагонетки перла, але якби не п...а з голоду б померла."
Дорогие женщины зарабатывайте дома и не рыпайтесь никуда!
 
 
#28 Стилавин 23.11.2012 14:18
 
 
+1 #27 Гера 23.11.2012 13:56
Вот это да! Что, в наше время еще есть люди, попадающие в такие ситуации? Совсем дикие, что ли?
Интересно, как же муж вернул жену домой? Ну обратился в посольства. А что дальше? А остальные "жрицы" остались там? И никто не получил по заслугам? :eek:
 
 
#26 Shaytan 20.11.2012 11:41
 
 
+1 #25 Стилавин 20.11.2012 10:37
 
 
+2 #24 Алиса 20.11.2012 10:00
Чуть не расплакалась :D Это на сколько нужно иметь атрофированные мозги... Да и муж хорош друг-другу подходят. Отпустить жену на заработки неизвестно куда... а он чо не в состоянии семью обеспечить? еще и ребенок маленький тоже мне мамаша. :-* Сиди дома занимайся ребенком. Мужа- арбайтен!
Статейка о бабайке Жанне и и "прекрасной" парочке :lol:
 
 
+1 #23 NO RUSSIA 20.11.2012 09:29
 
 
#22 Стилавин 20.11.2012 09:08
 
 
+2 #21 NO RUSSIA 20.11.2012 09:03
 
 
+2 #20 НеАчем 19.11.2012 17:13
Таких людей как Жана надо розрывать на части привселюдно!!!
 
 
+3 #19 lala 19.11.2012 16:51
[quote name="Andrei"]даешь фамилию и адрес Жанны!
все ответы надо искать у Светланы Цыбиной ))))если она еще не укатила в Польшу.
 
 
+1 #18 Andrei 19.11.2012 16:43
даешь фамилию и адрес Жанны!Ахтырка должна знать своих героев!а то тут кто то что то не договаривает...чем то напоминает историю из жизни.....приходит мама 20-летнего мальчика Виталечки в банк. приходит потому что мальчику из банка пришло уведомление о том,что он просрочил проплату кредита. ни о каком кредите мама до этого не слышала вообще. а на вопрос к сыну -что это за кредит,тот ей рассказал примерно следующее:есть у меня друг Федечка. этому другу очень захотелось купить ноутбук.но поскольку денег у Федечки нет,то Федечка попытался оформить кредит. а поскольку Федечка нигде не работает,то кредит ему не дали. и попросил Федечка Виталечку оформить кредит на Виталечку. вот Виталечка и оформил кредит на себя и отдал ноутбук Федечке. а когда пришло время платить деньги банку сказал маме,что такой друг Федечка у него есть,но ни фамилии ,ни адреса,ни телефона Федечки Виталичка не знает.....вот и в этой статье остается впечатлении ,что кто то чего то не договаривает.
 
 
+2 #17 Andrei 19.11.2012 16:24
личность Жанны тоже по этическим соображениям скрываем?
 
 
+2 #16 Andrei 19.11.2012 16:22
где сообщение о том,что Жанна задержана за торговлю людьми или хоть за соучастие?или о том,что она в розыске? или за это к ней никто ничего не предьявляет?есть только скромные то ли претензии толи сожаления просто о том ,что денег не заплатили....
 
 
+2 #15 Andrei 19.11.2012 15:05
а где эта Жанна,которую все знают и от которой муж в восторге?:-)или она не при делах?
 
 
#14 alex48096 19.11.2012 13:37
 
 
#13 Мирошин Виталий 19.11.2012 11:06
Та да.
 
 
+3 #12 Lusien 19.11.2012 10:58
 
 
#11 Мирошин Виталий 19.11.2012 10:47
 
 
#10 lala 19.11.2012 10:37
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg