Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Встать. Суд идет
Встать. Суд идет Печать
Автор Газета "Город А"   
12.11.2012 г.

Image19 сентября 1988 го­да Иван Я. впервые перешагнул проходную завода "Промсвязь". На заводе прошел путь от ученика слесаря-ин­струментальщика до слесаря-инструмен­тальщика 5 разряда. В мае 2000 года, по ини­циативе заместителя директора по произ­водственной части, ему была выделена отдель­ная комната ЛР 507 в заводском общежитии по адресу Ярославско­го, 4, где он был прописан один.

Ахтырчане знают со­стояние наших троту­аров, особенно в осеннюю пору. И в ноябре 2002 года Иван сломал ногу. Комендант, видя, как жильцу трудно с поломанной ногой подниматься на пятый этаж, предложил ему временно за­нять освободившуюся комнату № 230 на втором этаже. И как перешел временно, обжил ее, сделал небольшой ремонт, так и живет до сих пор.

В принципе, для общежития это обычное явление. Напри­мер,многие студенты москов­ских вузов до 1980 года жили в своих общежитиях в одних комнатах, а после олимпиады их переселили в другие комна­ты того же общежития,хотя прописка в паспортах остава­лась по первой комнате.

И недавно для Ивана Петро­вича, как снег на голову, сва­лилась информация: оказыва­ется, комната № 507, где он был прописан, продана вместе с ним, и там уже прописана но­вая хозяйка, которая настоя­тельно требует, чтобы он выпи­сался.

На каком основании комна­ту могли продать вместе с про­писанным человеком - непо­нятно? На каком основании прописали к одинокому мужчи­не женщину - тоже неясно? И вообще, многое в этом вопро­се непонятно.

Наталья - новая жительница комнаты № 507, подала иск в Ахтырский межрайонный суд, 1 ноября 2012 года состоялось судебное заседание. И что же на нем было решено? При­знать Ивана Я. утратившим право пользоваться жилым помещением по адресу ул. Яро­славского, 4, комната № 507. И взыскать с него в пользу Натальи понесенные ею су­дебные расходы, связанные с уплатой судебного сбора, на сумму 107 гривен 30 копеек. Вот такие неожиданные ре­шения принимаются в Ахтырском межрайонном суде. А нам еще говорят, что в нашей стране все делается во имя человека.

С августа 2012 года Иван Я. находится на заслуженном отдыхе,отдав лучшие годы жизни заводу. И что его те­перь ожидает? Жизнь бом­жа?Принудительно выписав его из комнаты № 507, он автоматически выбрасывается на улицу. Ведь почему-то в ре­шении суда не сказано, чтобы его прописали в комнату№ 230, в которой он живет уже 11 лет. Более того, выписав из общежития, он также теря­ет законное право на прива­тизацию своей комнаты, ко­торое ему дало государство. Но Иван Петрович боец, с кото­рым мы знакомы более десяти лет, и на этом он останавли­ваться не будет, так что публи­кации по данному вопросу еще впереди.

А пока, пользуясь тем, что вольно - невольно пришлось затронуть тему общежития, рассмотрим этот вопрос более пристально. Во-первых,многих интересует: что же делать, как выйти из сложившейся тупико­вой ситуации?

«С целью защиты жилищных прав жителей общежитий, недопуще­ния их выселение из занимаемых жилых помещений, недопущения отчуждения общежитий,которые строи­лись за государственные средства, ус­тановить мораторий на отчуждение (кроме передачи в коммунальную соб­ственность соответствующих город­ских,поселковых, сельских советов) общежитий, которые находятся в пол­ном хозяйственном ведении или опе­ративном управлении предприятий, ор­ганизаций,учреждений независимо от форм собственности, или вошли в ус­тавные фонды акционерных или кол­лективных предприятий, созданных в процессе приватизации или корпоратизации, на протяжении срока реали­зации государственной программы пе­редачи общежитий в собственность территориальных общин, но не менее шести лет со дня опубликования насто­ящего Закона»

Закон Украины "Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий"

Есть два пути развития собы­тий: справедливый и неспра­ведливый.Первый, на мой взгляд, заключается в следую­щем. Ахтырской прокуратуре, которая выиграла три инстан­ции судов, в том числе кассационную, нужно довести нача­тое дело до конца и не останав­ливаться на полпути. А именно, опять же через суд признать все договора купли-продажи помещений по адресу Ярославского, 4,незаконными, так как до сих пор существует морато­рий на запрет на продажу по­мещений общежитий, что, кста­ти, доказано в суде. Пореко­мендовать владельцам этих комнат через суд обратиться к ПАО "Нефтепроммаш" с требо­ванием вернуть затраченные ими средства, так как были проведены незаконные сделки купли-продажи. И затем, осво­бодив все комнаты, передать целостный имущественный жи­лой комплекс городу. Потом разрешить приватизировать те комнаты, в которых реально жили жители более пяти лет. Оставшиеся комнаты можно использовать как коммуналь­ное жилье для молодых специ­алистов, в том числе и для вра­чей (так как Ахтырская ЦРБ когда-то откроется) или излишки продать на кон­курсной основе.

По этому пути развития событий городские влас­ти Ахтырки не хотят идти категорически. Так как среди владельцев уже купленных комнат, кото­рые,кстати, оформлены как квартиры, много из­вестных и влиятельных людей. И затрагиваются их интересы.

Ахтырке вы­брали второй путь развития. БТИ оформило общежи­тие как ничейное и, со­гласно закону, теперь нужно выждать год. По происшествию года, если не объявится новый хо­зяин, а он, естественно, не объявится. Общежи­тие принимается в ком­мунальную собствен­ность как есть, то есть с уже проданными комна­тами. Новые хозяева этим вариантом довольны, а судьба тех, кого выгнали на улицу, похоже, городские влас­ти не интересует. Ведь среди них нет даже ни одного депута­та городского совета.

Об актуальности этой про­блемы свидетельствует и ми­тинг,который недавно прошел под стенами горисполкома.

Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Vit@min 13.11.2012 01:25
"А именно, опять же через суд признать все договора купли-продажи помещений по адресу Ярославского, 4,незаконными, так как до сих пор существует мораторий на запрет на продажу помещений общежитий, что, кстати, доказано в суде."

Интересно кто оформлял эти договора купли-продажи?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg