Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Выбор самой судьбы был верен
Выбор самой судьбы был верен Печать
Автор Газета "Город А"   
04.11.2012 г.

Для нас, уже взрос­лых и зрелых людей, детство представляет собой нечто отдален­ное, но в то же время близкое и не уходя­щее из памяти состо­яние.

Как ни прискорбно, но человек наделен свойством сугубо оп­ределенных рамок своего пребывания в макромире. Рано или поздно мы уходим, но дет­ство,вопреки всем физиоло­гическим канонам, витает в пространстве, как нечто посто­янное в виде нескончаемой константы. Конечно, это сказа­но образно, но если перейти от сентиментально-лирического определения, то хотелось бы немного вспомнить те былые времена. Эти ранние годы рассвета нашей жизни у каждого прохо­дили по-разному. В одних - у родных стенах с теплом роди­тельского очага. В иных, не так уж многих, - вдали от дома, и совсем, если можно так ска­зать,в другом измерении. Оно выражалось в пребывании в детских домах, интернатах и прочих заведениях дошколь­ного и школьного воспитания. У некоторых, далеко не посвя­щенных в этих делах людей, это ассоциируется с нечто спе­цифическим -вроде огражден­ной территории для пребыва­ния колхозного стада, где в ос­новном обитают не полностью адекватные в смысле умствен­ного развития дети. Не будем возражать по этой теме, быва­ют и такого рода учебные за­ведения. Это так называемые вспомогательные школы для наших с вами детей. Сие явле­ние тоже необходимо, где в ко­нечном итоге все-таки выходят оттуда в свет уже вполне при­способленные к жизни люди.

Но это просто к слову.

Интернат, о коем пойдет речь дальше, был организован в с.Грунь Ахтырского района в 1959 г. с последующим пере­ходом уже в 1962 году в г.Конотоп. Создан он был для де­тей-сирот, не полностью обес­печенных в материальном плане ребят, а также для коих школы были просто мечтою ввиду их очень большой отда­ленности от их обитания.

В чем разница воспитания в подобных заведениях от обыч­ных школ? А в том, что учителя и воспитатели заменяли детям родителей и домашний очаг, а все воспитанники были еди­ным целым, большой и друж­ной семьей. Здесь воспитыва­лось чувство особого коллек­тивизма, ответственности и сплоченности.

Наша Конотопская средняя школа-ин­тернат №2, к приме­ру,весьма в выгодном свете предоставлялась на фоне обычных школ го­рода. Мы всегда были на лидирующих пози­циях в состязаниях по спорту, художествен­ной самодеятельности, всячес­ких олимпиад. Если взять моих сверстников, живущих в на­шем городе, то получили они там довольно приличное вос­питание и образование. Их не­большое количество, но все они, как модно сейчас гово­рить,при делах. Архитектор, видный в прошлом спортсмен, блестящий администратор, уп­равляющий солидными агро­комплексами, и прочие почет­ные на общегородском фоне товарищи.Все они благодар­ны тому, что свершилось преж­де.

Меня, как автора этой ста­тьи, всегда беспокоила мысль: а как живут остальные, каких достигли высот, несмотря на весьма, скромное материаль­ное положение. И вот представился уникальный случай.

В октябре этого года собра­лись ученики всех выпусков по случаю празднования 50-ле­тия со дня создания школы. Был организован пышный прием, торжество. Съехались очень многие.

Я был приятно удивлен, уви­дев солидных, респектабель­ных людей, которые почти все без исключения достигли в жизни определенных высот.Здесь были управленцы всех рангов, бизнесмены, ученые, высоких рангов военные.Бы­ло весьма приятно за школу.

Когда я писал эту статью, ко мне позвонил мой школьный одноклассник-приятель Вла­димир - доктор медицинских наук, профессор и вообще видный в высших кругах человек. Он извинился, что не смог приехать на юбилей школы. А я ответил ему: "Все в норме, Вовчик, не только ты при делах, но и все остальные". А он мне ответил: "Так воспитание же!"

Я понял, что не зря гордимся мы своей школой. Надеюсь, что на это письмо отзовутся все остальные, не прибывшие на торжество по той или иной причине, будут почаще посмат­ривать в Интернет на страницу"Одноклассники". Ведь жизнь уходит, а детство - оно остает­ся, ибо вечно.

Отзовитесь, друзья моего детства, одноклассники. Все же не зря была отдана часть жизни нашей школе-интернату №2 города Конотопа. Выбор самой судьбы был верен.

И. Кучеров, г. Ахтырка

 

����������� 

 
#1 Стилавин 08.11.2012 13:13
Все в норме, Вовчик, не только ты при делах, но и все остальные (с)
Да да.Никто в Маями не уехал.Все отказались :lol:
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg