Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow Заметки о выборах
Заметки о выборах Печать
Автор Андрей Михеев   
31.10.2012 г.

ImageВыборы этого года, результаты,которых пока еще не подведены, тем не менее уже принесли немало сенсаций.Во-первых, разрешилась главная интрига - попадет ли откровенно националистическая сила «Свобода» в нынешний парламент или нет.

Ей социологи неохотно давали то чуть менее 5 процентов, то чуть более. А результаты «свободовцев» превысили даже самые смелые ожидания вдвое.

Почему именно это главная интрига? Просто, в случае непрохождения этой политической силы в Верховную Раду - все отданные за нее голоса(а это на тот момент почти 5 «прогнозируемых» процентов) отнялись бы от результатов оппозиции. Потом пришлось бы Тягнибоку отмываться от обвинений, что он де-факто сыграл на руку Партии Регионов.

Но когда «свободовцы» набрали намного больше стало ясно -украинцам действительно надоело наплевательство политиков на национальную идею,Украину и украинцев.

Несколько удивил полный крах проекта «Украина вперед». Не спас даже Андрей Шевченко, который еще с революционных выборов 2004 года проявляет чудеса политической близорукости. Если взять за основу, что за Виталия Кличко, когда он шел во главе политсилы ПРП-Пора проголосовало около двух процентов, можно предположить, что и за не менее популярного Шеву столько б отдали. Но ему это заглавное место в партии не дали. Шел бы мажоритарщиком Андрей- был бы депутатом.  А так - промазал Андрей, сильно промазал.

Неплохо, стартовал «УДАР Виталия Кличко». Как говорят,поддержка избирателей, несколько обескуражила даже самих ударовцев, которые первоначально ориентировались на цифру 8-9%.

Наверное, когда социологи накануне выборов дали вообще умопомрачительное (для только стартовавшей в большой политики партии) второе место, у многих закружилась голова от успехов и буквально за пару недель до финиша произошел серьезный спад в работе штабов.

Не будь его, в главные сенсации избирательной гонки следовало б занести именно соратников Виталия Владимировича. Но даже вероятное третье место - это небывало много для действующего чемпиона мира по боксу.

Набранные голоса объединенной оппозицией тоже крайне удивительный результат. Ведь их железный лидер Юлия Тимошенко, некогда проложившая дорогу к Президентству мягкохарактерному Виктору Ющенко, продолжает сидеть в тюрьме.

Но не только белосердечные, но и коммунисты легко справились без VIP-агитаторов. Не смотря на то, что они находятся в правящей коалиции, они использовали откровенно оппозиционные лозунги, призывающие с пестрых биг-бордов все вернуть и поделить.

Для ахтырчан же прекрасно проведенная избирательная компания КПУ имеет самые позитивные результаты - Бабич Виктория Владимировна 22-ой номер списка этой партии надеемся скоро сложит свои полномочия городского депутата и начнет заседать в столичном здании под куполом.

Удивительным образом, малознакомый ахтырчанам человек Ирина Купрейчик, смогла одолеть, казалось, непобедимого регионала Григория Дашутина.Лебедин и Ахтырка стали важнейшим плацдармом, решившими исход битвы.

Компромат, появлявшийся в печати на кандидата от объединенной оппозиции не «выстрелил» должным образом. Возможно, свою роль сыграла способность Ирины Валерьевны располагать к себе собеседника с первых минут. Но, несомненно, мечтательница из Алешни (Тростянца, Харькова?) своей победой сильно удивила.

Если Дашутина знают в нашем округе все - Купрейчик же начинала(даже будучи областным депутатом) с узнаваемостью в округе: ноль целых ноль десятых. Если Григорий Петрович и фонд «Благовіст» проводил из года в год регулярную работу: это не только альтанка в Ахтырке или площадки, заразившие эпидемией детского строительства весь наш город. Реализовывались различные программы.

Ирине же Купрейчик показать свою работу на благо общества очень сложно. Не то чтобы работы не было. Просто по масштабу она не идет ни в какое сравнение с тем, что успел за длительный период в политике сделать Дашутин Г.П.

С каждым годом совершенствуется избирательное законодательство. И, как кажется многим, украинцы уже доросли до выборов по полностью партийной системе. Не хватает только открытых списков.

Все-таки распределение предпочтений избирателей к партийным цветам полностью сформированы. Как мы видим, даже отсутствие ключевого политика в списке не сбивает с толку электорат.

А вот мажоритарные кандидаты способны создать преимущество той партии, которой украинцы могут не доверять вовсе. И это в корне не правильно. Скоро мы станем свидетелями борьбы в парламенте за депутатов-самовыдвиженцев. В ход пойдут разные методы. К народным избранникам  применят и мед, и пряник. В итоге свои ряды пополнит самая агрессивная политсила. При голосовании по партийным спискам такое произойти не могло бы в принципе.

Image Image Image

Выборный день в Ахтырке выдался тоже удивительным. Утро вопреки всем прогнозам погоды не предвещало никакого дождя. Но вот потом он казалось, не прекращался целые сутки. В этом году на избирательных участках было установлено по две видеокамеры. Одна из них отображала избирательный урны,вторая стол для подсчета бюллетеней.

На УИ № 590809 первым делом комиссионно были вскрыты печати на сейфе, где находился узел управления камерами и проверена работа устройств.

Не смотря на то, что здесь избирательный участок размещается уже многие годы, все равно периодически кто-то хотел прорваться в закрытые в воскресный день двери учебного корпуса техникума. Пришлось срочно развешивать дополнительные объявления и указатели.

Люди у участка № 590809, расположенного в здании общежития техникума появились задолго до официального открытия участка.

Первый проголосовал спустя пару минут после старта выборов,а последний, зашедший в участок в срок до 20:00, долго не мог проставить птички в бюллетенях.

Неудивительно. Ведь первым голосующим оказался пенсионер,бывший юристконсульт крупного ахтырского предприятия. Знаете, как в расхожем клише - интеллигент в очках и шляпе. Последний же избиратель был сравнительно молод, не в меру агрессивен и порядком пьян. Но свой голос за новую власть он тем не менее отдать смог.

Явка на участке была стандартной. Особых проблем не наблюдалось. Конечно, всегда найдется тот, кто хочет проголосовать по какому-то нетипичному документу. Но это было скорее исключением.

А вот по двое заходить в кабинки для голосования пытались.Причина банальна. Скверное освещение внутри. Люди преклонных лет попросту не видели, куда ставить птичку. Так как члены избиркома им в этом препятствовали,избиратели были недовольны.

Приходилось объяснять. Давали очки, тем кто забыл. Очки, кстати, приходилось брать напрокат у членов комиссии.

Image Image Image

Не смотря на то, что работали совместно представители разных партий, внутри комиссии никаких конфликтов не было. Люди преклонных лет и молодежь работали рука об руку.  Со своей работой прекрасно справлялся председатель комиссии Саенко Геннадий Леонидович.

Когда становилось тяжело, он подбадривал шуткой. Несомненно,всем запомнятся его часы с боем и кукушкой, которые отсчитывали часы работы полуночников. Надо сказать, что при подведении итогов работу сильно замедляло то, что, например, разбирать бюллетени мог по новым правилам лишь один человек.

Им оказалась - Инна Николаевна Макаренко. Именно ее руки разобрали 1131 «большой» бюллетень и столько же маленьких.  Подсчет бюллетеней производила Долгих Наталья Ивановна. Быстро, как в кино, но при этом идеально точно. Все цифры сходились у нее с первого раза. Ну а оглашать результаты абсолютно справедливо доверили Гаврильченко Людмиле Борисовне, чей певучий голос мы слышали на многих городских концертах.

И так на каждом участке. Подбирался для работы именно тот кандидат, кто лучше всех справился бы с этим трудом. При этом постоянно вносились рацпредложения. Например, чтоб большие урны не разваливались при высыпании бюллетеней на стол после снятия крышки гайки накручивались обратно на опоры.

Когда осталось заполнить лишь окончательные протоколы -послали гонцов в окружную комиссию занять очередь. Однако, записывать в очередь начинали лишь после того, как придет хотя бы 4 других избирательных комиссии.Долго было это четвертое место вакантным, а потом вмиг - все места в очереди занялись и УИ № 590809 оказался 87-ым по счету.

В итоге, после заполнения всех протоколов и вручения копий наблюдателям во дворе уже рассвело. Следует отметить, что в Ахтырке были наблюдатели и из-за рубежа. Никому не хотелось лишних глаз - ведь придется все делать намного медленнее, соблюдая все заковыки и буквы закона.

Однако, в итоге оказалось, что боялись напрасно.Наблюдателей было много и своих, плюс камера, а значит все равно пришлось, даже в мелочах, ничего не нарушать.  Хотя конечно все стремились придти домой пораньше, да и по-человечески хотелось помочь тому, кто ведет, например, подсчет, однако приходилось  двум десяткам людей с унынием смотреть на выбивающегося из сил члена комиссии, лопатящего бюллетени. Потому что закон надо соблюдать, если мы хотим,чтоб и по отношению к нам он соблюдался.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg