Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow «Я так хочу, чтобы детство не кончалось»
«Я так хочу, чтобы детство не кончалось» Печать
Автор Газета "Город А"   
21.10.2012 г.

Незабываемые и безмятеж­ные годы детства пролетают стремительно. Все, что недопо­лучил в это время, вряд ли успе­ешь наверстать.Даже если ком­ната ребенка забита безумно дорогими игрушками, а на столе мерцает суперсовременный компьютер - этого мало для полноценного развития личнос­ти. Ведь любой дом (пусть он трижды «полная чаша») никогда не заменит радость настоящего общения со сверстниками или познавательность собственных маленьких открытий незыбле­мых законов природы и общест­ва. Потому что дети -настоящие естествоиспытатели. Им все нужно, все интересно. Особен­но огромный окружающий мир, где клокочет коктейль из зву­ков, цветов, форм. Он радует и привлекает ребенка. Однако не все, что интересно малышу, бе­зопасно для его здоровья. Но ведь так хочется, чтобы ребенок проводил побольше времени на улице!

Вот тут как нельзя кстати при­шлась бы детская площадка. Вот только еще совсем не­давно у нас в городе, кроме "Рошеновской", и отвести ребенка для сброса накопившейся энергии было некуда. То скопление остатков искореженных конструкций, "невертящихся" карусе­лей и поломанных качелей (наследст­во Советского Союза), фрагментарно сохранившееся во дворах многоэта­жек, не могло обеспечить полноцен­ный отдых и развитие ребенка.

Сейчас же ситуация с благоустрой­ством дворов кардинально измени­лась. За последние два года Ахтырку, словно из рога изобилия, осыпало дет­скими площадками разных видов и форм. Глядя на яркие и оригинальные городки, даже взрослым хочется про­катиться с ветерком с горки или сделать полусолнышко на качели. Но дет­ство не вернуть. Оно летит. Хорошо, что у нынешнего молодого поколения ахтырчан появился шанс порезвиться на яркой красочной площадке в родном дворе. А у "взрослого" поколения есть возможность порадоваться за своих чад. Пока площадок все равно не хва­тает, но они появляются то туг, то там.

В строительстве детских и спортив­ных городков принимают участие раз­личные политические силы и общест­венные организации, для которых приоритетом остаются интересы горо­да.

В 2012-ом больше внимания уделя­лось Дачному, где площадки"Кулиничи" появились на улицах Киевской, Красноармейской, переулке Табор­ном. Детские городки, созданные благодаря усилиям Игоря Алексеева, Фе­дора Киселара и Инны Сопитько, очень понравились жителям микро­района. Теперь к ним добавилась еще одна.

Организаторы Алексеев и Киселар специально не подгадывали,но так уж вышло, что готова детская площадка была к Покрове. Утром 14 октября во дворе Киевской, 82, собрались мест­ные жители. Традиционно площадка"Кулиничи" открывалась детским пра­здником. Аниматоры проводили с ре­бятишками веселые конкурсы, играла задорная музыка. И даже погода, которая все норовила расплакаться осенним дождем, не испортила наст­роения участникам мероприятия.При­ятной составляющей праздника стали сладкие подарки и полевая каша.

Хотелось бы, чтобы подаренная ахтырчанам детская площадка служила как можно дольше. Однако, кроме то­го, чтобы не ломать, требуется за кон­струкциями городка и ухаживать. Подкрашивать, смазывать и т.д. На насто­ящий момент вопрос, кто обеспечит сохранность площадок, остается от­крытым.

Федор Киселар:

- Мы готовимся передать все пост­роенные детские площадки"Кулини­чи", а их пять, на баланс города. Если это у нас получится,то за обслужива­ние детских городков будут отвечать жилищно-эксплуатационные предпри­ятия. Почему если? Сами знаете, у нас в мэрии проблемы могут возникнуть и на ровном месте. Пока же сами зани­маемся мелким ремонтом и рассчиты­ваем на поддержку местных жителей. Ведь детские площадки появляются, в том числе,благодаря их активности, обращениям и просьбам.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
+3 #1 Iren 21.10.2012 21:43
Вот уж в ранг подвига возвели установку этих площадок, весь год топ статьи на портале, уже даже не смешно. Легче всего привести ребенка на эту площадку, самим сесть тут же, сдвинув лавочки, и пить пиво с орехами или семечками. Что неоднократно наблюдалось на Дачном. А детей хотелось бы развивать еще и в других местах: в спортивных секциях, в театре, музеях и т.п. Есть чем похвастаться у депутатов в этом направлении?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg