Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Бомж поневоле
Бомж поневоле Печать
Автор Ваш Шанс   
09.10.2012 г.

34-летний Вячеслав Москаленко - человек без определенного места жительства. Из документов у него есть только водительские права. Живет он в Сумском центре реинтеграции бездомных граждан.

Он - не пьяница, не лодырь, не опустившийся бездельник. Обстоятельства сложились так, что этот человек, по сути, превратился в невидимку... Ему можно и нужно помочь. И тогда его жизнь изменится.

Как-то руководители областной и городской организаций «Союза женщин Украины «За будущее детей» Алла Попова и Елена Купец по приглашению директора центра реинтеграции бездомных Светланы Смилян посетили это учреждение. Они пришли пообщаться с живущими там людьми и по возможности помочь тем, кто в этом нуждается. К общественницам подошел приятной наружности молодой человек и рассказал о своей нелегкой судьбе. Вячеслав Москаленко попросил помочь ему восстановить паспорт.

- Мы поговорили с Вячеславом, - рассказала Елена Купец, - и просто ужаснулись. Сам Вячеслав, центр реинтеграции, а далее уже и мы обращались в областной паспортный стол, но никаких сведений об уроженце Ахтырки, проживающем по ул.Грабовского, 115, Вячеславе Москаленко не нашли. Нам ответили, что бумажные носители с информацией о нем отсутствуют. Получается, что человек, родившийся и живший раньше в Ахтырке, существует, но никаких данных о нем нет... Тогда мы поняли, что нам самим с этой сложной ситуацией не справиться. Нужен профессионал. Мы обратились к председателю областной правозащитной общественной организации «Наше право», что на ул.Первомайской, 10, Андрею Гмыре. Андрей Михайлович согласился помочь нам и Вячеславу.

Однако что же случилось с Вячеславом? Почему он стал бомжом? Жил себе парень в Ахтырке. Там родился, окончил школу, ПТУ и жил с женой в частном доме матери. Молодые работали, старушка была на пенсии. В 2002 году его мать в местном ломбарде взяла 2800 грн. под залог дома. Как взяла и зачем - Вячеслав не знал и уже не узнает, так как в том же году мать погибла при странных обстоятельствах. Ее мертвой нашли в колодце.

Не прошло и сорока дней после ее кончины, как Вячеслава огорошила повестка в суд и сообщение о том, что мать взяла в ломбарде деньги под залог дома. Семья Вячеслава жила в мамином доме, у них были нормальные отношения, старушка была, по словам сына, совершенно адекватной. Зачем она брала эти деньги, почему ничего не сказала домочадцам, кто посоветовал ей такую сделку, остается загадкой...

Андрей Гмыря отметил первое нарушение закона. По закону «О залоге» при оформлении сделки должны были дать согласие все, кто проживал в доме. Однако, как видим, этого не сделали. Второе нарушение - Вячеслав еще не успел вступить в право наследства, как суд уже начал требовать вернуть мамин долг ломбарду с причитающимися процентами - 3500 грн. Как правило, через суд истребуются долги по истечении полугода или даже года, а тут такая спешка. То есть напрашивается вывод, что в данном случае кто-то грамотно дергал за ниточки и все шло по написанному кем-то сценарию...

Денег на погашение долга ломбарду у семьи не было. И вот однажды к Вячеславу подошел военный пенсионер, снимающий жилье в конце улицы, и предложил его выручить. Он, мол, готов заплатить ломбарду, а Вячеслав, когда сможет, отдаст ему эти деньги. Парень согласился, хотя мужчину знал только в лицо. Ведь в суде ему объяснили, что если он не заплатит долг, дом могут продать с аукциона и 3500 грн. отдать ломбарду, а остальное вернуть ему.

Как рассказал Вячеслав, сосед вроде бы заплатил ломбарду. Теперь по тому же закону «О залоге» право распоряжаться залоговым имуществом перешло к третьему лицу, то есть к тому же военному пенсионеру (с той же процедурой возможной продажи дома и деления вырученных денег на долг ему и

оставшейся части Вячеславу). Вот он и начал захаживать и запугивать семью, мол, я тут хозяин, все тут мое, а вы давайте убирайтесь.

Напуганный и сбитый с толку загадочной смертью мамы (правоохранительные органы в заключении написали, что признаков насильственной смерти нет, но ведь попасть в колодец ей могли и помочь...) Вячеслав с женой переселяется к теще, которая живет тут же в Ахтырке. Однако в 2007 году они с женой разводятся, и ему указывают на дверь. Он было пришел в родной дом на Грабовского, 115, но его прогнал живущий там бывший сосед - военный пенсионер. Так Вячеслав стал бомжом. Он ездил на заработки на стройки. И однажды в поезде у него украли паспорт. Он лишился и дома, и документов. Осталось лишь водительское удостоверение. Именно оно сейчас и позволяет Вячеславу работать водителем. Работодатель, поверивший ему (есть еще на свете отзывчивые люди!), хорошо отзывается о Москаленко. Ну а живет молодой человек в центре реинтеграции.

Общественники взялись помогать Вячеславу возобновить паспорт - и натолкнулись на стену. Человек в 1978 году родился в Ахтырке, ходил в школу (есть об этом справка), окончил ПТУ (тоже есть справка), есть также свидетельство о браке и его расторжении, а вот дальше - провал, никаких данных. Видимо, кто-то здорово поработал, чтобы уничтожить документальный след пребывания Вячеслава Москаленко в Ахтырке и его проживания в доме по ул.Грабовского, 115.

Как рассказал Андрей Михайлович, документально по БТИ прослеживается, что этот дом продал все же ломбард (хотя инициировать его продажу должен был военный пенсионер). Человек, которому ломбард продал дом, оформил дарственную на военного пенсионера. Вот такая схема действий...

Сейчас, узнав, что кто-то наводит справки по этому дому, военный пенсионер срочно собирает документы для продажи. Очевидно, человек понимает, что ему надо спешить...

- Если бы у Вячеслава был паспорт, - объясняет А.Гмыря, - мы бы через суд признали договор о залоге дома для получения 2800 грн. недействительным и незаконным. Как и все дальнейшие действия по его продаже и дарению. Ведь тут много нарушений закона, все шито белыми нитками...

Поэтому общественники, а также редакция ВШ просят прокуратуру области и правоохранительные органы помочь распутать этот клубок несправедливостей и, похоже, преступлений.

Как так получилось, что появился незаконный залоговый договор, что его поддержал судья, что дом перешел в руки совершенно чужого человека? И еще не менее важный вопрос - почему в паспортном столе Ахтырки и области нет никаких упоминаний о Вячеславе Москаленко?

Просим считать эту статью информационным запросом в прокуратуру и областное управление МВД и очень надеемся, что он не останется без ответа. А уж как на это надеется Вячеслав! Увидев, что кто-то начал реально принимать участие в его судьбе, он сказал: «Мне теперь снова хочется жить...»

Елена Вовченко

http://shans.com.ua/index.php?m=nr&id=43654&in=394

 

����������� 

 
-4 #13 egorzaz 10.10.2012 19:38
 
 
-2 #12 Стилавин 10.10.2012 12:06
 
 
#11 Князь 10.10.2012 09:18
Вот где он выплыл, военный пенсионер.... 8)
 
 
#10 Беспечный Ездок 10.10.2012 08:08
 
 
+1 #9 Bumer 10.10.2012 07:48
 
 
+1 #8 Стилавин 10.10.2012 07:09
Ставлю свою треуголку..Что пройдет неделя и мы узнаем...О том что некий кандидат.От партии .... озабитился судьбой невдахи.Вытащил сверкающий "меч",покарал бюрократов.И зажег звезду новой жизни в судьбе сабжевого персонажа.Публичным вручением паспортины,пахн ущей типографской краской
 
 
-1 #7 Bumer 10.10.2012 07:08
 
 
-1 #6 egorzaz 09.10.2012 18:27
Союз просрали,а теперь чего удивлятся,когда так людей нагибают...то ли ещё будет.
 
 
+5 #5 travel 09.10.2012 17:05
Так новый прокурор молодой и перспективный и распутает этот загадочный клубочек.
 
 
+1 #4 Терминатор 09.10.2012 16:31
ну так в чем проблема бюрократы сраные нима никакого толстосума перед выборами вы..бнуться помочь человеку
 
 
+4 #3 Andreas 09.10.2012 15:18
 
 
-1 #2 Стилавин 09.10.2012 15:11
И касаемо паспорта.он вероятно был выдан Ахтырским РУВД?И там хранится информация обо всех выданных паспортах.Как и в любом паспортовыдающе м органе.Написать заявление и получить новый паспорт взамен утерянного (украденного) дело двух недель максимум.С учетом уплат штрафов,пошлин, взяток канфетами и прочих бюрократических препон
 
 
-1 #1 Стилавин 09.10.2012 14:56
Ув.автор заметки.Ломбарды не принимают дома в залог.Ни при каких раскладах.Даже в случае невыплаченного банковского кредита банку такая недвижимость будет "плохим активом".И отчуждение этого актива дело весьма проблематичное.
Вывод.статья на 80% своего содержания- фальшивая слезодавилка.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg