Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Горит партизанский костер…
Горит партизанский костер… Печать
Автор Газета "Город А"   
01.10.2012 г.

Центром празднования Дня партизанской славы на Сумщине традиционно стал город Путивль, считающийся колыбелью Парти­занского движения в Украине.

"...В июле 1941 года в Путивле для борьбы в тылу врага был сформирован партизан­ский отряд, командиром которого Путивльский райком партии утвердил СЛ. Ковпака. Материально-техническая база отряда была заложена в Спадщанском лесу. После соот­ветствующей подготовки 8 сентября 1941 года СЛ.Ковпак отправил в лес весь состав партизанского отряда, а 10 сентября в Пу­тивль ворвались фашистские войска. Вскоре к отряду присоединились красноармейцы-окруженцы,и его численность взросла до 42 бойцов, 36 из них имели оружие. 27 сентяб­ря1941 года в Путивльский отряд влилась группа партийного актива из Конотопа. Пер­вые боевые действия против гитлеровских оккупантов партизанский отряд начал в рай­оне села Сафоновка. В середине октября в Спадщанский лес прибыл партизанский от­ряд под командованием С.В. Руднева. 18 ок­тября 1941 года был окончательно сформи­рован Путивльский партизанский отряд. Его командиром стал С.Л. Ковпак, комиссаром - С.В.Руднев. В отряде насчитывалось около 70 бойцов, столько же винтовок, преимуще­ственно трофейных, ручной пулемёт. 19 ок­тября 1941 года в Спадщанский лес прорва­лись фашистские танки. Завязался бой, в ре­зультате которого партизаны захватили три танка. Потеряв большое количество солдат и боевой техники, враг вынужден был отсту­пить и возвратиться в Путивль. Это стало пе­реломным моментом в боевой деятельности партизанского отряда".

В 10 км от Путивля находится Спад­щанский лес, где расположен ме­мориальный комплекс, рассказы­вающий об истории партизанского движе­ния и воспроизводящий героику времен Великой Отечественной войны.

Сумское областное управление по делам семьи, детей и молодежи именно в парти­занском лесу с 21 по 23 сентября организо­вали областной молодежный Форум клубов и поисковых отрядов в формате организаци­онно-деятельной игры с работой тематичес­ких секций, выполнением заданий и разра­боткой комплекса мероприятий военно-пат­риотического воспитания на 2013 год. При­ятно отметить, что среди приглашенных был и Ахтырский ВСК "Память". Клуб с понимани­ем отнесся к приглашению, так как пред­ставлять нужно было город на областном уровне. Ведь условием участия в Форуме бы­ли и подбор сильной для соревнований ко­манды, и разработка командной символики, креативная и яркая презентация деятельно­сти и достижений клуба в целом. Благодаря совместной работе по сбору идей и материа­лов, а также при поддержке и качественной работе сотрудников "Рекламного Квартала" все было готово. Оставался нерешенным во­прос - как добраться в Спадщанский лес? Путь не близкий, да и погода обманчива, а Форум длится три дня. К сожалению, вопрос материальной поддержки из бюджета даже таких команд является очень болезненным. Но...Кандидат в депутаты Ахтырского город­ского совета Вячеслав Васильевич Пелых от­несся с пониманием и уважением к такому мероприятию, выделив команде ВСК "Па­мять"свой транспорт и водителя-энтузиаста на три дня.

Рано утром, в пятницу, команда клуба в ко­личестве восьми человек отправилась в Спадщанский лес. При регистрации на Фору­ме все участники получили галстуки с логоти­пом "Мужня Сумщина" и бейджики для более активного знакомства с товарищами. Кроме ахтырских ребят туда прибыли отряды из Ко­нотопа, Путивля, Глухова, Середино-Буды, Боромли, Сум, Лебедина, Ямполя,Великой Писаревки, Белополья, Шостки и даже из Курска.

После торжественного открытия Форума и сытного обеда для всех участников провели экскурсию по музею. Музей создан в 1956 году на месте партизанского соединения под командованием С.А. Ковпака, СВ. Руднева и Г.Я.Базьмы, личные вещи которых в нем и сохраняются. Также среди экспонатов музея -тачанка Ковпака, пишущая машинка, на ко­торой были отпечатаны первые приказы партизанского генерала. В экспозиции му­зея присутствуют образцы оружия, боепри­пасов,сотни фотографий, много документов и материалов, в которых описаны преступле­ния фашистов на Сумщине. Возле музея сто­ит 76-мм пушка Ф-22, которая была на во­оружении в партизанском отряде. Рядом на­ходится музей оружия и боевой техники под открытым небом.

Окунувшись в историю партизанских отря­дов, насытившись масштабом боевых ма­шин и оружия, ребята перешли к практичес­ким занятиям и заодно к подготовке к сорев­нованиям: по условным станциям специали­сты ждали команды, чтобы научить и закре­пить навыки выживания, основы рукопаш­ного боя,строевую подготовку, стрельбу из пневматического ружья в цель, сборку/раз­борку автомата, метание ножей. Вечером, чтобы продолжить знакомство и общение, для участников Форума провели интеллекту­ально-психологическую игру. После ужина до самого позднего вечера все клубы и отряды презентовали свою деятельность на широ­ком экране.

22 сентября в Путивле ежегодно проходит митинг ко Дню партизанской славы. В Путивль приехали делегация Российской Федерации во главе с советником-посланником посоль­ства РФ в Украине Андреем Воробьевым, первые лица Сумской области - губернатор Ю. Чмырь, глава Сумского областного сове­та Г.Михайленко, ветераны, гости со всей Украины. Официальные лица приняли учас­тие в торжественном митинге и возложении цветов к памятникам дважды Герою Совет­ского Союза Сидору Ковпаку и Герою Совет­ского Союза Семену Рудневу. Участники Фо­рума также были приглашены на торжест­венный митинг и для прохождения в колонне по городу.

По приезду в лес с массой эмоций и впе­чатлений, ребята стали активно готовиться к эстафете на основе практических занятий, проведенных накануне. Целых четыре часа, до самой темноты, команды клубов и поис­ковых отрядов соревновались между собой. По правилам Форума, победителей и побеж­денных быть не должно, потому как ребята сами для себя определяют свои сильные и слабые стороны, то, что дается с легкостью, и то, что дается тяжело. К слову сказать, ребя­та из "Памяти" не видели сложности ни в строевой подготовке, ни в стрельбе, ни в сборке/разборке оружия, потому что заня­тия с инструкторами из воинской части А-0563 не прошли бесследно. Блестяще прой­дя все этапы, отмечено одно - метание но­жей - новое, и весьма сложное искусство.Сюрпризом для всех команд стала игра в пейнтбол. Вот здесь уже каждый, одев маску и жилет, взяв в руки маркер (ружье для пейнтбола), смог проявить себя как настоя­щий боец.

В воскресенье утром было проведено тор­жественное закрытие Форума с троекрат­ным "Ура!", сертификатами были награжде­ны все руководители команд и участники, подарены памятные календари и атрибутика "Мужней Сумщины". Отдельным пунктом бы­ло вручение благодарностей от начальника управления по делам семьи, детей и молоде­жи Сумской областной государственной ад­министрации О. Латы тем, кто поддержал и предоставил всестороннюю помощь в орга­низации и проведении областного Форума "Мужня Сумщина". Такую Благодарность ВСК "Память" вручили своему спонсору В.В. Пелыху.

А. Чернышкин, Т. Мирошниченко, руководители ВСК "Память"

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg