Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Белая клюква в Буймеровке
Белая клюква в Буймеровке Печать
Автор А.Михеев   
19.09.2012 г.

ImageРечь пойдет не о ягодах или других дарах природы. На «арго» страйкбольщиков «белая клюква» -  это пластиковые шарики, которым заряжается игровое оружие. Страйкбол или по-другому эйрсофт - экстремальная командная игра,в которой идет «отстрел» противника из мягкой пневматики. Оружие настолько похоже на боевой прототип, что даже взяв в руки не сразу определишь, настоящее ли оно.

Страйкбол в Ахтырке существует достаточно давно. Однако,именно с 15 сентября 2012 г., вероятнее всего, стоит вести отсчет официальной истории подобного активного досуга в нашем регионе.

Ведь именно в этот день в Буймеровке  состоялось соревнование «Ахтырский рейд» под эгидой Сумской областной федерации страйкбола, продолжающее серию игр «Сломанная стрела» нынешнего сезона.

15 сентября на территории бывшей ракетной части поупражняться в меткости и тактике ведения боя собрались команды из Ахтырки и областного центра. Поэтому поле битвы в конце дня было усыпано «белой клюквой» обильно.

Согласно сценария, на полигоне соперничали три команды.Ахтырка представляла украинскую армию, которая производила охрану объекта.

НАТО-вские диверсанты (Сумская команда «Сумрак») стремились захватить 3 ракетные пусковые установки и произвести запуск. Российский спецназ должен был добыть доказательства деятельности иностранного вооруженного формирования на территории Украины. Другими словами захватить оборудование,оставшееся после запуска ракет натовцами.

Как понятно из сценария, каждая из команд воевала против двух других.

Всего на построении было 53 человека. Перед построением бункеры («магазины») с пластиковыми пулями были отсоединены. Ведь случайный выстрел запросто может сделать инвалидом. По этой причине вход на территорию,где ведется условный бой, без специальных очков был строго воспрещен. А детей же младше 12 лет не допускают вообще.

Станция юных техников «подогнала» макеты ракет. Правда детям, смастерившим «изделия» пришлось сидеть внутри «УАЗика» и не высовываться, наблюдая за событиями через окно. Все-таки страйкбол,  действительно, небезопасная игра.

Не обошлось без солдафонщины. На построении провинившихся бойцов заставили отжиматься в полной выкладке. А нужно сказать, что приводы, а именно так называется оружие в страйкболе, довольно увесистые.

Как говорилось ранее, заачастую образцы мягкой пневматики полностью имитируют особенности боевых прототипов. В этот день в Буймеровке  из арсенала можно было увидеть и «калаши», и «М-16», и «шмайсер», и пистолет, и пулемет, и гранаты.

Вооружение сумчан было тюнингованным, поэтому полет пластиковой пули увеличивался в два раза. Кроме того и использовали гости шарики массой на 0,03 г тяжелее, чем Ахтырка. Радиостанции в командах гостей имели, наверное, все без исключения бойцы. Принимающая сторона в этом подкачала. Среди ахтырчан было больше возрастных, а также с избыточным весом, участников. Именно эту категорию участников чаще всего можно было увидеть на «мертвяке» - месте, куда следует «пораженный» боец. При этом на голову укрепляется белая повязка - условие обязательное, если не хочешь получить очередь вслед.

После попадания игрок считается раненым в течении 3 мин. Если санитар команды успеет оказать в этот срок помощь - игрок избежит «мертвяка». Можно обойтись и без санитара. Товарищи должны вынести обездвиженное (по условиям игры раненые не передвигаются самостоятельно) тело из под обстрела.

Сумы умело использовали эти особенности страйкбола, в то время как местные стрелки обычно следовали прямиком на мертвяк.

По ходу игры натовцы победили. Они осуществили все три запуска ракет. Ахтырка имела шанс в самом конце игрового дня вырвать победу. Они отбили «УАЗ», который по сценарию считался передвижной ракетной установкой. Им оставалось вывести его за пределы игровой зоны. Однако, натовцы «переложили» всю обслугу, когда до финишной черты оставалось совсем немного.

Соревнование понравилось всем участникам, а также уровень проведения и сам полигон очень высоко был оценен Сумской областной федерацией страйкбола.

Тем, кто захотел испробовать себя на игровой войне, может обратиться к Роману или Сергею Бильченко. На выходных у «Плазмы» (рядом с«Кнежей») с утра собираются единомышленники, которые с удовольствием примут в свое тесное братство новое пополнение.

С того момента как Александр Храмов занес вирус страйкбола в Ахтырку прошло около 2 лет. «Частные» перестрелки теперь уже переросли в полноценные тренировки. Каждый уик-энд легко собирается по две команды. Но чем больше участников - тем же интереснее!

Напоследок ахтырские страйкболисты попросили поблагодарить за содействие следующих людей: главу Ахтырской райгосадминистрации Коваля Анатолия Ивановича, председателя Кардашевского сельского совета Сердюка Николая Николаевича, городского депутата Москалева Сергея Александровича, Марченко Юрия Михайловича и воспитанников авиаракетного моделирования Ахтырской городской Станции юных техников.

Image Image Image

Еще фото - в фотогалерее

Андрей Михеев


{jcomments off}

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg