Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Дорогое удовольствие
Дорогое удовольствие Печать
Автор Газета "Город А"   
17.09.2012 г.

7-9 сентября в Полтаве состо­ялся финал Чемпионата Украи­ны по картингу, на котором по­бывали и ахтырские картингис­ты во главе со своим тренером Валерием Лещенко.

Развитию спорта, в т.ч. и его техниче­ским видам, в нашей области в по­следнее время уделяется большое внимание. В этом году в Сумах создан спор­тивный картинг-клуб. В Ахтырке этим видом спорта занимаются кружковцы Ахтырской станции юных техников. Мы попросили руководителя кружка Валерия Лещенко рассказать о своем участии в финале Чемпионата Украины по картингу:

- Ежегодные финальные заезды на кубок Украины по картингу -это своего рода семи­нар по обмену опытом, где можно обогатить свои знания,купить необходимые запчасти, так как наряду с участниками туда приезжают и производители комплектующих для картов. Да и ребятам было интересно увидеть все своими глазами.

- А почему вы не приняли участие в этих со­ревнованиях?

- Это слишком дорогое удовольствие. Для примера возьмем только "обувку" для карта. Согласно регламенту этих соревнований, в них используется только определенная моно­резина и только поставщика ЧП А.Лагута (о чем свидетельствует маркировка резины).

Причем в сухую погоду используется обычная резина (комплект которой стоит 135 евро), а в дождливую погоду решением судьи допуска­ются к соревнованиям карты только с "дожде­вой" резиной (стоимость комплекта165 ев­ро). Естественно, на соревнованиях никто ре­зину бортировать не будет и она должна быть уже на дисках (комплект дисков -130 евро). Как правило, во время соревнований для со­кращения времени замены колеса меняются вместе со ступицей (комплект - 165 евро). Как видите, только за колеса сумма получает­ся немалая, а еще лицензия, которая выдает­ся раз в год, страховка и другие"мелочи".

- Как проходит сам процесс подготовки к соревнованиям и сами соревнования?

- По приезду на картодром выбираем сво­бодное место, если планируется проживание в палатке, а обслуживать карт на открытом воздухе обойдется в 100 гривен в день. Мож­но арендовать бокс - это уже 600 гривен за 4дня. Теперь можно собирать карт. В первый день проводятся тренировочные заезды по восемь кругов, с целью проверки карта и трассы. Соревнования начинаются с меди­цинского осмотра, с предъявлением меди­цинской справки и страховки. Затем- техни­ческая комиссия, анализ параметров топлива и взвешивание карта вместе с картингистом. Перед самими зачетными заездами прово­дятся два тренировочных.Количество самих зачетных заездов зависит от класса карта, и колеблется от 8 до 20. Длина круга - 1050 ме­тров. Каждому спортсмену выдается в аренду датчик хронометража (100 грн.). С помощью этого датчика и стационарного оборудования картодрома проводится подсчет количества кругов, затраченное время и скорость.

Пользуясь случаем, благодарим нашего по­стоянного спонсора,депутата областного со­вета Александра Ермака за оказанную по­мощь в поездке на Чемпионат. Напомним, что в настоящее время продолжается набор на кружок картинга Ахтырской СЮТ.

Ильдар Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg