Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Праздник знаний
Праздник знаний Печать
Автор А. Михеев   
03.09.2012 г.

ImageПраздник знаний в нынешнем году особенный. Не из-за того,что впервые проведено общегородское мероприятие для школьников «Дай руку первокласснику», инициированное на государственном уровне Министерством науки, молодежи и спорта.

Просто подросло поколение «юлиных» детей, рожденных в 2006 году, когда увеличение материальной помощи по рождению ребенка привело пускай и не к очень большому, но, тем не менее, заметному демографическому всплеску.

Начало осени в Ахтырке выдалось на редкость солнечным. Даже правильнее сказать неожиданно жарким. Наверное, всем горожанам было приятно видеть стройные ряды первоклашек, хотя для самих «именинников» отстоять подобное мероприятие все-таки было делом непростым.

Пришло же за знаниями в 1 класс не много ни мало, а 460 новобранцев. В прошлом году, кстати, первоклассников в Ахтырке было значительно меньше - 397.

Лучко Ольга Михайловна, начальник отдела образования:

«Действительно, в нашем городе наметился устойчивый рост количества учеников 1-х классов, что не может не радовать.

В следующем году мы рассчитываем на еще более внушительное пополнение. 533 маленьких ахтырчанина достигнут возраста 6 лет. В 2014 - школы прогнозируемо примут 537 новых учеников.

То, что городской властью, целенаправленно выделяются средства на образование - стратегически верный шаг.

Ведь для того чтобы был хороший урожай надо думать о всходах до того, как зерно ляжет в землю.

В 2014 году у нас первоклашек будет на 35% больше, чем в 2011, поэтому вкладывать сейчас деньги в образование не только целесообразно, но и попросту необходимо».

Наиболее популярным общеобразовательным заведением города, который год подряд, остается школа № 1. В 2011 г. было принято 78 учеников, в этом уже 84.

В числе отстающих пока - школа № 6. В 2011-ом в 1-ый класс было принято 17 человек. 2012-ый год педколлектив тоже не особо порадовал.

Для сравнения: если в школе № 6 сейчас принято всего 20 учеников, бывшая же школа имени Ленина успешно набрала три полноценных класса.

Это не смотря на то, что классы-то практически заполнены под завязку. А значит, рассчитывать попасть в единственную группу продленного дня попросту нереально. Да и других неудобств при «перенаселении» хватает. Однако, ничто не останавливает ряды желающих обрести именно эту Альма-матер. Ведь выпускники ООШ № 1 всегда на редкость удачно сдают тесты внешнего независимого оценивания.

Конечно, родители учеников выбирают школу не только с прицелом на будущее поступление в вуз. Нередко, определяющим фактором становится, то на каком уровне организован и насколько комфортен для малышей учебный процесс.

В том числе и в бытовом плане. Если к Последнему звонку-2012мы распрощались с таким анахронизмом как дворовые туалеты в городских школах,то нынешний День знаний- был отмечен замечательным ремонтом в столовой ООШ № 6.

Возможно, если бы более широко распространялась информация для населения о том, какие планируются улучшения - не было бы такого перекоса в наполняемости школ.

После первосентябрьской Акции «Дай руку первокласснику», в школах города через день повсеместно состоялись и школьные линейки, посвященные началу учебного года. Ученикам, прежде чем сесть за парты, пришлось честно отстоять еще одно торжественное мероприятие. И только потом, согласно школьных Приказов от 3 сентября, они были зачислены на обучение.

Image Image Image

Image Image Image

Андрей Михеев

 

����������� 

 
#2 qwer 05.09.2012 12:34
бУДЕТ ЕЩЕ И В 6-ОЙ ШКОЛЕ ПРАЗДНИК, ВЕДЬ ДЕТЕЙ СЕЙЧАС РОЖДАЕТСЯ МНОГО, ЗАКРЫВАТЬ ШКОЛЫ И САДЫ НЕЛЬЗЯ, Т.К В САДАХ ГРУППЫ ПЕРЕПОЛНЕНЫ.
 
 
+1 #1 Стилавин 04.09.2012 11:26
6я школа как всегда не подкачала.Не обманула так сказать ожиданий :lol:
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg