Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Интервью для Портала
Интервью для Портала Печать
Автор Редактор   
28.08.2012 г.

ImageАхтырский Портал задал вопросы, интересующие посетителей Портала, исполняющему обязанности городского головы А.В. Целуйко.  Первый вопрос касался резонансной статьи с беспокойством за судьбу городской СЮТ.

- Александр Владимирович, планируют ли городские власти каким-либо образом изменять статус Станции юных техников?

- Таких планов не было, нет, и не будет. Те учреждения, которые были не нужны, и не могли функционировать - мы закрыли в прошлом году. Все остальное - будем возрождать и восстанавливать.

- Финансирование предусматривается достаточное?

- Не было никакого уменьшения финансирования, были технические переброски средств, предусмотренные сметой. Работники СЮТ и преподаватели могут зайти на наш сайт Ахтырской городской Рады, где опубликованы все изменения к бюджету, которые проходят. Задержек по заработной плате нет, и не было в этом году. Никаких угроз вообще нет.

ImageУ меня только одно пожелание - чтобы работники действительно работали, заинтересовывали детей ходить в эти кружки. Понятно, когда кружок без детей - он не нужен. Все зависит от руководителя - если руководитель может заинтересовать, все в порядке. Мы готовы помогать отдельным направлениям и по финансированию, и по закупке какого-то оборудования, но тут должна быть инициатива тех, кто ведет этот кружок. К сожалению, насколько мне известно,  за последние годы не было обращений с конкретными предложениями.

После того как мы сделали ремонт в художественной школе и добавилось 70 детей - уже никто не может сказать, что мы, мол, хотим школу перепрофилировать. У нас одна из лучших школ, буквально за год мы ее сделали.Продолжаем ремонтные работы, что позволит детям в тепле продолжать совершенствовать художественное мастерство. Молодой отличный коллектив.

Также мы подошли к тому, чтобы  начать ремонт музыкальной школы. В планах стоит и здание, которое когда-то принадлежала настоятелю храма,а сегодня - СЮТ. Планируем провести реконструкцию. Необходимо несколько миллионов для того, чтобы это быстро сделать, их нет, но принципиальное решение было принято, здание необходимо спасать.

- Пока идет предвыборная компания, возможно, поможет кто-то из кандидатов?

- Мнение, что кандидат должен перед выборами делать все - неправильное. Мы должны думать не о том, что кандидат потратит свои деньги на выборы,а должны рассчитывать на то, что он сделает, когда станет депутатом. Он должен будет работать как законотворец, и помочь городу открыть двери в кабинеты чиновников, где можно будет решить конкретные проблемы, попасть в какие-то государственные программы. Например, чтобы Ахтырка попала в программу реконструкции исторических зданий, таких как СЮТ. Или помочь реконструкции канализационных или водопроводных сетей по городу. Они уже в ужасном состоянии.Или в ремонте дорог. Но для этого надо попасть в государственную программу и получить государственное финансирование. Если мы получим блага от кандидата в депутаты только до выборов, то мы получим депутата «на шару», и тогда ожидать от него работы в период между выборами мы не можем.

Дашутин загорелся идеей по альтанке, и спасибо ему за это. Но главное - что он много помогал решать вопросы городу, когда он был народным депутатом.  Что касается Фонда «Благовист» - он профинансировал альтанку, и сейчас начал финансирование ремонта крыши в Покровском соборе.

- Многие жалуются на проблемы с электроэнергией.

- По электроэнергии, действительно, в городе много проблем.Я имею в виду энергообеспечение зданий, за это отвечает облэнерго. На сегодняшний день прошли кадровые изменения. Но по моему убеждению, проблема не в личности, а в том, что облэнерго должно тратить деньги на капитальные затраты. Чтобы не было проблем по жучкам-предохранителям. Чтобы не вырезали провода - пятый провод уличного освещения, как они делают. Чтобы меняли подстанции, поскольку сегодня частный сектор больше берет электричества, чем,возможно, промышленность в свое время в Ахтырке. Поскольку сегодня каждый дом, каждая квартира намного более энергоемкие, чем раньше. Никто же не задумывается, сколько киловатт каждая квартира сегодня потребляет.

- Но мы же платим за это?

- Да, и они должны делать реконструкцию, у них в тарифе есть инвестиционная составляющая. Намного будет легче с ними разговаривать, когда у нас будет народный депутат, с которым можно будет зайти к собственникам облэнерго. Сегодня у них несколько директоров, и трудно понять вообще, с кем разговаривать. Это проблема не только нашего города, это на областном уровне сейчас с трудом решается. Проблем получить любые ТУ, все это стоит денег, но качество электроснабжения неудовлетворительное. Сегодня центральная часть города, в том числе и горсовет - было напряжение в сети и 185 вольт, и 195вольт.

Есть проблема. Но прямых рычагов влияния на них нет. Только садиться, договариваться, находить какой-то компромисс. Секретарь горсовета -это не секретарь горкома партии. Да, правильно ссылаются форумчане на права и обязанности, прописанные в законе про местное самоуправление, но рычаги их реализации там не прописаны.

При первом секретаре горкома партии - начальник милиции без него не назначался, прокурор не назначался, и судьи не назначались. Но тогда были такие реалии жизни. Сегодня - другие реалии. Я максимум усилий прилагаю,чтобы работать в рамках существующего законодательства.

- В Харькове открылся реконструированный парк... В Ахтырке тоже когда-то было колесо обозрения... Какие-то подвижки по парку есть?

- На сегодня я вижу один вариант - владельцу территории парка дать в аренду землю под его сооружениями и обязать что-то сделать с его имуществом. Тогда мы будем получать около 30 тысяч арендной платы в месяц. 300-400 тысяч гривен в год мы сегодня теряем от того, что сооружения стоят, а владелец не платит арендную плату за землю. Он ничего не может делать, пока не получит все разрешения, проекты. Чтобы это сделать, он должен написать строчку - «земля находится в аренде, госакт такой-то». Сейчас, после того, как суд признал его собственность на имущество, ситуация двоякая. С одной стороны, сегодня городской бюджет теряет 300-400 тысяч за землю, эти же деньги можно было направить  на нужды города. И владелец ничего не делает, поскольку статус земли не определен.

С «Цезарем» совсем другая ситуация. У «Цезаря» нет свидетельства на право собственности.

Есть идеи на следующий год продолжить Праздничную площадь,провести работы в парке, где был «Островок любви». Все усилия этого года же были направлены на то, чтобы решить вопросы со школами.

В этом году мы построили три теплых туалета - это 9-я, 8-я и11 школы. То есть во всех школах теперь есть теплый туалет.

Сегодня мы сделали в каждой школе серьезный объем работы. В шестой школе заканчиваем столовую, по окнам сделали работы. В третьей школе сделали спортзал, где дети танцуют, в малом спортзале сделали крышу.

К сожалению, на сегодня не осваиваются деньги по спортшколе,поскольку не проявляют инициативы руководство и работники спортшколы по поиску подрядной организации. Это их обязанность. Горсовет на это 100 тысяч выделил, но пока они лежат.

Приступили мы к работе по ремонту спортзала в гимназии,руководитель нашла подрядную организацию.

В музее нам удалось найти взаимопонимание с хозяевами помещений, и начинаем ремонтные работы по музею. Замена окон... это удалось благодаря тому, что мы повысили арендную плату в семь раз. Но я благодарен предпринимателям, которые сами обратились в горсовет, и предложили выйти на справедливую цену.

- Приближается первое сентября...

- Первого сентября у нас планируется акция «Подай руку первокласснику». Она будет проходить на центральной площади города, соберутся все школы, планируем подарки от городских властей, концерты. Есть предложение начать в Ахтырке традицию, как есть традиция выпускного, так первого сентября сделать общегородской праздник. Несмотря на выборы, на политические мероприятия- ни одного политика, кандидата мы не приглашаем на этот праздник. Ни одного.Это не политическая акция, это мероприятие, посвященное первоклассникам. И я думаю, что родители соберутся с детьми, и праздник запомнится. У нас 472первоклассника, из них 70 из района, которые ходят в городские школы.

- По готовности школ, финансированию проблемы есть?

- Школы в этом году мы профинансировали все, и сдержали слово - год образования. На уровне области мы, наверное, лучшие.

- И последний вопрос - по дорожному движению в городе. Можно ли организовать стоянки возле супермаркетов и убедить работников ГАИ следить за выполнением правил? Много жалоб, что они ничего не делают.

- Согласен на 100%, что руководитель городского ГАИ не справляется со своими служебными обязанностями, и, действительно, ГАИ не работает в городе Ахтырка. У меня много замечаний. Они говорят, что их 5 человек, но если бы мы их видели там, где нужно, то проблем было бы меньше. Руководитель не уделяет достаточно внимания.

- Возможно, надо ставить вопрос перед руководством милиции о его несоответствии?

- Возможно.

 

����������� 

 
+1 #19 Andreas 10.11.2012 19:57
 
 
+1 #18 KOLIA 10.11.2012 17:37
Целуйко -СЕКРЕТАРЬ.Он не наделен никакими правами решать или ставить подписи .Его задача выполнять то что ему скажут в Сумах.Его должность не законна .Его пребывание нарушение конституционног о права на перевыборы в нашем городе.Не ждите от него ничего .Он (0).
 
 
+1 #17 KOLIA 10.11.2012 17:32
По готовности школ, финансированию проблемы есть?

- Школы в этом году мы профинансировал и все, и сдержали слово - год образования. На уровне области мы, наверное, лучшие.
А поборы в школах и садах??? И.О вообще с рельс сошел
 
 
+2 #16 SVAT 30.08.2012 13:17
 
 
+2 #15 Saendra 30.08.2012 10:01
 
 
+2 #14 driller 30.08.2012 09:35
 
 
#13 Bumer 30.08.2012 09:20
 
 
+1 #12 driller 30.08.2012 09:17
 
 
+1 #11 artya 30.08.2012 08:49
 
 
+1 #10 Andreas 30.08.2012 03:14
 
 
+2 #9 SVAT 29.08.2012 21:26
у них в тарифе есть инвестиционная составляющая. Намного будет легче с ними разговаривать, когда у нас будет народный депутат, с которым можно будет зайти к собственникам облэнерго...

ИО делает вид, что не в курсе, какова себестоимость среднего киловатта по стране.
После похода за "честными тарифами" и выполнением "инвестиционной составляющей" жители проклянут и ИО, и этого депутата.
Желающие могут поинтересоватьс я, что такое "дотационные сертификаты" и размерами дотаций для облэнерго.
В общем ответ в стиле "тарифы упадут стремительным домкратом".
Или ИО в этом вопросе некомпетентен, или окозамылювач.
Очень прискорбно.
 
 
+4 #8 tokar 29.08.2012 18:12
 
 
+5 #7 SVAT 29.08.2012 15:08
 
 
#6 Bumer 29.08.2012 13:09
 
 
#5 Герасим 29.08.2012 12:46
Для ремонта дороги в начале Грабовского надо для начала напрягти депутата тамошнего,чтоб позанимался вопросом и проследил.У И.О. таких хвостов завались.
 
 
+4 #4 Спикер 29.08.2012 11:00
Очередной бред. Жити стало краще, просто ви цього не бачите. :-)
 
 
+4 #3 Bumer 29.08.2012 10:59
А меня интиресует когда в конце концов сделают ямочный ремонт возле собора(тех.ворота на стадион)и несчастных четыре ямы по Грабовского которые провоцируют аварийные ситуации,там работы с гулькин ...,а уже лет пять там хрен кто что делает,а ведь возле собора бывает тысячи людей,во время матчей проезжает сотни машин и как вы думаете какими ласковыми словами вспоминают месную власть?Стыдно за вас.
 
 
+11 #2 gvv12gvv 29.08.2012 10:05
А меня огорчило.Вернее возмутило.Оказываеться все дело в том ,что мы,руководители кружков ,ничего не требуем, не просим.Когда меня "попросили" с Петровского 1 (клуб Юность), пришлось в подвал 3-й школы перебираться-грандиозный ремонт с заливкой пола-через Иванцова у Целуйко лично просил деньги на линолиум 50 м кв.-просил ,проявлял инициативу-----не дал----- За 10 лет работы в СЮТ я ни копейки не получил от государства на развитие авиамодельной лаборатории.

Гарькавенко Ваерий Владимирович - рук.авиамодельного кружка СЮТ
 
 
#1 artya 29.08.2012 08:38
Улыбнуло! :-)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg