Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Что жгут ночами на пивзаводе?
Что жгут ночами на пивзаводе? Печать
Автор Газета "Город А"   
14.08.2012 г.

6 августа, обеспокоенная едким дымом, жительница на­шего города обратилась к депутату горсовета Констан­тину Журавлеву. По ее мнению,именно на территории Ахтырского пивоваренного завода, которым руководит Кон­стантин Леонидович, проводится несанкционированное сжига­ние материалов.

Чтобы снять все вопросы, комиссией в составе главного инженера завода, начальника охраны и самой обеспокоен­ной жительницы были осмот­рены все закутки предприя­тия. Разумеется, ничего подо­зрительного обнаружено не было.

Вот что по этому поводу рас­сказал КЛ. Журавлев:

- Я специально разрешил осмотреть всю территорию предприятия женщине, кото­рую беспокоил вопрос сжига­ния мусора. Хотя мог просто сказать,мол, вы обратились не по адресу. Поймите, Ахтырский пивзавод - это флагман пищевой промышленности Сумщины. У нас даже за куре­ние в неположенном месте нарушитель будет серьезно наказан. Вплоть до увольне­ния. А о сжигании чего-либо речи вообще не может идти.

Мы работаем по стандартам ISO 9001:2009, а в этом году перейдем вообще на стандарт НАССР, который подразумева­ет проверку нашего предприя­тия европейскими (француз­скими, германскими и т.д.) ин­спекторами.Так что нарушать противопожарный режим по­просту нереально.

Причем это касается всех, без исключения, нарушений экологической безопасности, а не только сжигания мусора. Корпорация "Оболонь", Ахтырский пивзавод, и, разумеется, я сам (не только как председа­тель правления, но как депу­тат и просто такой же человек, как и все),очень серьезно относимся к экологическим вопросам. Поэтому беспокойст­во общественности по вопро­сам экологии всегда, как в этом конкретном случае, так и в любом другом, обязательно найдет отклик.

Ведь дыма без огня не бы­вает. В этом-то вся проблема.Мусор, действительно, сжига­ется повсеместно - во дворах многоэтажек, на приусадеб­ных хозяйствах и т.д. В центре города и на его окраинах. Если на пивзаводе вся ПЭТ-тара прессуется и отправляется на переработку (потом из отхо­дов делается бандажная лен­та), на территории же города с пластиковой тарой многие бо­рются, что называется, огнем.

Большинство нарушителей не подозревает, что продукты сгорания пластика вызывают онкозаболевания. В Японии, для доказательства этой связи злокачественных новообразо­ваний, проводились специаль­ные опыты на курах - но дан­ная информация почему-то не получила должного распрост­ранения в СМИ.

Тот, кто в погоне за метал­лом сжигает аккумуляторные батареи, телевизоры - это, кстати, не всегда бездомные, а порою люди вполне средне­го достатка, - в итоге рискуют получить заболевание, кото­рое излечить невозможно.

В нашей стране рак - прак­тически приговор. Не забы­вайте,что от канцерогенного дыма страдаете не только вы, но и ваши соседи, в т.ч.дети, старики. Чем можно воспол­нить человеческую утрату? Ка­кой суммой можно измерить жизнь матери или ребенка?

А ведь цена вывоза 100 кг мусора стоит всего 4,78 грн. В нашей с вами Ахтырке, по­верьте, никогда ранее не был так отлажен вывоз мусора,как сейчас. Но мы же - кост­ные, за смехотворную экономию - 50 грн. в год (!) будем жечь все, что горит, и думать, как этим обманули государст­во.

Многих останавливает опа­сения всякой бюрократичес­кой волокиты, связанной с за­ключением договоров. Могу этот миф развенчать. Ваши опасения - напрасны. Я, как депутат, обращался по этому поводу в ДП "Верп", и, надо от­метить, что с администрацией достигнуто полное взаимопонимание. Уделите полчаса своего времени и гарантиро­ванно заключите договор на вывоз мусора. Тем самым раз­грузите воздух Ахтырки от опасных соединений, выделя­ющихся при сгорании.

Нам, нефтеносному краю, экология которого постоянно испытывает техногенные уда­ры разной мощности, нужно бороться за каждый глоток чи­стого воздуха, за каждую кап­лю прозрачной воды.

Не могу умолчать и о новой, по сравнению с "дымовой за­весой", проблеме. Речь пойдет о газоразрядных источниках света. Люминесцентные лам­пы в народном хозяйстве ис­пользуются давно. Это целесо­образно. Световая отдача та­ких приборов освещения в не­сколько раз выше, чем у стан­дартных ламп накаливания,а срок службы вообще в 10 раз превышает работу "лампы Ильича". Чтобы четко было по­нятно, о каком временном сроке мы говорим, представь­те ситуацию,что два года на­зад вы забыли выключить свет. Так вот, экономная лам­па до сих пор бы исправно функционировала.

В жизни, конечно, такого обычно не бывает. Но этот пример позволяет наглядно продемонстрировать длитель­ность эксплуатации прибора.Разумеется, все равно когда-то поломка произойдет. Что же делать с лампой дальше?

После того, как рынок на­воднился люминесцентными лампами,приспособленными к вкручиванию в стандартные патроны, применение "эконо­мок"в быту лавинообразно увеличилось. Особенно беспо­коит отсутствие отлаженной системы их утилизации. Ведь у люминесцентной лампы есть крупный недостаток.Внутри она заполнена инертным га­зом с парами ртути. Об опас­ности ртути рассказывать ни­кому не надо. Наряду с обще­токсическим действием Hydrargyrum и его соединения вызывают гонадотоксическое (воздействие на половые же­лезы),эмбриотоксическое (воздействие на зародыши), тератогенное (пороки разви­тия и уродства) и мутагенное (возникновение наследствен­ных изменений) влияния. Так­же есть данные о возможной канцерогенности этого хими­ческого элемента.

Покупая люминисцентную лампу, в первую очередь стоит думать,что делать после того, как она выйдет из строя. Ведь все лампы, попадающие в контейнер для твердых быто­вых отходов, разбиваются. Па­ры смешиваются с атмосфе­рой, воздухом, которым мы дышим.

Пивзавод, к слову говоря, за утилизацию каждой лампы платит4,5 грн. Специальное харьковское предприятие их собирает, транспортирует, нейтрализует опасные компо­ненты. Готовы ли ахтырчане к тому, чтобы цивилизованно решать "мусорную" проблему?  Да,каждому придется при этом расстаться с какой-то не­принципиальной суммой де­нег.Но другого выхода нет.

Понимаю, что есть такая ка­тегория населения, для кото­рой и полсотни гривен в год - непосильная растрата. Но ведь их, согласитесь, незначи­тельное меньшинство. А ведь нарушают эти, казалось бы, абсолютно логичные и про­стые требования в Ахтырке попросту поголовно. Знаете, если не думать о детях, то, наверное,на наш век еще запа­са прочности хватит.

Но что мы оставим нашим потомкам? Видимо, не плодо­родную землю, а площадку для демеркуризации с полным на­бором всех канцерогенных компонентов.

Мне кажется, мы очень по­хожи на тех анекдотических мартышек, разбивающих атомную бомбу, которые на все предупреждения отвеча­ют: "Не переживайте - у нас вторая есть".

Давайте попробуем что-то изменить. И пускай каждый начнет с себя.

Записал Андрей Михеев

 

����������� 

 
+1 #9 Mister Boombastik 22.08.2012 20:44
Сидят нарколыги курят косяк.Стук в двери-мент.Один открывает двери:
"м"-тут на вас жалоба от соседей поступила,говор ят у вас постоянно тупой смех в квартире,палены ми тряпками воняет.Чем вы тут занимаетесь?
"н"-Тряпки палим,смеемся.
 
 
#8 Стилавин 22.08.2012 10:41
 
 
+1 #7 ВИШЕНЬКА 17.08.2012 12:16
Да очень опасная перспектива для молодого поколения стать пьяницами. С самого рождения дети вынуждены вдыхать вонючий запах патоки каждый день, а в по пятницам вечером(когда организации выходные) нюхать смород сжигающихся материалов, которые палят недалеко от газовой трубы. А палатка возле пивзавода и киос , где всегда очередь,перекры ли пешеходную часть людям, и дети, чтобы пройти к своему дому вынуждены наблюдать как тети и дяди пьют и матюкаются. А о туалете пивзавод забыл, и изрядно подвыпившие покупатели пива справляют нужду по подъездам многоэтажек. Так , что приходится обходить стороной пивзавод,чтобы поберечь свои нервы.
 
 
+1 #6 Стилавин 16.08.2012 09:45
 
 
+4 #5 driller 15.08.2012 16:38
Вот только не надо пи...ть пан Журавлев.Зимой из ангара,который возле админ.здания,дым валил нехилый.Или дым от сожженных в буржуйке, конечно экологически чистых дров, полезен?
 
 
+1 #4 egorzaz 14.08.2012 19:22
:-) как ловко всё в статье получилось,мол не фиг жаловатся на пивзавод,лучше с себя начните...И главное,что доблестный депутат всех посрамил,и про рак вспомнил,а пивзавод торогать ни...ни
 
 
-4 #3 Стилавин 14.08.2012 10:38
Я думаю что по ночам на пивзаводе идет процесс пригтовления исходных компонентов для ахтырского "живого" пива.Продукты сжигания автомобильных покрышек,тряпья ,пластиковой тары,аромат сгоревшей краски..Все это придает неповторимый вкус "Козацькому" и дивное послевкусие "Охтырського свитлого".
 
 
+5 #2 Yeye 14.08.2012 07:49
хз... запах солода мне нравится. Выбросы из грядильни не напрягают... а вот шум компрессоров это да... поднадоели.
 
 
+3 #1 samarin 14.08.2012 05:41
Спасибо пану Журавлеву за советы, они правильны, только сначала наведите порядок на своем участке.
1 Когда пректатите травить людей выбросами из грядильни.
2 Работа компрессоров не дает покоя жителям окружающих домов.
3 О том что в городе есть пивзавод запахи переработки солода распространяютс я по всей округе.
Винокурни той с гулькин нос , а нареканий от жителел домов бесчисленно. Как депутат обойди свою территорию и послушай что люди говорят.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg