Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Нехожеными тропами Кавказа
Нехожеными тропами Кавказа Печать
Автор Газета "Город А"   
14.08.2012 г.

Буквально на днях в нашем городе произошло мало кем замеченное, но, по-своему, знаменательное событие - из похода на Северный Кавказ вер­нулись ахтырские туристы.

Кстати, подобные масштаб­ные путешествия ими про­водятся вот уже третье ле­то подряд, так что они уже успели стать доброй традицией! Подробнос­ти читайте в эксклюзивном интервью для нашего издания руководителя похода, основателя Ахтырского тури­стического клуба "Азимут" Надежды Василенко.

- Итак, как же прошел поход и сколько туристов принимало в нем участие?

- Сходили мы на этот раз без пре­увеличения очень хорошо.Причем в большой мере этому способствовала погода. За все дни нашего пребыва­ния в горах там не выпало ни капли дождя: такое бывает редко и очень облегчает нам,горным туристам, жизнь. Что касается состава участников, то ахтырчан среди них насчиты­валось шестеро. Кроме меня, это бы­ли опытный турист Игорь Кононов,студенты Дмитрий Добромирский и Татьяна Рудовская, наконец, пред­ставители ахтырской "диаспоры" в Киеве Ирина Дацько и Владимир Вахрушкин.Вместе с нами шли наши друзья из Сум, которых было человек двенадцать. Таким образом, всего нас было почти двадцать человек.

- Как добирались до Кавказа?

- В принципе, очень просто. В 11 часов дня мы выехали на поезде из Тростянца, а уже в 7 часов следующего утра были в российском Невинномысске(Ставропольский край). Отту­да на маршрутке еще 3,5 часа доби­рались до горного района Архыз в Карачаево-Черкесии, откуда, собст­венно, и начался наш поход.

- И с чего же конкретно он начал­ся?

- С преодоления перевала Федосе­ева, первого на нашем пути.Сразу скажу, дался он нам довольно трудно. На то было несколько причин.Во-первых, ребята еще не успели адап­тироваться к горам, между тем, прак­тически в первый же день мы подня­лись с высоты 1600 до 2900 метров над уровнем моря.Во-вторых, любой турист знает, насколько тяжелы рюк­заки в первые дни походов,когда в них еще много несъеденного прови­анта! Далее, желающие прогулялись по близлежащему Турьему плато. Там действительно встречается много горных баранов- туров. Правда, в от­личие от прошлых лет, на этот раз мы видели их только издалека, а не вблизи. Потом прошли парочку отно­сительно простых перевалов -Агур и Мыгвал. Но еще до этого наш ждал приятный сюрприз - встреча с донец­кими друзьями.

- Вот об этом, пожалуйста, попо­дробнее...

- С этими ребятами-альпинистами мы познакомились в этих же краях год назад. Они представляют турис­тический клуб из небольшого рай­центра на Донеччине, такой же, как наш "Азимут". В прошлом году дончане прошли с нами почти весь марш­рут. В этот раз наши пути совпали только частично, но все же мы прове­ли с ними несколько незабываемых дней. Было много общения, обмена бесценным опытом и, конечно, песен под гитару! Перед тем, как распрощаться с нами и отправиться к своей основной цели - покорению Эльбру­са,наши соотечественники продела­ли рискованный спуск специально, чтобы лишний раз встретиться. Это было очень трогательно!

- Случались ли с вами какие-либо экстремальные или опасные проис­шествия?

- К огромному счастью, нет! Прав­да, был один рискованный момент. В наших предварительных планах зна­чилось преодоление перевала Сем­надцати.От других он отличается большей крутизной и камнеопасностью: там возможны обвалы. Вот по­чему, трезво взвесив возможности нашей большой группы (уровень под­готовки не у всех ребят был одинако­вым), я решила отказаться от перво­начального намерения. Вместо этого мы наблюдали, как все те же донец­кие альпинисты с блеском брали этот горный рубеж. Вот это, скажу я вам, был мастер-класс! Мы же спокойно обошли сложный перевал окольным маршрутом. Далее все проходило без особых приключений, но зато с ог­ромным количеством приятных впе­чатлений. Мы преодолели еще целый ряд перевалов с экзотическими кав­казскими названиями (например,Кынхара, Чилик, Кыртхуа, Загедан) и, сделав большой круг, вернулись к на­чалу своего маршрута. А оттуда уже хорошо известным путем поехали до­мой.

- Сколько стоило это экстремаль­ное удовольствие в смысле денеж­ных затрат, и окупились ли они?

- Всего поход стоил каждому из его участников до двух тысяч гривен, причем сумму я называю с некото­рым запасом. Согласитесь, это уж никак не дороже, а скорее намного де­шевле, чем обычные поездки "на мо­ря",например, в Турцию, Египет или тот же Крым. Но при этом наш отдых, во-первых,активный, а во-вторых, более оригинальный, поскольку мы выбираем для себя неисхоженные тропы, вдали от благ цивилизации. И уж конечно, колоссальные впечатле­ния от похода сторицей окупают фи­нансовые траты! Только представьте себе: семь горных озер, как чистей­шие капли бирюзы, раскинувшиеся внизу в долине! Или огромные белые горы (именно белокаменные, а не заснеженные, хотя снежных вершин на Кавказе тоже хватает!). Или разнообразнейшие цветы! Кстати,неко­торые из этих растений я привожу из походов домой, в Ахтырку - и ничего,приживаются!

- Но ведь поход в горы - это не про­сто развлечение...

- Конечно! Он требует серьезной подготовки, особенно в плане экипи­ровки. Один из ключевых моментов - обувь. Оптимальный ее вариант - специальные горные ботинки. Но, в крайнем случае, подойдут и обычные кроссовки, но обязательно с толстой, мощной подошвой. Важен также вместительный и удобный рюкзак. Наконец идти в горы стоит только при наличии определенной физической и особенно психологической подготов­ки. Проще говоря, надо знать, на что идешь, и быть готовым проявлять терпение, силу воли и настойчивость. У наших ребят с этим полный поря­док, так что они уже сейчас рвутся в зимний карпатский поход,а на сле­дующий год мы снова собираемся на Кавказ!

Вопросы задавал Сергей Яковенко

 

����������� 

 
#2 Caramba! 18.08.2012 21:45
Якщо зберетесь в Сванетію, то візьміть і мене.
 
 
#1 Гера 14.08.2012 21:55
Какие молодцы. Была на Кавказе, там такая красотень!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg