Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Занятие не для слабых духом
Занятие не для слабых духом Печать
Автор Газета "Город А"   
22.07.2012 г.

ImageИменно так охарактеризовал дело своей жизни первый офици­альный чемпион мира по шахматам Вильгельм Стейниц. Что ж, эта игра действительно требует от человека предельной концен­трации и самоотдачи. У нас есть основания гордиться, что Украина являет­ся одной из крупных и признанных в мире шахматных держав. В частнос­ти, нашу страну достойно представляют на международном уровне гросс­мейстеры экстра-класса Василий Иванчук, Руслан Пономарев, Екатерина Лагно.

"Не слабых духом" людей, то есть, любителей шахмат немало и у нас в Ахтырке. Один из них - завсегдатай городского шахматного клуба, побе­дитель и призер ряда местных тур­ниров Андрей Григорьевич Кова­ленко. Именно с ним мы имели удо­вольствие говорить накануне пра­здника -Международного дня шах­мат, который отмечается во всем мире 20 июля.

- Андрей Григорьевич, кто Вы, если можно так выразиться, в обычной жизни, и не меша­ют ли шахматы работе?

- Я - инженер нашей ТЭЦ, точнее Ахтырского филиала ООО "Брок-Энергия". А шахматы мне не только не мешают, а очень даже помо­гают! Хотя бы потому, что они для меня - неис­черпаемый источник положительных эмоций!

- Как пришло к Вам это увлечение?

- В шахматы любил играть мой отец. Вот и я пристрастился к ним, наверное, лет с двенад­цати. А еще хотелось бы вспомнить добрым словом моего шахматного учителя Владими­ра Василенко. Владимир Ильич не был моим тренером в прямом смысле этого слова, но сами сражения с ним за доской принесли мне неоценимый опыт. А сейчас я постепенно приобщаю к игре двух своих сыновей!

- Как оцениваете условия, существующие для шахмат в Ахтырке?

- Конечно, как всегда, хотелось бы больше­го, но в тоже время стоит ценить и то, что есть! А есть у нас шахматный клуб, который объединяет людей разных возрастов и профессий. Любители древней игры имеют возможность ре­гулярно собираться в спор­тивном комплексе "Нефтя­ник", за что особая благодар­ность руководству НГДУ "Ахтырканефтегаз" ОАО"Укрнафта".

Наш клуб имеет свои тра­диции, активно откликается на все спортивные меропри­ятия и участвует в жизни го­рода. Мы традиционно про­водим спортивные соревно­вания. А именно: шахматный турнир имени Романа Кон­стантиновича Рапия, турнир в честь празднования Дня Победы, соревнование ко дню физической культуры и спорта, новогодний турнир. Вот и сейчас планируем от­метить Международный день шахмат и провести турнир 20 июля. Приглашаем всех же­лающих принять участие в иг­ре!

- И много ли людей играют в клубе?

- Немало, но хотелось бы большего притока молодежи! Несколько слов о наиболее ува­жаемых членах и ветеранах нашего клуба. Возглавляет его председатель Валерий Бо­рисович Ойхман, секретарь - Иван Иванович Дульский. Особо хочу отметить самого почёт­ного члена ахтырского шахматного клуба - Ивана Филипповича Желаду. Иван Филиппо­вич является ветераном Великой Отечест­венной войны. Был партизаном. Он принимал участие в завершающем этапе Второй мировой войны. Воевал тогда связистом и лично взорвал вражеский японский танк гранатой. За проявленное мужество и героизм Ивана Филипповича наградили медалью "За победу над Японией". И сейчас он активно участвует в жизни города и, конечно же, родного шах­матного клуба. Нам всем необходимо рав­няться на таких наставников и в труде, и в спорте!

- У Вас есть спортивный разряд?

- Нет, поскольку для получения разряда нужно играть в турнирах в Сумах или Киеве, а это, сами понимаете, и время, и деньги. Но в городе мою силу оценивают примерно на уровне первого разряда. Лучшим себя не счи­таю, но, например, в прошлом году выиграл турнир памяти Р.К. Рапия, а в этом - посвя­щенный Дню Победы. Так же часто играю в "Интернете" -там порой встречаются очень сильные соперники!

- Кого из великих шахматистов больше все­го уважаете?

- Безусловно, Гарри Каспарова, Анатолия Карпова, но особенно мне близок Михаил Таль. Этот гений комбинаций играл в очень рискованные, можно сказать, "безбашенные" шахматы. Он, к примеру, говорил: "я вбрасы­ваю свои фигуры поближе к королю соперни­ка как шайбу к воротам, а уж дальше - как по­лучится!" Я, конечно, не Таль, и порой жертво­вать свои фигуры бывает"стремно" (можно и без ничего остаться!), но когда твоя риско­ванная атака заканчивается матом - это на­стоящий кайф!

- Как считаете, полезны ли шахматы в об­разовательном и воспитательном плане?

- Конечно, ведь они способствуют разви­тию целого спектра положительных качеств - целеустремленности, логического мышления, фантазии,интуиции. Поэтому было бы хорошо преподавать шахматы детям, хотя бы в каче­стве факультатива.

- Шахматы - занятие серьезное, но ведь в них есть место и юмору, не так ли?

- Еще бы! У нас в клубе есть очень веселые игроки. Например,Владимир Иванович Голка пишет стихи, и во время партии может бук­вально говорить юморесками! А наш секре­тарь Иван Иванович Дульский славится свои­ми сногсшибательными афоризмами типа "порву як павутину" или "винесу як свиня двері". Игра с такими партнерами приносит дополнительное удовольствие!

В заключение хочу сказать: шахматы - это целый мир. Мир логики и эмоций, прекрас­ный и страстный мир со своими взлётами и падениями. В ваших силах, друзья, подарить себе и своим детям этот удивительный мир. Играйте в шахматы, радуйтесь победам и по­лучайте удовольствие в каждом мгновении, на каждом ходу, в каждой партии!

С Международным днем шахмат!

Вопросы задавал Сергей Яковенко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg